Сосед над нами живет, вселился недавно, молодой парень. Уехал в отпуск, ключи никому не оставил. Потекла у нас общая с ним труба (отопление) , надо менять только вместе с ним, а его нет. Воду на батареи мы перекрыли, иначе утонем просто. Теперь батареи холодные, а над нами еще 3 квартиры, все мерзнут. По телефону сосед ответил, что будет после нового года, а в квартиру его мы попасть не имеем права. Да и не особо он горит желанием что-то делать в квартире, считает, что ему все должны.
Дом-пятиэтажка, квартиры у нас служебные
Прочие дела домашние
Люди, посоветуйте, как воздействовать на соседа? Ситуация такая:
Вызывайте МЧС Вскроют квартиру У них вроде есть такие права в случае чрезвычайных ситуаций
Кто отвечает там у Вас за отопление, туда и обращаться.
Вскрывают квартиру в случае форс мажора.
Стояк- общедомовое имущество. Он в одном не прав, что не пускает.
Елена Лукьянцева
У нас не стали вскрывать квартиру соседей. Так и жили долго без воды. Никто не пересчитал даже.
Обратитесь к управляющему ЖЭУ, обычно создают комиссию в составе: ЖЭУ, участковый и свидетели. составляют акт и вскрывают квартиру.
Natasha Kohovets
новый год на носу, никто сейчас не разбежится (((
В служебную квартиру проще попасть, чем в собственность. УК знает, что делать в таких ситуациях-- требуйте. По крайней мере, заявление в УК напишите ( время до НГ ещё есть) , с входящим №, 1 экземпляр себе. Они же должны и ремонтом заниматься.
Вместе с соседями подавайте иск в суд....
Natasha Kohovets
и судиться сколько? До лета, пока не потеплеет?
Мария Дейкина
Ну и сидите без отопления.И платите за то,чего у вас нет
обычно вскрывают квартиру жкх с полицией.. . если вы будете его ждать разморозите систему...
Мы вызывали управляющую компанию и участкового и вскрывали квартиру, которая затопила 3 этажа БЕЗ хозяйки, которая отсутствовала.
Скажите, если у соседа сверху прорвало трубу – авария отопления или водоснабжения, а его в это время нет дома, какие действия требуется предпринять?
В первую очередь необходимо позвонить в ЖКХ, что бы они перекрыли
стояк и отключили отопление и воду. Перед вскрытием двери сотрудникам
ДЭЗа необходимо опросить всех соседей, для уточнения квартиры, в которой
произошла авария. После этого, в течение суток – при отключении
холодной воды или трех дней - в случае отключения горячей воды, они
проводят розыск хозяина квартиры или его родственников. Так как весь
подъезд все это время вынужден сидеть без воды, чаще всего сами жильцы
прилагают максимальные усилия в поисках своего пропавшего соседа, что бы
он смог открыть дверь сантехнику. - А если сосед все-таки не нашелся?
Тогда происходит непосредственное вскрытие дверей квартиры
работниками ДЭЗа. Важно помнить, что это процедура проходит под
контролем участкового и двух свидетелей. После вскрытия входной двери
аварийной квартиры, техник-смотритель или другой уполномоченный
представитель управляющей организации обязан опечатать вход в другие
комнаты, для предотвращения несанкционированного доступа и возможного
факта хищения имущества. В обязанности участкового, согласно статье 15
«Закона о полиции» , входит наблюдение за сохранностью имущества
владельца квартиры. Он после проведения работ так же ставит свою подпись
в специально составленном акте. Акт вскрытия квартиры
составляется сотрудниками ДЭЗа. В нем точно указывается, по какой
причине происходил взлом замков в двери, и описываются все повреждения.
Свою подпись должен поставить не только участковый, но и работники ДЭЗа и
свидетели. После проведения работ в квартире остается копия акта, а
входная дверь квартиры блокируется и опечатывается. Для этого чаще
всего дверь и косяк оклеивается при помощи бумажной полоски, на которой
находится дата вскрытия квартиры, печать, координаты ДЕЗа и нашей
компании, выполняющей вскрытие замка. Мы стремимся делать всю работу
максимально качественно, что бы у жильцов по возвращению домой не было
никаких претензий.
В ЖКХ не пробовали обратиться?
Natasha Kohovets
И что они сделают? Пробовали конечно. Пришло, посмотрели, сказали что надо трубу менять, вот и все.
Да бери калаш и все
Natasha Kohovets
Да уже хочется, чес слово
1 пригласите нач домоупр со слесарем
2 акт залития должны составить при вас в двух экз и все подписать
3 вызвать комиссию и составить опись поврежд имущества
4 подать иск в суд - иск заявл пусть составит юрист