Прочие дела домашние

Кто помнит, в 20 веке была летом такая же жара, которая иногда устанавливается летом в 21 веке?

Москва. 1972 год . Все лето держалась температура около 35 гр. Нередко поднималась до 40 гр . И за все лето был один кратковременный дождик, всего несколько минут в день моей свадьбы - 28 июля .
Ирина Полякова
Лучший ответ
были пики по 1-3 дня но не неделями-я слушал об этом метеоролога-а сейчас в мск среднеазиатские обычные лета
Клара Сарсымбаева А что же в средней Азии тогда?
1975 когда вместе с картошкой жука привезли
Ирина Орликова
В 1972 была жесточайшая засуха: температура всё лето около 40°, и за три месяца не выпало ни капли осадков.
Дарья Карева
1972 год. Была жара, горели торфяники.
Ирина Тютина
я помню погоду в регионе дального подмосковья лично с 1960, когда наступил осознанный возраст, жары такой не было до 2010 года, т е 50 лет
кстати, ни родители, ни бабушки не рассказывали о такой жаре, а бабушки мои родились во второй половине 19 века, где-то в 1870 годах
Анастасия Иванова хреновая у тебя память. в 2010 году погода была примерно такая же, как в 1972. Можно, конечно меряться градусами, и доказать, что в 2010 было на 0.8 или 1.2 градуса больше, но в целом - то же самое.
Детский Сад "рябинка" тогда была более засуха, пожары, температура может чуть за 30, в наших краях ( смоленщина на границе с московской) пожаров не было
Да, была иногда.
Лидия Ивонина
На Среднем Урале тогда жарой считались 25-27 градусов.
Хорошее было время...
Инга Югай
Иногда была
Не помню даже... Видимо, потому, что по молодости лет не обращала внимания.
В Узбекистане бывала про +40, но там это не редкость...
Малыш Малыш
Дарья Скрипачева какие + 40 )) в чиллю и до 50 порой шкварит .. а уж на солнце что показывает как в Кувейте ))
Жара жарой.. а такого беспредела как в 21 первом наверное и лет 100 не было.
по миру одновременно и жара зашкаливает, тут же грады, ливни наводнения ..оползни, торнадо в Европе (этого никогда не было)
и все это сменяет друг друга в кратчайшее время.

+ вулканы оживились, да еще и пандемия.

наводнения, засухи, жара, ураганы, град уничтожают урожай, а до того морозы в неурочное весеннее время выжигали посевы и губили завязи и цветы плодовых.

ну и что будет в 22 м? нехватка продуктов.
Натали Стоюшко
в 1972 году было очень жаркое лето и в 80 каких то не помню точно
дальше что ?
Елена Сигова
Ну.. жара 2010-го вряд ли была раньше..) Чтоб так долго без дождей и ветра..
Olga Melnic В середине 90-х у нас началась жуткая жара. Я как раз в отпуск пошел. И нужно было съездить в родное Управление - получить отпускные и зарплату. Выехал пораньше утром, пока не так жарко, так со мной на обратном пути плохо стало, чуть сознание не потерял. Остановился, вышел, сел в тень прямо на землю (сделал вид, будто шнурки завязываю), голову пониже наклонил, чтобы кровь к голове прилила. Отсиделся немного и дальше тихонько поехал... Никогда ни до, ни после со мной такого не было.
....... .... В 1972 было примерно то же самое - почти 2 месяца адовой жары без дождей и горящие торфяники
Конечно
В 1986 или 87 было жарко. Мы тогда на Южном Урале жили. Было +37.
В 20 веке жара и похлеще была, например в двух мировых войнах, а ты про чо жалуешься?
Даша Лакина
Клара Сарсымбаева Впервые слышу о жаре той поры.
была у нас на урале в 1998 году
Тамара Пролетова А, хорошее лето было)
Как раз с мужем познакомилась. Все лето по лесам да озерам ходили. Автобусы еще бесплатные были, по Миасскому району. Сядем в городе, где-нибудь выйдем и ходим, ходим. Ягоды собираем. Порой обратно пешком приходили, уже вечером. И комаров не было).
Светлана Кочерыжкина это точно очень хорошее было лето - вот честно я люблю жару
И у нас в 1972, а еще в 1983в июле и в 84 весь август т-ра держалась +39.
В 1994-1995 в Сибири была засуха, ни одного дождя за все лето. Теплые весна и осень с летней погодой с конца апреля и до начала октября. Температура была около +38 максимум, в апреле и октябре было +28...+30 (у нас в это время первый снег и первые морозы до -5...-10 должны быть). Пожары были такие, что солнца не видели почти месяц. В 2001 до 20 ноября гуляла в платье и босоножках (обычно в это время у нас морозы -30 и сугробы по колено). Летом 2017 был побит рекорд жары 1994-1995 - +42 в течении месяца, июнь-июль. Засухи не было.

А в этом году из необычного только очень долгая и холодная весна. 29 мая шел снег. Листьев не было даже на березе. Медведи с голоду выходили в огороды и на помойки - жрать в лесу категорически было нечего, а они голодные со спячки, да с детьми. Лето 2021? Обычное лето, максимум был +33, пару дней, с прохладным ветерком. В основном +25...+30, сейчас вовсе +21...+23. Ничего особенного. В прогнозе ранняя осень и очень ранняя и холодная зима из-за Ла-Ниньи (холодный эффект в Тихом океане). Зимой в прогнозе обещали до -55...-60.
Я в 20 веке прожил-то всего 10 лет.
Олеся Галецкая
Это врядли. Лето 2010 никогда не забуду.
Помню один прогноз погоды: Шарм-эль-Шейх +38,Санкт-Петербург +39.
**gulsezym** **
Клара Сарсымбаева Но это уже 21 век был.
В 1986-87 после Чернобыля были природные аномалии, даже до области докатились. Тогда тёплая зима и холодное лето были. Бывший помнил, что зимой даже в рубашке ходил. А я смотрю на фото нашего летнего отдыха 1987-го с сестрой с родителями в посёлке Лесное на Куршской косе - мы все в куртках осенних и мы с сестрой иногда ещё и в шапочках. А так в Калининграде никогда не везло именно на жару, всегда она была разбавлена дождями и прохладой была, что меня всегда как любительницу лета раздражало. Жаловалась бывшему, он шутил, что "такое хреновое лето".
Марина Нуйкина
в 80-х 30 градусов тепла был максимум, в основном 25-28.
пекло началось с конца 90-х.
в нулевых в тени было 44, на солнце 65, а ночью 28.
примерно после 2014-15 гг. жара немного снизилась.
Сейчас по сравнению с нулевыми вполне сносно.
Gulzina Rasul Kyzy
Была. под 40 градусов была. Но было и так, что в июле по две недели подряд шли сплошные дожди.