Прочие дела домашние
Как думаете безопасно прописать молодого 18 летнего юношу одного в квартиру, при этом остаться самой владельцем жилья?
Сорри, юноша-это собственный сын
А здесь есть засада.
Кто и как будет оплачивать коммуналку
Кто будет нести ответственность в случае залива, пожара, взрыва
Кто будет вызывать сантехника и электрика
Кто будет делать мелкий текущий ремонт, в т. ч. если стекло в окне разобьется.
Кто будет делать уборку.
Сыну 18 лет. Каждый в гражданских и жилищных отношениях участвует самостоятельно, своей волей и своим иждивением.
Я Вам советую - и очень хорошо советую - подпишите с ним договор безвозмездного пользования этим жильем, и там все эти вопросы как следует распишите - кто когда за что платит и кто за что несет ответственность.
Не тупо скачать из интернета дураками составленные ошметки с заголовком "договор" и бросаться подписывать.
А с умом продумать - а кто это будет делать, а кто -то. И прямо в договоре словами русским языком вписать, просто и понятно, в разделы "Обязанности сторон" и "ответственность". Помимо прочих условий и обстоятельств.
Вместе с договором - составляете акт приема-передачи квартиры.
Советую в договор включить обязанность сына застраховать отделку квартиры. Живет бесплатно - уж на страховку раз в год заработает.
А дальше - если сын остается там один, и вследствие его поведения возникают проблемы - то бремя материальной ответственности ложится не на Вас.
Вы, конечно, можете время от времени дарить ему деньги путем оплаты коммуналки, страховки и ремонта. Но бремя содержания жилья и материальная ответственность за вред, причиненный другим, ложится уже не на Вас, если определите это договором. Иначе - на Вас.
Вторая засада. Сын - ребенок уже взрослый. "Одно неосторожное движение, и ты - отец" (М. Жванецкий). По гражданскому кодексу, место жительства детей определяется местом жительства их родителей. Юная или не очень мамаша прямо из роддома легко прописывает дитя по месту прописки (регистрации) отца. И находится с ребенком до его совершеннолетия 24 часа в сутки.
Как это лечится. Вы, как собственник, выписываете сына из квартиры на теплотрассу - легко, своим заявлением, и без всяких судов.
А после - выписываете его ребенка, как утратившего право проживания в этой квартире. Но есть нюанс. Суд удовлетворит Ваше заявление, но может отсрочить фактическую выписку до наступления совершеннолетия ребенка. Квартиру с зарегистрированным в ней несовершеннолетним продать быстро и дорого Вы не сможете, если возникнет в этом необходимость.
Третью засаду озвучил выше Александр Мотадор. Дитя на радостях от свободы и чувства обладания собственными правами на необремененную другими жилплощадь резко начинает хотеть, чтобы его родные скорее окочурились, и он стал бы счастливым наследником. Поганки в суп, таллий в солонку, крысиный яд в рагу, ртуть от градусника - под ламинат родителям. Поэтому - да, есть смысл поколдовать над условиями завещания.
Продать квартиру, пока она Ваша собственность, а не его, он не сможет. Как и не сможет ее отдать в залог под кредит, не сможет юридически сдать в аренду другим людям, и иным способом распорядиться.
А вот касательно вопросов по первой засаде - задокументируйте это все договором.
После, исполнится дитю 23 - 25 лет. А он там уже по факту живет и резвится. И тут Вы ему подносите договорчик на подписание, потому что достали уже художества. Не подпишете никогда ) Это надо сразу делать )
Кто и как будет оплачивать коммуналку
Кто будет делать уборку.
Чем опасно? Собственник то вы.
Опасно...
Прописка не даёт ни каких прав на владение жильём, просто парню будет удобно устроится на работу и посещать поликлинику по месту прописки.
Временно прописывай.
а в чем опасность? Жилищный кодекс изучите
если он туда пропишет сына, то все, уже не выпишешь...
Безопасно, если квартира в вашей собственности, а завещание не на этого сына.
Это совершенно ни к чему.
В чем может быть опасность?
он права распоряжения недвижимостью иметь не будет, только находиться там
зарегистрированный не имеет никакого права на жилье, так что можете прописывать
зарегистрировать по месту жительства.
Опасаетесь делайте временную регистрацию
а сейчас родной сын без прописки то есть бомж .
Если квартирой владеете вы единолично, а сын будет только зарегистрирован, то вашей собственности ничего не грозит, потому что сын не будет иметь право совершать какие-либо сделки с жильём. Если всё же сомневаетесь, проконсультируйтесь у юриста.
Можно прописать временно.