Прочие дела домашние

Как думаете нужно соседей по этажу угощать поминальными сладостями по умершему?

Или это лишнее в большом городе, только здороваемся, по гостям не ходим никогда
Это лишнее .
Если соседи просто съедят сладости, без помина- то толку душе умершего не будет . Относить нужно тем, кто хотя бы, перед тем, как помянуть, скажет - Царствие Небесное рабе (у) Божией (ему) ...( имя)".
Я обычно ограничивалась работой, приносила помин по бабушке туда. Там все меня знают, и поминают именно с такими словами .
А ещё лучше, заказать 40 обедней об упокоении ( а ещё лучше- сразу год, на одно имя это не так уж и дорого) в нескольких Храмах- для души умершего это будет бОльшей помощью, чем просто обнести помином соседей ...
Илюза Гилязетдинова
Лучший ответ
Зачем?
Елена Татар
Тамара Нягина Я тоже так думаю
Хуже не будет.
Я бы не стала, зачем?
Nata Moiseeva
Нет. Дело семьи - это дело семьи, соседям в нём нет места.
Aiganim Beibut
Лишнее
Катя Сергеевна
можно
Я угощала.
Зачем?
Если они были знакомы с покойным - почему нет.
Юлия Губарева
Если близко не общаетесь - незачем. Не поймут.
Таня Форова
раздавать сладости - это тайный поминок. считается, чем большее количество людей помянет, тем больше снисхождения будет на высшем суду.
Нет. Сейчас это уже практически не принято. Лет 60 назад в деревне это было обязательным.
Никогда об этом не думала, чаще просто раздавала детям конфеты, печенья чтобы поминать, но только тех кого знаю.
Ольга Ольга
что за ересь первый раз слышу про такое, хотя на похоронах был не раз
Al
Alexandrovna
Это не для них а для усопшего, так что думаите сами
Если вы хотите то можно, почему нет, угощайте но в большом городе вряд ли кто то поймет
Liliana Gabidullina
это чисто по вашему желанию. Вы можете раздавать сладости, захотят - возьмут, не захотят - оставьте семье или себе.

Только старики вас будут упрекать " ты не раздал поминальные сладости" и то, только малая часть
Я считаю, что довел пора прекратить все эти традиции связанные с похоронами. На самом деле это ведь дело исключительно личное. Я бы вот хотел бы, что бы о моей бы смерти вообще никого не оповещали, не говоря уже о том, что бы через весь город нести метрового человека. По этому считать что это уже пережитки и не стоит на этом зацикливать собственное внимание, ведь у вас и без этих глупостей хлопот полно...