Прочие дела домашние

Осуждаете ли вы таких родителей

Которые сдают в спецучреждения детей с диагнозами вроде шизофрения, тяжёлая степень аутизма? Если ребёнок нападает на родителя, может покалечить животное домашнее, себя . Родители сдали, но навещают
Я вообще никого не осуждаю--не в моей компетенции. Если они так сделали ( не бросили под забором, не убили..), то, значит, так и правильно--их выбор и возможности.
Назерке Жездiбеккызы
Лучший ответ
Шизофрение и аутизм это разные диагнозы, но у них одно общее - это генетическое происхождение. Т. е. если ребёнок шизофреник, значит в роду уже были шизойды ( не исключая самих родителей). С аутизмом не много другая ситуация, но тут тоже виноаты гены.
Это надо иметь огромное терпение, любовь и безграничные силы, чтобы заниматься с такими детьми. Если родители не справляются, значит их терпение уже иссякло.
Лично я осуждаю . Твой ребёнок - неси свой крест до конца.
Ольга Яламова
Вера Калентьева Аутизм бывает разный. Есть такой, что и не заподозришь пока диагноз не узнаешь. А есть что жесть, когда человек опасен даже для самого себя. И нет никаких крестов. От этой генетической случайности не застрахован никто.
Вера Калентьева И да, какой такой крест может быть, если ребёнок может покалечить себя, родителя? Есть диагнозы, когда чтоб никто не пострадал, человек должен быть под присмотром специальных людей или умри, но всё равно никуда не отдавай? Что за чушь? Если люди не написали отказную ( раз навещают ), то уже приняли свой крест, а если деньги передают, то тем более.
Не осуждаю.
Ира Зауэр
У меня своя жизнь.
Не осуждаю.
а разве кто-то имеет право их осуждать?
Юлия Филиппова
НЕЕТ!!!! я ни бог и не могу осуждать не зная что это такое.. да и не суди и не будеш судим!!
а тот кто осуждает не понимая это делает, но сам за такое не возмется..
у всех разное понятие, и разное сознание к такому случаю.
- но если не смогли и сдали то это их крест и они за него в ответе..
ЗНАЧИТ ТАК НАДО БЫЛО!
Не судите, да не судимы будете.
Юлия Дрыга
Не осуждаю
профессиональный уход всегда лучше среднего домашнего (опускаем вариант "семья миллиардеров с домашними професиональным медицинским присмотром") и все равно это тяжелое решение. не осуждаю, сочувствую. но знаю, что по нашей природе такое случается.
Aleksandra Romanova
Нет. У меня нет такого права кого-то осуждать
Вообще не осуждаю. Если ребенок сильно психически не здоров, я даже за то, чтобы усыплять таких. У меня есть живой пример, знакомая семья такого ребенка воспитывала, диагноз не знаю, но это даже не человек, развитие на уровне животного. Муж ушел почти сразу и девушка с мамашей воспитывали, очень много сил и времени своих тратили, счаз уже лет 7 не общаюсь с ними, не знаю как дела.
Я бы тоже ушел или избавился от такого ребенка. Смысл тратить своё время и ресурсы на существо, которое никогда не станет полноценным человеком? Ладно бы были физические недостатки, это одно, но если проблемы с головой то всё.
Жанна Пелевина
Не осуждаю. У знакомой, у сына была водянка головного мозга. 15 лет она воспитывала, лечила, на дом учителя ходили... и всё без толку. Отдала своего ребёнка в интернат, он стал на всех кидаться, сопеть и угрожать.
Одного и на 5 мин. нельзя было оставить.
Конечно нет. Я им сочувствую.
Яна Могутина
Не осуждаю
У меня всегда возникает вопрос: как был зачат такой ребенок? Если по пьянке (а это частая причина врожденных дефектов типа олигофрении), то родители достойны осуждения. Но ведь не проверишь. Они сами могут не догадываться.
Поощряю. Такой ребенок это сломленная жизнь.
Нисколько не осуждаю.
Наталья Пурина
Ну ситуация понятна, а осуждать то за что?...
Сложный вопрос. В какой-то степени и осуждаю, а в какой-то степени нет
никто никогда, не имеет права кого то осуждать, так как каждый несет свою ношу сам и каждый даст отчет за себя БОГУ, каждый человек наделен свободой выбора и решения в своей жизни и эти решения отразятся на нем и его окружения. Так что надо десять раз подумать прежде чем кого то осуждать.