Прочие дела домашние
У ребенка плоскостопие.Что делать?
На диспанцеризации хирург сказал моей дочери,что у нее плоскостопие,ей 9 лет.И не придлажил потом придти с мамой ,не дал ни каких рекомендаций,просто сказал и все.Кто -нибудь сталкивался с таким диагнозом?Подскажите пожалуйста,какие действия предпринять.Мы как пошли в полтора года в детский сад,еще не разу не были в поликлиннике.Просто не болели.Специалисты сами приходили в садик для осмотра детей.Но видимо такие осмотры не очень внимательные?Плоскостопие ведь за один день не возникает.
Нужно сходить к ортопеду, сейчас есть специальные стельки, правда они дорогие, есть тренажёры, а можно катать ступнёй стеклянную бутылку, так советовали хирурги в моём детстве. Обувь должна быть с небольшим каблучком. Остерегайтесь кроссовок, обуви с плоской подошвой. Хорошо ходить босиком по песку, по росе. Но консультация ортопеда обязательна! Бывают сложные случаи.
Нам назначали массаж. И дома я заставляла ребенка заниматься: то на пяточках походить, то на носочках, еще очень хорошо карндаши разбросать по квартире - дойти до карандаша на носочках, поднять его пальчиками ног, отнести к банке (не коробка нужна, а что-то куда карандаши вертикально можно поставить) на пяточках (или на ребре стопы) и поставить ножкой карандаш в банку. Детям обычно нравится эта игра. Но возможно для таких занятий вы уже большие. Проконсультируйтесь с ортопедом, хирург не лечит плоскостопие.
ортопедическая обувь и массаж)) ) на ножках цыфру 6 и 8 "рисуйте" такой массаж вам поможет.. и обувь на заказ ортопедическую делайте
Надо идти к хорошему врачу (вроде ортопед) , он все и посоветует!
Сделайте "дорожку". Сначала шершавая поверхность, потом резиновый коврик с пупырками, потом емкость с камешками, потом емкость с водой.... Нужно, чтобы ребенок шел по разным поверхностям. И хороший массажист. Летом максимально ходить босиком по камушкам, по травке, по песочку. Обувь обязательно со специальной стелькой. И сходите к хорошему ортопеду.
обратитесь обязательно к ортопеду, а там все и выясниться
Пусть в свободное время (сидя перед телевизором, читая... ) катает скалку ногами - от носка к пятке и обратно. Говорят, очень хорошо развивает стопы, расслябляет ноги. Есть еще такие массажеры специальные, похожие на скалку, но с рельефной поверхностью. И, конечно же, ортопедическая обувь или стельки!
Спецобувь. Спец. стельки. И конечно же массаж
надо посетить ОРТОПЕДА, а не хирурга. Понадобится массаж, долгий упорный труд и возможно специальная обувь.
Нужна обувь и массаж и упражнения для разминки стопы. Нам советовали катать стопой мячики разной величины. И большой и очень маленький (3 см. в диаметре).
радоваться что не поскож.. ие я живу с плоскостопием и ни чё
покупайте спец обувь
массаж ступней, посетить ортопеда и носить удобную обувь!