Прочие дела домашние
Должна ли жена беспрекословно слушаться мужа?

Они должны слышать друг друга и понимать
Ему тогда проще собаку завести.
Если взрослые люди внутри семьи договорились, что будет так, то должна. Договорились по-другому - не должна
А извне навязывать семье какие-то правила дело неблагодарное, отправят куда подальше и правы будут
«Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа».
Послание апостола Павла к ефесянам.
Вообще не должна, ей не пять лет, он ей не папа. Никто не смеет командовать взрослым человеком в семье
в том случае, если она содержанка
Ну, если он говорит исключительно разумные вещи, то почему бы и нет.
А вот если гонит пургу, и я отчётливо вижу, что в результате наш семейный корабль заплывает совсем не туда, то слушаться просто глупо.
В смысле? Она подневольная что ли?
Да
Конечно нет. С тех пор как женский пол был интенсивно интегрирован в экономику развитых стран, обратно уже не задвинуть т. к. ни один социально активный, материально независимый человек не станет по доброй воле не перед кем пресмыкаться.
Кстати, во всех самых отсталых странах мира до сих пор царит патриархат и пещерный век. Исключение Эмираты, и то за счет добычи нефти, а не от большого ума и трудолюбия.
В Православном браке все по любви и взаимности, смирению и терпению. Бесприкословное послушание -это глупость, а если он вам скажет прыгнуть из окна? Прислушиваться друг к другу, идти на встречу пожеланиям, заботиться.
Сами пусть договорятся о долгах
Нет. Точно так же, как и муж не должен беспрекословно слушаться жену
Анна Турчина
Он и не должен слушаться, еще чего... Вообще обалдели уже. Баба должна слушаться. Т. к. в противном случае просто будет в итоге успешно изнасилована и убита каким-нибудь иноземцев. Русские бабы просто очень разбалованы. Впрочем, как и мужики... Но во всем на самом деле виноваты наши предки, слишком большое наследство оставили, в т. ч. в плане людских ресурсов. Пока современные россияне и это (в числе всего прочего в России) не разбазарят, ничего не изменится. Но рано или поздно петух жареный в жопу обязательно клюнет... в последний момент, как мы любим.
Анна Турчина
Каша у меня в голове... вообще обалдели уже.. это у меня каша?
если муж путя
Как только женщины перестали слушаться своих мужчин, сначала развалилась Российская Империя, потом СССР и сейчас население России вымирает в естественной убыли.
Произошло примерно тоже самое, когда взрослые начинают потакать детям. Никогда женщины не будут равным мужчинам. На мужиках абсолютно все держится. Без мужиков женщины любой страны будут просто изнасилованы и благополучно убиты иноземцами.
Но пока наши предки оставили нам большое наследство, т. е. наплодили много себе подобных и россияне могут относиться к друг другу как к бесконечному расходному материалу - вся эта порнуха может успешно продолжаться.
Как-то так...
Ольга Капилевич
Это ты о женщинах-военных не слышал. Особенно во время 2-й мировой которые были
Сейчас не средневековье, когда всё решала грубая сила
Елена Мельникова
" ...Как только женщины перестали слушаться своих мужчин, сначала развалилась Российская Империя, потом СССР "...
вы - гений, напишите Президенту об этом !..
https://news.mail.ru/society/47746620/?frommail=1&exp_id=828
он как раз призвал «внимательно проанализировать, что было триггером, что было спусковым крючком к этим драматическим событиям». Вы - нашли! ))
всенепременно
Всё просто, в машине один руль, если ты хочешь рулить сама, то зачем тебе мужчина? Я к тому что тогда ты сама мужчина)
Дашенька Храпунова
Я вот тоже думаю, нахера мы им все тогда нужны? Ума не приложу! На сексе они в большинстве своем не помешаны, годами, да чего там, десятилетиями могут жить и не трахаться. Сами себе зарабатывают, родить могут от первого встречного (проститутская мораль уже давно позволяет) и самостоятельно воспитывать своих детей... Все отлично! Мы-то им нафига??? Зачем они с нами знакомятся, флиртуют, зачем говорят о серьезных отношениях? Брошенки в том числе....
Не понимаю!
Я бы слушалась, но почему то, по какой то непонятной причине, большинство мужиков не могут самостоятельно жить, не в смысле приготовить и постирать, это то как раз они могут, но вот ума себе дать не могут. Попадают в какие то нелепые ситуации, что то с ними происходит. Редкий мужчина может самостоятельно дожить до старости.
По факту обязана
Нет не должна она не собачка а иначе брак=рабство
Нет, мы не в 10 веке
Конечно
Нет.
С фига ли? Жена это не рабыня. На и нафиг такая нужна, безинициативная, скучно....
А жена ребёнок чтоли? Слушаются дети взрослых, а не взрослые должны слушаться взрослых. Это уже бесхарактерность
Дашенька Храпунова
Взрослая женщина - это взрослый ребенок. Не случайно говорят, что все бабы дуры. Ставить мужиков в один ряд с бабами может только очень глупый человек.
И говорить ему "да, мой господин" )
Что за бред конечно не должна она человек а не собака