Прочие дела домашние
Навеяно, почему женщины тоскуют, уйдя от плохих мужей?
Так бывает с теми, кто уходит в пустоту (не найдя предварительно, кем его заменить). Посиди несколько месяцев (уже не говорю лет) в одиночку (не путать с уединением), самый плохой муж хорошим покажется.
новых хороших видимо нет ещё
Это просто ломка привычки, даже и плохой. "Тоска" быстро пройдёт :))
Выходят из зоны комфорта, как ни странно.
эмоциональный голод душит.
Это всё биохимия мозга. Этим всем занялись не так давно. Только несколько лет назад женщинам начали объяснять, что плохо жить рядом с мужчиной - не норма.
Пройдёт несколько десятилетий, когда этот вековой стереотип искоренится из женских голов. И то, наверняка это будет не повсеместно.
Те же талибы в афгане за что воюют? Чтоб оставить женщин на том же самом месте в развитии, где они были веками. То есть, дома, на кухне, в детской и в жёстком подчинении мужу.
По поводу психозависимости скажу вот что. Сейчас об этом только ленивый не пишет. А мне пришлось дойти до этого самостоятельно, ещё в то время, когда это только начинали всесторонне освящать.
Когда годами живёшь с подонком, пьющим твою кровь разными способами - впадаешь в зависимость. Регулярное испытывание негативных эмоций становится вредной привычкой, сродни курению и бухлу. Знаешь, что вредно, но так же и понимаешь, что без этого не можешь.
Если женщина в курсе, как это всё работает, при расставании с подонком и нервотрепателем она занимается своей психоэмоциональной сферой, сознательно избавляется от вредной привычки, кодируется от созависимости. Работа эта долгая, трудная и дорогая. Не все тянут, а самое противное, что не все знают, что это можно и нужно делать. Одной силы воли, чтоб всё забыть и перестать возворачивать подонка на место возле себя - мало.
Но у нас пока не особо модно всё это делать. Страдать и просирать свою жизнь рядом с говнюком - привычнее и понятнее.
но я речь веду только о душевной стороне семейной жизни.
А она, как водится, намного сложнее. Супругов, проживших вместе много лет, связывают не только эмоции, но и вещи намного более прозаичные.
Одна моя знакомая уже давно не любила своего мужа, по причине того, что он ей истерзал все нервы. А когда он наконец-то ушёл, выяснилось, что дом без мужских рук страдает, а она насколько привыкла решать бытовые проблемы через мужа, что просто физически осталась обделена. Или куча детей, когда у мужа и жены отношения исчерпаны и ничего кроме головняка не приносят. но есть общие дети, общее дело, имущество, связи в обществе и всё такое.
Так что это всё очень сложно.
А у нас большинство людей не любит сложностей. Чем выбрать новый путь, без человека, который больше нелюбим, который причиняется страдания, и научиться жить хорошо без него - многие предпочитают привычный дискомфорт. Мириться лучше со знакомым злом, и типа, не факт, что следующий муж будет лучше прежнего.
Так что это всё очень сложно.
да ну их (( псих. зависимость.
А мне темная тема понравилась (включила авто), не сразу все подстроилось, но все таки разнообразие .. аватарки ярче, всякие значочки цветные и то, что полоса, где категории.. спросить не выделяется тоже хорошо.
Наверное сами не лучше
Сомневаюсь, что тоска её одалеет.... вы не ,,болеете",как мужки, к счастью или к сожалению..)
Евгения Романчук
По-моему это мужики не "болеют" так как женщины
Ну не всегда же они были плохими. Было и что то хорошее, иначе б замуж за них не выходили. Вот и тоскуют именно по тем временам, и по моментам когда все было хорошо. Даже больше по временам, чем по самим мужьям. А плохое со временем забывается обычно...
Если речь конечно не идет о рукоприкладстве и унижениях от этих мужей, ибо такое, конечно, сложно забыть.
Евгения Романчук
Я вас умоляю. Пол РФ терпят рукоприкладство
потому что они не берут ручку в ручку и не записывают все плохие моменты.
Психика у многих людей устроена так, что больше запоминается хорошее, особенно касательно личных отношений, потому что и гормональная связь, и эмоциональные крючки есть.
и без гештальтов не обходится, вообще отношения у нормальных людей редко заканчиваются с гештальтом, то есть у них отношения себя изжили, но они учтут интересы всех при расставании.
поэтому есть хорошая рекомендация, только потянет к нехорошему мужу, или станет его жалко, открываем тетрадочку и начинаем читать все ранее записанные неприятные моменты. мозги становятся на место
Чтобы ТОСКЛИВЫХ женщин немного успокоить, советую им сходить на оперу ПУЧЧИНИ "ТОСКА"
" Стокгольмский синдром ", когда женщина любит своего абьюзера, и скучает без него )
Евгения Романчук
Что такое абьюзер?
Тоскуют только слабые: им нужна опора, и хоть что-то лучше, чем ничего.
Пртвычка компании
На эмоции подсесть, можно и не слезть)
Они не причесали себе психику не под адреналиновый дождь.
Это чревато тем, что и нового нормального расшатают в абьюзеры.
Евгения Романчук
Что такое абьюзер?
врозь скучно, а вместе тесно.
Евгения Романчук
Аха): кмк врозь скучно только женам, а мужикам хоть трава не расти, не знаю ни одного мужика который бы страдал от развода
Нужна мужская энергетика