Прочие дела домашние
Возможно ли так заболеть столбняком?
На пальце руки была рана от пореза. Я забыла ее заклеить пластырем и чистила картошку. Возможно ли так заболеть столбняком? Какой процент? Пожалуйста без шуток .
представь то количество людей, которое чистит картошку с открытыми ранами.
минимальный процент заражения
Запросто. Прививку от столбняка надо делать.
Можно. Именно от грязи. Наверное у вас есть прививка.
Все возможно
Это вполне возможно, если вы со скоростью 180 км/час врежетесь в телеграфный СТОЛБ
Чтобы не переживать, просто сделайте прививку от столбняка. Запишите дату и через 10 лет снова делайте прививку.
Риск есть, но она маленькая. Мы не в средневековье живем, где из-за пореза можно лишиться руки.... или жизни. Я, разделывая мясо, порезал палец, чистя картошку умудрился воткнуть нож в руку, бывало, ободрав колено, падал в грязь именно тем местом, где и было ободранно. Гноилась зараза, но большим я не расплачивался
Вот инфа с инета:
Дело в том, что опасной бактерия становится только при определенных условиях. Свои смертельно опасные токсины клостридия вырабатывает только в анаэробных условиях, то есть без доступа воздуха. Еще для этого необходима довольно высокая температура.
Идеальные условия для развития столбняка образуются, если столбнячная палочка попадает в глубокую рану, которую трудно обработать. Такие условия формируются:
при попадании спор бактерии в глубокие колотые раны;
при инфицировании ран от укусов животных;
в случае тяжелых ожогов и обморожений;
при перерезании пуповины новорожденного нестерильными инструментами;
при недостаточно качественной стерилизации хирургических инструментов и перевязочного материала и т. д.
Проблема состоит еще и в том, что споры, образуемые клостридиями, очень стойки к воздействиям на них. Температуру до 90°С споры могут выдерживать до 2 часов, кратковременное воздействие многими дезинфицирующими веществами тоже не оказывает ожидаемого эффекта.
Споры, попавшие в подходящие для них условия, быстро превращаются в вегетативные формы, способные вырабатывать токсин, являющийся одним из самых смертоносных. Но от человека к человеку инфекция не передается, больной не опасен для окружающих.
в случае тяжелых ожогов и обморожений;
Панариций вполне возможно заработать
Ксюшенька*
https://youtu.be/Nj7OZZY1j8Q
Риск всегда есть, но думаю ничего не будет совсем