Прочие дела домашние

Вопрос взрослым. Как давно вы ставили прививку от столбняка и дифтерии?

Вы вообще в курсе, что начиная с 16 лет, её ставят каждые 10 лет всем, у кого нет противопоказаний?
Полина Маркина
Четыре года назад. На работе обязуют.
З Тв
Лучший ответ
В 2021г. Предыдущую - в 2011г. Нам на работе предлагают. Насильно не делают, но напоминают. Если человек не хочет, надо написать отказ.
Несколько лет в очередной раз назад делала прививку от дифтерии - у нас на работе за этим следят, поэтому всё чётко: раз в 10 лет.
Немного более 10 лет назад.
После 50 лет эти прививки вроде уже не нужны?
Лидия Кравцова
от столбняка лет в 20, т.е. давно
Janbota Jusanbaeva
2 года назад обновила, у нас не допускают к работе без прививок.
В курсе. В 2009--м.
Ириша Чернега
От столбняка мне делали трижды при травмах . От дифтерии никогда ( всё детство были мед отводы) Сама такое делать не буду
Столбняк в 2013 ставили, собака цапнула, ставили от бешенства профилактику и заодно столбняк тоже. Про дифтерию даже не помню.
Если бы можно было эти прививки вне поликлиники ставить, в ТЦ например как от ковида - пошла бы и сделала. А квест в поликлинике как то некогда проходить.
Полина Маркина Сейчас и от ковида поставить - тот еще квест
лет 50 назад.
Знала, не ставлю. Большинство людей этого не знает, только детям шмякают десятки прививок за пару-тройку лет, а себе зачем))
Или от энцефалита прививку нафиг ставить! Никому не говорят, что можно просто антибиотик выпить, если уж случился укус. Всем прививку рекламируют!
Надира Шошанова Прививка - единственное, что спасет вас от тяжелых осложнений при энцефалите. От болезни не спасет, но растением не останетесь. От остальных клещевых инфекций прививок нет.
Ставила года 4 назад. Очень удивилась, что надо обновлять ее. Ее можно было поставить у любого врача,я как раз была у гинеколога и поставила заодно. Очень долго болело место укола на плече,недели 2-3. Потом не болело,но было горячим и красным еще пару недель. Я часто в земле ковыряюсь,поэтому была не против.
Я не в курсе. Точней, слышала что-то, но забила. В 16 лет последний раз.)
В соответствии с календарём прививок.
В курсе . У меня пожизненный медотвод от прививок , на которые ещё во младенчестве , в роддоме я дала страшную анафилаксию.
Так же знаю , что прививка от столбняка- тяжелейшая по своей переносимости , и для аллергиков смертельно опасна . Хз от чего тяжелее помереть- от анафилаксии , или столбняка ...
Шакирова Диана
Полина Маркина Вчера поставила, болела правая сторона грудной клетки.
Я делала 5 лет назад, теперь спокойна за занозы в саду
Когда работала с санитаркой - ставила всё по графику. Иначе допуска к работе не дадут.
Краем уха слышала...
От столбняка в сентябре того года. На работе заставили. От дифтерии...никогда
В 2019 году, в апреле, проходила мед комиссию и она нужна была
Майя Джумаева
блин. лет 35 назад от столбняка
и лет 10 как собираюсь обновить
а от дифтерии разве надо?
я мою руки перед едой... иногда
Эльза Янгирова
Полина Маркина вакцина АДС - сразу от столбняка и дифтерии. Сейчас вроде как дифтерии нет или в лёгкой форме проскакивает, ибо непривитых много. От столбняка при ранениях ставят анатоксин, это немного другой вид профилактики.
От столбняка делала в 2017ом, тогда собака покусала
последний раз никогда, и прекрасно живу без прививок
Я аллергик.Не ставила
Наверное в школьные годы
Akguleka Nurlanovna
Мне её ставили при рождении. И больше мороки не знал. Не хватало еще при каждом вирусе да инфекции прививки ставить. далеко пойдете , товарищи)
Полина Маркина Так вот и пошли далеко, конда начали ставить
да чего столбняк ставить. на гвоздь наступишь - сразу шмякают без спроса))) есть там противопоказания - нет ли...
Полина Маркина На некоторых работах требуют
Инна Ермолаева И много и грустно.
Инна Ермолаева первый игрок, нервная молодежь....чуть что- в окно выходят.
Не ставят., а ставили.. Сейчас этого не делают.
Nurgul Absatar
Полина Маркина Еще как делают.
Екатерина Дунаевская Всем делают. Желающим.