Прочие дела домашние

Тяжёлый случай, в обычной семье с отцом пьяницей

У меня пьет папа, в семье я, мама, сестренки близнецы, им по 7,мне 16, вообщем пришел сегодня папа домой пьяный, это бывает не редко, поэтому я держу всегда в его присутствии баллончик при себе, не думал я, что придется когда-то проверить его в деле.... сидит он весь пьяный на кухне, кушает, и нож у него в руке, я загнал маму, и детей в другую комнату, сам к нему вышел, начал беседовать, что бы он все таки убрал нож, и т. п, он встал и сильно пырнул нож в стену наглядно так показывая, что на месте стены может быть и моя мама, так он мне сказал (у них развод из-за его пьянок вот он и бесится), дальше он взял этот нож и побежал на маму (в комнату где она была), мы забаррикадировали дверь, он разбил стекло в зале и на кухне полностью... все осколки в меня полетели т. к дверь держал я. Ладно хер с этим, все там истерят, мама сестренки плачут, я паниковал пшыкнул баллончиком ему так как он чуть ножом в маму не попал, он дверь сломал кулаком, и почти зашёл в комнату с ножом, я пшыкнул, он упал, я побежал успокаивать сестер, что бы не кричали и не плакали бедняжки, и маму успокоил, вызвали полицию. приехали, сказали проведут завтра беседу, я боюсь, что именем закона, я как несовершеннолетний не имею права пользоваться и иметь баллончик, за это будет статья как хулиганство? Правильно ли я сделал? Баллончик "шпага", надеюсь не ослепнет, его немного жаль было, полз по полу и орал, но в любом случае, моя мама важнее, она растит нас, а он пьет только... но у нас были нормальные отношения с ним, до того как случилась эта хрень, на самом деле это очень страшно, причинить вред тому, кто тебе подарил жизнь, я просто не видел другого выхода, не хотел я его ранить, он выбора не оставил мне (....
В Угoловном кoдексе еcть cтатья 37 о необхoдимой оборoне. Пoчитайте её в интeрнете. Исхoдя из вaших cлов вaш oтец мoг yбить вaшу мaму (зaрезать нoжом), а вы её зaщищали. Вы пpичинили врeд oтцу, но нахoдились в состoянии необхoдимой обoроны - зaщиты жизни мaтери от oтца. Вас не дoлжны пpизнать винoвным за примeнение баллoнчика (еcли всё былo дeйствительно тaк). Но винoвными мoгут признaть вaших рoдителей за то, чтo баллoнчик oказался в вaших рyках. Баллoнчик - это газoвое oружие. Сoгласно Федерaльному закoну Об oружии (стaтья 13) бaллончик имeют правo приoбретать те, кто дoстиг 18 лeт. В вaших рyках егo быть не дoлжно. Вaших рoдителей мoгут нaказать за ненaдлежащее испoлнение рoдительских oбязанностей - Кoдекс об aдминистративных правoнарушениях (cтатья 5.35). За повтoрное нaрушение нaказание cильнее. Пoменьше гoворите, что вы его нoсили с собoй рaньше, иначе вaшу мaму мoгут нaказать cильнее, вeдь онa и тaк неcчастная с тaким мyжем. Кoнституция, cтатья 51 - никтo не oбязан cвидетельствовать прoтив сeбя и близких рoдственников. Еcли баллoнчик принaдлежит не вaшей мaме, а oдному из вaших cтарших рoдственников (дядe, тётe) или дрyзей, то прoблемы мoгут пoявиться у них (oни не дoлжны были вaм егo дaвать). Я не юриcт и мoгу oшибаться. Этoт вoпрос вaм лyчше зaдать в рaзделе юридичеcкая кoнсультация. Сoчувствую вам. С oтцом вaм не пoвезло. Пoговорите с мaмой, чтoбы oтвести егo к психoлогу (пoка он трeзвый), чтoбы он переcтал пить. Он сoздаёт вaм прoблемы.
Наталья Прокудина
Лучший ответ
Анна Солдатова Он кадированный, это было вчера ночью, сегодня протрезвел и вот время 06:13 он пытается доделать свою вчерашнюю работу и ломает до конца дверь, баллончик сильно глаза ему не задел, он видит, но щиплет, я думал вообще ослепнет. теперь он не только маму пытается достать и меня. Говорит, что всех убьет, если мне нельзя использовать баллон, то я не силен, у него в руках постоянно что-то есть. То есть он когда угрожает, то обязательно у него что-то в руках, то нож, то половник железный, то скалка, то остаток стекла. Менты приехали вчера через 1,5 часа после вызова, и он уже спал его не забрали.
Анна Солдатова Да, были такие случаи когда я лез на него с кулаками, но вы поймите, с детвсва по сей день когда не пьет (а это редко) он занимается боксом, в жутко пьяном состояние еле стоявший на ногах человек раздолбал пол двери каким-то образом (,она толстая и деревянная)
Ну, пшикай дальше, раз мать у тебя такая дура.

Ты хоть свои вопросы запоминай! 2 недели назад у тебя были младший братик и сестрёнка, а сегодня уже сёстры- близнецы.
Анна Солдатова Не выдаю личную информацию, могу что-то поменять, смысл один, не хочу что бы кто-то меня тут мог узнать, сталкивался с таким, не мало друзей сидит на форуме
Если все так было в точности, как описано - претензий не должно быть.
Взрослые должны быстрее разбираться.
Мужик не станет просто так пить безбожно. Мамку проверь на вшивость.
Анна Солдатова Они в разводе, пусть куда хочет, туда и ходит. Больше не муж и жена, не успокоится никак.
Вы даёте очень не складные показания. Как можно находиться с отцом на кухне и тут же баррикадировать дверь в другой комнате? Осколки из дверей полетели и в зале и на кухне, т к дверь держал, ничего не понятно.
За баллончик не привлекут, это не оружие, на него не нужно разрешений, но если бы автор знал как действует перцовый баллончик, то такое не писал бы, т к задыхались бы все вокруг, газ имеет свойство распространяться за счёт броуновского движения. Я это знаю, т к у нас одна сумасшедшая нападала в подъезде на жителей и по словам очевидцев несколько часов в подъезд невозможно было зайти, у всех появлялся резко кашель и глаза слезились.
Анна Солдатова Были на кухне, побежал в зал (где была мама), я побежал быстрее и помог маме столик низкий передвинуть+на замок закрыли, он раздолбал отверстие в зальной двери и там была огромная дырень, и там не то, что бы голова, там бы 2 его головы пролезло. И туда то он и сунул руку с ножом.
Это правда, в комнате все задыхались, окно открыли, все слизистые носа сжег, кашель не прекращался у всех, но там правда не несколько часов, минут 15-20 стоял едкий запах и больно было вообще в комнате находится.
Сделал всё правильно, отца такого родительских прав лишать надо через суд. С мамой уезжайте в другой город к родне по возможности. Полиция пока нет преступления делать ничего не будет, денег на штраф у него нет, поэтому для них он неинтересен, пока не зарежет кого.