Может кто-то помнит мой вопрос про курящую в мое окно соседку?
Так вот, всё-таки я к ней сегодня пошла. Оказывается женщина развелась, осталась с ипотекой в руках, без мужа и какой либо помощи. Это ладно. Она призналась мне в том, что никогда не пившая она ранее, сейчас пьет на протяжении месяца! Месяц Карл, без передыху. Вечером после работы, на выходных, сейчас вот отпуск взяла. Дома мусора скопилось, бутылок. Я помогла ей убрать, просидела с ней кофе попили. Но я понимаю что она продолжит и дальше. Какие слова подобрать? Что лично я могу для нее сделать, я посторонний человек если что. Дом у нас хороший, новый, не социальный. У нее нормальная должность, двое деток
Прочие дела домашние
Человек никогда не пивший ранее спивается. Как помочь?
Представляю такое. Это слабость какая-то, что ли. Столько разведенных женщин, но мало кто бросается пить месяцами.
Так вы ей расскажите, сколько новых возможностей перед ней открылось! Новая жизнь! Новые впечатления!
Елена Логинова
Ага, если бы я была свободна, она бы меня услышала)
Всё бесполезно, пока она не захочет вылезти из этого дерЬма сама...
Елена Логинова
Так представьте себе она мне говорит что раньше не пила от слова совсем а сейчас реальный запой
Психолога ей надо.
И блеать, что за супер драма такая - развод? Она настолько ничего не может без мужа?
Да, без него может быть грустно, но точно не невозможно жить. Если, конечно, сама что-то из себя представляешь. А не только приложение к мужу.
Пусть идёт в церковь на исповедь. " Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые и Я успокою вас!" И пусть исповедуется и причащается не менее раза в неделю. Она больна и ей это необходимо! Что невозможно человеку возможно Богу. Если бы она жила в нашем городе, я бы с ней поговорила ...
Странно как то, обычно мысли о детях мобилизуют и заставляют двигаться дальше. Ну кому нужна мать-алкоголичка?
Может перебесится и успокоится все само собой.
А может просто ее надо к психиатру сводить, по хорошему поговорит, может успокоительные пропишет. Все лучше чем спиртное.
"надо взять себя в руки".
у всех разная психика. когда меня козел бросил с новорожденным ребенком, да, мне было плохо, но со стороны казалось что я нормально переношу, правда родители мне тогда сильно помогли.
у моей подруги, когда ее муж ушел к ее подруге, вообще кукушка поехала так, что ее лечили в психиатрии, хотя детей у них не было, и вообще они не бедные - казалось бы с чего?
что сказать - взять себя в руки, тем более остались дети. да, грустно, обидно, но ведь не смертельно.
я сейчас вообще думаю, и слава богу, что свалил, нашел себе корову и счастливо там живет, и даже меня не вспоминает, и мою дочь )))) такого г везде и сколько угодно - выйдешь и каждый второй (об одном жалею, что мозгов не было, когда я в это г вляпалась)
Елена Логинова
Я ей скажу возьми себя в руки, она мне головой помашет и дальше бухать будет.
никакие слова не помогут, если человек сам сделал свой выбор
Елена Логинова
Она ничего не сделала, у нее реальный депресняк)
Алкоголь - это анестезия чувствам, эмоциям.
Работает точно так же, как наркоз при операции - задача перестать чувствовать что-либо.
Сейчас она переживает острое стрессовое расстройство (предлагаю загуглить - интересно знать, ну и поймете принцип, описывать долго).
В состоянии ОСР сознание сжимается в точку, в щелку, то есть человек перестает видеть ситуацию со стороны, он видит только узкую полоску реальности - свой страх, свое горе. Это как если вы одномоментно из взрослого человека превратились в маленького испуганного ребенка, запертого в темном чулане. Вы словно разом потеряли свои образование, жизненный опыт, силу воли и опыт преодоления бед. Вы словно интеллектуально упали обратно в 5-, 10-, 15-летнее состояние вашего сознания.
Задача выйти из этого состояния - расширить сознание, увеличить угол обзора ситуации, увидеть ситуацию со стороны. Для этого надо:
- много и часто говорить об этом, о том что случилось. Тупо выговариваться. Сознание это есть слова, мысли из сказанных и озвученных слов. Все эмоции надо постараться озвучить, найти им слово в названии. Озвученное=осознанное. То есть надо понять, что в данный момент вы чувствуете, что с вами случилось, почему вам плохо. Постепенно поток поноса из безссвязных слов начнет складываться в логическую цепочку, нормальную речь, эмоциональная окраска слов перестанет доминировать. Это будет означать, что сознание заработало в полную силу, перестало схлопываться. Теперь можно начать преодолевать случившееся горе.
- как только сознание расширится, первобытный страх рассеется. Можно начинать анализировать ситуацию, искать пути выхода. Человек с ОСР нуждается в помощи со стороны - кто-то спокойный и незаинтересованный должен помогать видеть ситуацию, помогать составлять планы по преодолению сложившейся ситуации - то есть оказывать юридическую поддержку, или социальную поддержку (помогать искать работу, ходить по конторам, не обязательно физически, но вербально и морально поддерживать, советовать, помогать собирать информацию). Постепенно человек включается в работу, проблемы начинает решать не хаотически, а в штатном режиме. Помощь куратора (друга-советчика, помощника, психолога) больше ему не нужна.
- после случившегося начнется рефлексия, которая может вызвать ПТСР - пост-травматическое стрессовое расстройство. Тоже загуглите, долго описывать. То есть человек начинает получать флэшбэки при определенных обстоятельствах, хотя ситуация стресса давно в прошлом. Чем быстрее и удачнее преодолено ОСР, тем меньше шансов получить ПТСР, или хотя бы не получить его в тяжелой форме. Тут тоже важно разрабатывать сознание - анализировать и проговаривать ситуацию прошлого, учиться видеть последствия, видеть как накатывают флэшбэки и понимать, что это только иллюзия, к настоящему не имеет отношения. Это опыт. Мы ему благодарны, мы его запомнили, но мы его преодолели и проехали. Нельзя застревать в этом. Случилось раз - и больше никогда не повторится.
Алкоголизм и курение - это только способ анестезии болезненных эмоций (стыд, вина, страх), и в то же время самонаказание (саморазрушение). Человек испытывает чувство дикого стыда (надо понять, что со стыдом можно и нужно уметь жить) и вины (надо уметь преодолевать, а не заниматься самонаказанием). Советую загуглить видео о чувстве вины и стыда в Ютубе, где психологи доступно и с примерами объясняют, как это пережить.
Сопьется ли она? Это зависит от оперативности помощи в преодолении ОСР. Надо вырвать ее из состояния сомнамбулы, заставить сознание работать, то есть говорить-говорить-говорить (как вариант писать-писать-писать). Говорить везде, со всеми. То есть даже неуместно (не важно, кто и как реагирует, пусть хоть у виска крутят - это часть психотерапии: учиться говорить об этом всегда и везде без условий и подготовки, анализируя себя)..
Дарья Арсентьева
....событие, ситуацию, последствия. Это работа сознания, его расширение.
Можете так же посмотреть этапы преодоления горя - тоже самое и в ОСР, так как они часто связаны меж собой.
Если сознание заработает, то можно объяснить ей процесс - пьянство и курение у нее сейчас как элемент самонаказания. Это приговор себе. Не надо. Не надо приговаривать себя к смерти из-за какого-то муд*ака.
Можно предложить терапию телесную - спорт, особенно агрессивный, грушу колотить или бить палкой что-то, представляя, что бьешь обидчика. Надо выплеснуть физическую энергию агрессии, которая дается организмом в ответ на страх и опасность. Бегать можно, передвинуть мебель в квартире.
Потом, на фазе депрессии и фрустрации, релакс-терапия: соляные пещеры, медитации, плавание, контрастный душ, арт-терапия
Дарья Арсентьева
После преодоления самых первой фазы - когда хочется то орать, то плакать, - начнется разговорная фаза. Разговорная фаза нуждается в докомпенсации черного белым. Тоесть в чувстве юмора. Слишком много черного в красках мироздания - значит, надо добавить белого, то есть начать шутить. Сначала над обидчиком, потом над ситуацией, потом над собой. Юмор - это белое в палитре, которое потом помогает создавать другие цвета (белый свет имеет спектр и гасит черный)
Поверьте мне на слово, просто поверьте: никак не поможешь, никак не воспрепятствуешь. Только ее желание и сила воли.
Не рвите себе сердце.
мужика найди ей хорошего. богатого