Прочие дела домашние

почему многие люди пьют и не спиваются,а многие алкоголиками становятся?

Учёные говорят-химия! Предрасположенность у каждого своя.
Ирина Ларина
Лучший ответ
Сложная система причин очень.
Есть расположенность на физиологическом, генетическом, психологическом и социальном уровнях.
Можно поискать в инете исследования по этому вопросу, в 2 словах не объяснить.
Выработка эндорфинов разная.
неправда!
спиваются все, кто действительно пьет. Просто одни деградируют быстрее, другие – медленнее. Быстрее спиваются лица с наследственной отягощенностью алкоголизмом, с неустойчивой психикой, тяжелым характером, с травмами головы, заболеваниями печени. В тех случаях, когда человек регулярно выпивает и при этом у него внешне вроде бы все в порядке, речь идет либо о хорошей маскировке, либо о стадии компенсации болезни
Tatyana Shvaychuk
почему люди некоторые становятся бомжами, и живут на помойке, а другие, что бы ни случилось идут на 3 работы, снимают жилье, выживают? Все зависит от характера человека
Януля Литвин
наверно превышают допустимую дозу, можно немного выпивать, а можно напиваться
Татьяна Коваль
Это зависит от того, что пьют. Если коктейли, которые продают в ближайшем киоске, тогда и спиться можно до сметри (не известно, что там на самом деле, какая отрава намешана) , если водку (нормальную, не паленую) - становятся алкоголиками, но не умирают, потому что в организме все стерильно, как в операционной и никакая зараза не пристает.
А еще зависит от того, какое криви в человеке намешаны. Те, в ком крови только северных народов, больше склонны к алкоголизму, чем те, в ком южные. У южных какого-то фермента (забыла название) в организме больше, который помогает справляться с алкоголем.
Vika Gogoleva
каждый человек чувствует когда пора остановится, но не каждый этим шансом пользуется.
Потому что одни пьют в меру хороший алкоголь, а другие без меры и еще некачественный алкоголь! Организм разный!
Просто бывают разные стадии алкоголизма.

На пример есть тихие алики, которые пьют в тихоря с завидной регулярностью, а на работе как огурчик.
Вроде и не алик совсем, а стоит чуть сбить привычный ритм (развёлся, потерял работу) и всё превратится в запойного.
у кого какая сила воли
Nadin T
это в генах дело для кого то привычка либо хороший пример рядом
О*
Ольга ***