Прочие дела домашние
Во сколько у вас дети заговорили и что помогло?
У сына ЗРР, 3,4 года. Мы столько всего делаем, и массаж, и занятия с логопедом, и даже на иппотерапию ходили. Результата нет, на все только «аа», в разной интонации. У кого были аналогичные проблемы, во сколько дети заговорили и что помогло.
некоторые в 5 начинают говорить. это все индивидуально
У меня поздно заговорили племянник и племянница, оба после трёх. Просто время пришло. Но до этого они говорили некоторые отдельные слова.
Если ваш даже мама и дай не говорит, то это повод для беспокойства, конечно.
в год, а в 3 года уже кубики в слова складывали.
К 4 м
Первые слова у них были нецензурные и меня они посылали на ТРИ буквы
А ребенок вас понимает? Если вы просите подать мячик, или кубик, он понимает? А что специалисты говорят, какой прогноз? Вы все делаете правильно. Не отчаивайтесь. Читайте ему книги, объясняйте картинки (смотри, зайка какой серенький и маленький, ушастенький, а лисичка рыженькая и хитренькая, а собачка как залаяла?...), пойте ему песенки, разговаривайте (сейчас мы с пойдем с тобой руки помоем, а потом суп будем есть). У знакомой ребенку три года, только недавно стал говорить баба, деда, а то несколько слов и то типа ма, ба, па и пальцем показывал что ему надо
пару дней не кормить!
А что насчет развития мелкой моторики, или я путаю что
Разговаривайте с ним чаще.
Тоже зпр. Баба, папа, мама и другие отдельные слова с 12 месяцев. Предложениями заговорил с 4-х лет.
Поцаны позже начинают разговаривать, приходишь в садик девки болтают а поцаны акают
С ЗРР разве форумов нет? Там то уж точно сидит публика узкоспециализированная.
просто разговаривали с ней, описывали предметы даже когда она только агукала.
сейчас год и три, говорит "ма-ма, па-па, не-не-не и всё в таком роде".
удачи Вам с малышом, всё получится. мой брат заговорил в три года и сейчас как обычный ребёнок. ну он и есть обычный).