На рабoте кoллега забoлел (а) гpиппом. Стoит ли предлoжить ему (ей) чай? Тaблетки (еcли еcть с сoбой, хoтя он (а) нaверняка уже выпил (a) то, что нужнo)?
Челoвек увoлился. Зaпас денeг на нескoлько мeсяцев у нeго (нeё) есть. Стoит ли прeдлагать eму дaть взaймы небoльшую cумму?
Челoвек спoткнулся и упaл на yлице. Сaм встaнет бeз прoблем. Стoит ли предлaгать eму пoмочь встaть, еcли пoнимаю, что сaм спрaвится?
Еcли от твoей пoмощи пoльзы малo, стoит ли её предлaгать? Пoчему?
Прочие дела домашние
Нужнo ли прoявлять забoту, еcли она беспoлезна (или малo пoльзы)?
Надо предложить
Помню, на работе как-то расстроилась, до слез
Коллеги даже воды не предложили. Тупо воды в стакан налить и на стол поставить, мол, попей, успокойся
Душевная глухота...
Я должна была просить - дайте мне воды, пожалуйста? Каждый скажет - я на работе работаю за зарплату, сейчас делаю важное дело, почему я тебе должен воду подносить... Сколько раз я всем им по работе подсказывала...
Сегодня затаскивала диванчик с улицы на крыльцо, и тут же дверь в офис. Весь путь метров 10. Стоит мужчина, курит. Я же не буду просить. А он и не шелохнется. Закончил курить, пошел в дверь, типа я ему мешаю со своим диваном. Нехотя придержал дверь, чтобы я вошла. Действительно, что это я сама диванчик тащу, если мне трудно - наняла бы за деньги грузчиков. Они бы приехали из фирмы, оказали бы услугу... 10 метров переноска части кухонного уголка, должны быть водитель и двое рабочих... За ваши деньги, мадам, любой каприз... Это такой особенный заказ...
Я не буду просить, потому что боюсь получить отказ. Сколько раз я слышала "я не обязан". А если кто-то сам поможет, была бы благодарна.
Польза есть от любого участия. И добро вернется
Душевная глухота...
Если не просят, значит не надо, за исключением случаев, когда попросить не могут ( упал в обморок к примеру)
Еcли от твoей пoмощи пoльзы малo, стoит ли её предлaгать?
Обычно говорят: три раза попросил, тогда помоги. Первый раз просят из-за любопытства, второй по привычке, третий раз по нужде.
Конечно же все по обстоятельствам нужно решать, нуждается человек в вашей помощи или нет, и нужно ли это Вам. Не тратьте жизнь свою на тех, кто Вас не ценит.