Прочие дела домашние

Помогите советом как сказать свекрови

Свекровь считает, что я должна воспитывать ее сына, то есть моего мужа. Мужу 26 лет. У них целая семья, родители вместе 30 лет, еще есть сын -брат моего мужа. Так вот, мой муж хороший человек, но не очень чистоплотный. Его мама считает, что женщина обязана все делать по дому, еще и работать, при этом сама же мне всегда ноет как ей тяжело. Она привыкла за всеми ними всегда убирать, готовить, даже стирать и гладить их одежду. Теперь наезжает и на меня. Я же считаю, что муж не ребенок, не инвалид, я вышла замуж, а не усыновила мальчика. Как мягко ей сказать, что я не прислуга ее сыну? И почему она не воспитала его в детстве, а теперь хочет, чтобы чистоте его научила я? И да, я не говорю, что я вообще ничего не делаю по дому,просто все должно быть поровну так как я тоже работаю. А уж за собой он и подавно должен следить сам
Вопрос интересный. Ваша свекровь и права, и не права одновременно. Воспитывать её сына совершенно не нужно, но подталкивать к правильным действиям просто необходимо, иначе Вам самой будет очень непросто. Вряд ли очень приятно жить бок о бок с нечистоплотным мужчиной. Это моё личное мнение.
Марина Кузина
Лучший ответ
Про воспитание ее сына можете ей мягко сказать, что воспитывать детей могут только родители. Ведь они знают свое чадо с рождения, уУних было много лет, чтоб воспитать сына. Если она сама не преуспела, то вам и подавно с ней не сравниться. А вообще то, если оба супруга работают, то домашнюю работу может выполнять убощица. Ее время дешевле вашего.
так и сказать, что вы дена, а не мама. И если его родители не смогли воспитать за 30 лет, то что он вообще хотят от вас
Казей Светлана
Жужжащая фигню свекровь перестает приезжать в гости к детям. А за мужа ничего не делайте, когда за тебя все делают это унижает. Он дееспособный человек. Как написали выше - подталкивайте его к нужным действиям. Если вы не убрали его носки, то ему придется их убрать. Через неделю... Через месяц... Это не имеет значения.
Алина Мостовая
представьте, что она на вас смотрит как на детей, которым от силы 10 лет.
поставьте себя на ее место, и будет понятно, что и во внимание не стоит брать эти ее слова, или отнестись более снисходительно.
другое дело, когда родители дело говорят, но разве в общем словесном потоке их вычленишь...
Софья Рогова
Смирись со свекровью: СВЕКРОВЬ для того и существует, чтобы ПОРТИТЬ СНОХЕ КРОВЬ
А при чем тут свекровь. Вы с мужем должны на эту темы говорить и объяснять свою позицию, не вымыл за собой тарелку утром -вечером будет есть из грязной, не убрал за собой одежду -утром пойдет в мятой, не вытер за собой унитаз - сядет за сраный унитаз и т. д. На самом деле всё просто -дорогой или ты делаешь меня освобожденной женщиной востока (это я так с мужем шучу) -я сижу дома и все домашние дела на мне, или весь быт поровну и ЭТО справедливо! Если он считает, что домашние дела это ерунда и легко, то предложите выполнить всё, что делаете вы в конце рабочей недели (обычный набор-уборка, стирка, готовка, покупка продуктов и т. д. - Ему. А когда сделает, скажите и теперь ЭТО будет твоей еженедельной обязанностью. Думаю он не согласится всё делать сам, так с каких пирогов дорогой ВСЁ это должна делать я одна? Я- женщина, слабый пол -не забывай об этом, а то что твоя замечательная мама не приучила тебя к быту и порядку пусть останется в твоем прекрасном детстве, которое закончилось.
Ксения Юрина
Я могу дать совет только как научить человека чистоплотности. У нас живёт сын мужа от предыдущего брака. Ему 14 лет, и мама-папа-бабушка тоже всё за ним убирают, готовят ему и в попу целуют. Ребёнок в итоге возомнил себя принцем, который хочет только за компом сидеть и с телефоном валяться... В общем, я как мачеха вошла в роль и объявила, что с такого-то дня, раз он не помогает по дому, у нас самообслуживание. Всё, что он забывает за собой убрать, либо кладётся ему на кресло (в кровать), либо напоминается ОДИН раз, после чего, если не сделал сразу, грядут последствия. Примеры: обоссал стульчак - полстакана воды на его кресло; не помыл за собой посуду - всё раскидано по кровати; не снял вовремя постиранные носки - их раскидали по всему коридору кошки; забил туалетной бумагой унитаз - вручается штука для промывания туалета и обещается, что если побрезгует чистить, я всё выложу на ютуб. И так далее. Метод жёсткий, но работает, в отличие от стократных словесных убеждений моего мужа, его отца.
Ольга Юринская
Алевтина Брайцева метод вроде правильный, но вы растите свого злейшего врага.
Никак вы ей это не объясните. Она человек с уже давно устоявшейся жизненной позицией. И уж тем более она вам не дочь, чтобы вы ей что-то объясняли и ее перевоспитывали.
Просто по возможности общайтесь реже.
Firuza Ashirova
Так вот для этого и нужно было знакомиться с его семьей до свадьбы. Да и вообще, по нему неужели было не видно, что он лентяй? Ну ладно, может не было видно по нему, но по маме-то видно было, и эту тему надо было закрыть уже давным-давно. Что тут долго думать? Скажите ей, что она же сама как ломовая лошадь (найдите слова помягче), и она не рабыня Изаура, что должна и обязана так пахать дома, да еще и работать. У вас свои взгляды на жизнь и супружество, и опишите какие. Можете преувеличить, и сказать, что в вашей семье мама ничего не делала и даже не работала, а только за детьми смотрела, а по хозяйству была наемная домработница. Мне вот интересно, почему вы сейчас так пассуете перед его маман, а до свадьбы вам было на нее положить?
Я вам расскажу, как у нас. Я дома фактически только готовлю еду, и управляю процессом домоводства, то есть командую и контролирую, могу доделать то, что они (муж и сын) не сделали, но только не грязную работу, и как правило просто говорю -сделай-. Никогда не стираю никому носки, трусы, не видела их даже, они сами это себе стирают, как и я -себе. Но крупную одежду и постель стираем мы все, кому захотелось. Вообще, я их приучила к мысли, что сделать что-то по дому - это в их интересах, потому что я за это хвалю, вкусно готовлю и хорошо отношусь.) И я не обязана им ничего. От этого "обязана" и происходит наплевательское отношение к жене и матери. В ванной и туалете я вообще никогда ничего не мыла, а также пол. Как себя поставите, так и будет. Считаете себя половой тряпкой - будьте половой тряпкой. Назвался груздем - полезай в кузов.
_ Anastasiya _
Айгерим Жакашева Конечно мы были знакомы с его семьёй до свадьбы. И по нему было понятно какой он человек, так как уже жили вместе. Но я то замуж вышла не за его семью) и речь не о нём - так что ваши слова конкретно о нём, мол, не видели что лентяй? Не совсем к месту) я лишь прошу совета как помягче сказать его маме, что меня не устраивает)
ну пусть стирает и гладит, если она считает, что так нужно

я и постираю, и поглажу, но если муж неряха - это не поможет, потому что неопрятность прет отовсюду

мой тоже как свин... ему вообще по барабану, как он выглядит. Но он не придет ко мне вонять. Нет уж, если он хочет быть со мной - он должен быть хотя бы чистым, не вонючим. До житья со мной он мог месяцами не мыться.

Как уж воспитала мать... потом сложно что-то изменить.
Ну как-то испокон вековь жена и готовила, и стирала, и гладила. Всегда так было. А муж, считается, должен содержать семью. Но о распределении обязанностей вы, я думаю, должны договориться с мужем. Можно всё делать вместе- и готовить, и с бельём он может помочь, например, развесить или свернуть. И посуду помыть тоже может. Главное, между собой умейте договариваться, а свекрови так и скажите, у вас было так, а мы по другому будем жить. Если дорожите друг другм, значит сумеете договориться.
Яна Козачко
Алина Мостовая Когда женщины стали ходить в школу, в институт и научились считать, то обнаружили, что рабочий день мужчины 8 часов, а женщины - 16. Поэтому перестали жить так, как жили испокон веков и стали делить работу более-менее поровну.
Скажите прямо и мужу, и свекрови. Даже жёстко.
А Вы зачем за такого замуж вышли, да ещё в свей семье, со своим мужем не можете разобраться. Свекровь может говорить что хочет, так Вы ещё у посторонних спрашиваете вместо мужа!
Айгерим Жакашева А вам лишь бы ядом брызнуть? Ну не нравится - пролистай и иди своей дорогой. Нет же) то, что имя стоит не настоящее, такое не могли представить?)) тут люди разное спрашивают, парой за голову хочется взяться, и ничего) Почему-то на всякие дебильные вопросы люди нормально отвечают, а дать совет для жизни -пффф) может я молодая и мне спросить не у кого? Может с мужем не хочу портить отношения и потому ему не рассказываю? Не суди да не судим будешь
А вы тут при чём собственно? У вас мнение, вероятно, вашей мамы, оно сформировано, у вашей свекрови, вероятно, мнение её мамы, оно сформировано тоже. У вас конфликт будет, если будете её переубеждать, она со своим мнением прожила целую жизнь и не переубедится всего лишь от пары фраз, которые вам посоветуют. Ответ на ваш вопрос: никак. Объясните свекрови, что в вашу семью лезть не надо, т к я так уже вижу, что все ваши будущие дети и муж в придачу сидят на вашей шее, а свекровь вас учит жизни. Вам надо сконцентрироваться на своей семье и своё мировоззрение транслировать в свою семью. На свекровь будет к вам приезжать и жаловаться, у неё это отлично получается.