Прочие дела домашние
Народ, помогите советом, вопрос за свекровь, не знаю стоит ли что-то делать или говорить или лучше промолчать?
Заранее оговорюсь, что свекровь у меня Супер, именно с большой буквы, всегда и поможет и посоветует и поддержит и с малым с радостью посидит, если надо, даже, когда пару месяцев назад у нас с мужем был небольшой разлад в отношениях, я ей немного пожаловалась, не ожидая в общем поддержки, так она к нам приехала и таких пилюлей моральных сыну отвесила, что тот моментально исправился))) В общем все хорошо, даже слишком, в том-то и проблема. У меня недавно сессия закончилась, а свекровь сидела с малым, к нам приезжалаи я же ее ни о чем больше не просила, только с ребенком посидеть, покормить, поиграть, ичего больше не надо ни убирать не готовить. И вот возвращаюсь я из универа: все прибрано, постирано, приготовлено. НО я несколько педант по натуре и меня бесит, когда что-то сделано не по моему, Как-то: специи на кухне при уборке были переставленны в другое место, вещи детские были постираны без кондиционера, а в кастрюле в которо я варю компот, сварен суп, блин, смешно даже, все это вроде мелочи жизни, а меня это до нервного тика доводит. Вот уж не знаю, толи такой характер у меня долбанутый, толи просто свинья не благодарная. Скоро у меня опять сессия, картина будет повтояться, прям не знаю, что и делать. В тот раз я намекала, что ничего делать не надо, я все сама приду сделаю, на вашей совести только Ромка, она ответила, что ей целый день так сидеть скучно и надо что-то делать. Лезть с указаиями на тему "Надежда Петровна, когда будете готовить добавте таких-то специй, полы мойте где паркет желтой шваброй, синяя для плитки, а в детской пылесосом, а чашки в сушилке надо ставить в 2 ряда, а не в три....и т.д." язык не поворачваеться, подумает, что вообще невестка оборзела. Или же молчать, молчать, молчать - лучший вариант???
на самом деле всегда можно договориться, тем более, что у вас хорошие отношения. честно ей так скажите: "характер у меня долбанутый, не могу, когда чашки в три ряда стоят, а не в два". посмейтесь с ней вместе. но говорите прямо, а то намеками - это не слишком эффективно.
Я Вас понимаю - у меня такая же история с папой... наезжает к нам временами и так старается угодить! а я всё время из-за этого хожу во взвинченном состоянии, к тому же чувствую себя свиньёй неблагодарной...: (
Придётся молчать... а успокоить себя можно только одним - представьте, что Ваш сын уже вырос и Вы сидите с внуком... а указаний, в какой кастрюльке можно сварить компот, у Вас нет...:)) )
В общем, терпения, удачи и Благодарности! :)
При условии, что основная масса жалуется, что им не помогают, Вы жалуетесь, что Вам помогают. Ужас!! ! Благодарнее надо быть, либо делать все самой.
Золотую серединку выбери: немного скажи, немного стерпи. Про швабру можешь сказать, а чашки потом преставишь - не развалишься
у тебя не в порядке с головой, или ты просо бесишься с жиру!!! охренеть, свекровь ей все делает, а ты еще морду воротишь! что не по твоему! моя даже с днем рождения меня и сына не поздр!!!
Думаю, молчать - лучший вариант. У меня точно такая же свекровь - молчу. Кастрюлю после супа отмыть, вещи перестирать, наглаженное белье разложить, как полагается, суп, сваренный не так, съесть (он же съедобный все-таки? ) Полы перемыть и пр. Все равно бОльшую часть работы она сделала, и сделала хорошо)))))
Давать советы - занятие рискованное. Потому скажу, как бы я поступил. Так бы и начал себя критиковать... педант я такой, мне нужно, чтобы той шваброй там полы вымыты были, в этой кастрюльке только компот... и так дальше. Потом спросил, может мне лечиться надо? Вроде все это ерунда, а меня сильно раздражает... Думаю Ваша свекровь поймет и сама спрашивать будет, что и как делать, чтобы и ей в удовольствие было и у Вас кроме благодарности, никаких отрицательных эмоций МОЖЕТ БЫТЬ....
молчать :) У меня точно такая же. и я даже уже привыкла. иногда мне кажется, что борзею, и потом стыдно. ну так пусть человек будет рад от того, что приносит пользу, или как он думает, что приносит. неужели твое молчание не стоит того, что она делает? да фиг с ними - этими супами не в той кастрюльке. Человеку ПРИЯТНО! доставь ей эту радость, хотя бы за то, что не ссорит тебя с мужем!
Я такой же педант. Для всего своя тряпочка, каждая кастрюлька под свое блюдо и т. п. Попробуйте поговорить со свекровью, но не стоит на нее обижаться если она что не так сделает.
Значит так. Надежда Петровна, а тут есть вот специи- их тоже можнов суп добавить.... Полы не мойте, вот еще напрягаться.. . (потому что объяснить что для плитки и паркета разные швабры я не могу, а свекровь подумает, что вы оборзели)... да, если только в детской пропылесосить, но это уж когда вам совсем скушно будет.. . Чашки оишние просо уберите. сли свекруха вам такой помощник - надо ее щадить, и ни в коем случает не обижайте ее. У вас свои порядки... а она по другому привыкла.. . Вобщем в таком аспекте как то.. .
Да, про кондиционер - скажите, что акая вещь отличная, если при стирке добавить - вещи мягкие и гладить даже не надо!!
Отвозим ребенка к свекрови домой.
может вы тогда ее попросите сварить суп именно в этой кастрюле, прополоскать дт. вещи с кондиционером и т д
или же пусть у вас будет наготовлено первое второе третье, все выстеранно выглаженно, убранно перед ее приходом!
только не молчите!
Знакомая ситуация.. .
Мне легче перестроиться на это время самой, чем осознавать, что хорошего человека, который за меня горой, могу обидеть из-за какой-то кастрюли.
Обычно я внушаю себе заранее, как актер перед выходом на сцену входит в роль. "Мне всё нравится! Я всем довольна! Человек старается для меня, и надо быть благодарной! Мелкие расхождения относительно специй, посуды и пр. - такая ерунда по сравнению с нашими замечательными дружескими отношениями" ...
Особенно помогает, когда есть с чем сравнить, как у меня - с 1-ой свекровью - как вспомню, так сразу всё раздражение из-за ерунды быстенько улетучивается.)))
Купите ей пару кроссвордов
я думаю-не можешь изменить ситуацию-измени отношение к ней, я бы поблагодарила свекровь за помощь и инициативу. пусть старается-если ей это в удовольствие-а чашки в ряды свои выстрою после-да и за переменами интересно наблюдать-да посмейесь над собой!
Лучше промолчи и сделай по-своему, свекровь если она друг, куда лучше обратного=)) Я удивляюсь, почему все анекдоты про тещь... =))
Эльвира Хабибуллина
ами про анекдоты полностью согласна а гдеже про свекровей?)))
Две хозяйки на одной кухне не уживутся. Но ведь она от души это делает, чтобы вам легче было. Можно и потерпеть, это ведь не постоянка.
А вы попробуйте во время сессии без нее справиться, не вовлекать ее в ваши проблемы, вот тогда сразу и поймете, как с ней разговаривать и что вообще ей говорить)
Вы прям как я, тоже не могу, когда кто-то за меня что-то не по моему делает. Со свекровью проблем нет, она понимает. А вот бабушка у мужа.. . я один раз даже плпкала, когда она несколько стопок белья по шкафам разложила. Там было глаженное и не гладенное, но сложенное, так она всё перемешала. Причём не один раз подобное было, и мотивация такая же, скушно. Я конешно разговаривать пробовала. Но результат не осень, хотя она пообещала, что ничего делать не будет. но.. .
Я обычно стараюсь перед уходом всё доделать. Если будет приготовлено, то вряд ли ваша свекровь суп будет варить. И вещи для стирке если не успели постирать, припрячьте)
А вообще лучше поговорите с ней, объясните, что не хотите её обидеть, но попросите не заниматься хозяйством. А если ей будет скушно, то уходя невзначай скажите, мол, ой, бельё погладить не успела... То есть намекните ей на то дело, выполнение которого её отвлечёт, но и не будет сильно вас раздражать.
блин да не просто в такой ситуации, моя не настолько свекровь супер, поэтому когда она собралась чистить мои кострюли я сказала что лучше меня мои кострюли не кто не помоет! Я же в ее доме без ее ведама не убираюсь, вещи не перебираю!!! лучше както по мягче ей об этом сказать, свекровь это не мама какая бы хорошая она не была!)))
а вы расскажите ей эту историю, но как бы она не про вас=) И посмотрите, что она скажет=)
Галина Гепнер
Может понять и обидецца...
У вас замечательная свекровь. Просто вам нужно самой меняться, и по меньше обращять внимание на пустяки (та или не та швабра). У вас хороший тыл и будьте благодарны богу, что вам так повезло! Будьте разумной женщиной, и не слушайте ни кого! Желаю удачи!
Здорово, что у вас такая свекровь! У меня такая же, только ничего у меня не готовит и не убираеться, просто как-то с ней болтали и я высказала своё мнение что в доме (на кухне) должна быть одна хозяйка, она меня в этом поддержала и не лезет. Может и вам попробывать также поговорить- по душам!