Бабушка всегда поздравляла родных в Петербурге , сама звонила по межгороду , тратила деньги , поздравляла с праздниками. Когда она умерла ни один даже соболезнования не написал , конечно не пишут и не звонят сейчас .
Да и раньше ей не звонили они сами. Для чего нужен этот самообман, что у тебя есть родные , их как не было, так и нет .
Прочие дела домашние
Нужен ли этот самообман?
А жизнь и есть самообман. Все знают, что умрут, но не хотят в это верить, иначе жизнь прекратиться. Бабушка было доброй не для них, а для себя. Даже живя в хлеву нельзя оскотиниваться и надо оставаться человеком.
Люди все разные. Бабушка так привыкла, так воспитана была. Кто не руководствуется мнением, что "так принято", тот шлет нафиг таких родственников.
а что соболезнования.. они так важны в случае её смерти.. Ещё любят упрекать что на кладбище не была. водку там за упокой души не пила.. и памятник не отгрохала красивый (выкид денег по сути, кому нужен этот памятник--бабушке умершей?)
У бабушки были родные. У "родных" не было бабушки. Вот и все.
Можно со спокойно совестью забыть про этих людей.
Анна Горшкова
Всё с точностью до наоборот. Это у них была бабушка - которая помнила их, думала о них, переживала за них и, если бы понадобилась, позаботилась бы о них, в меру своих сил и возможностей.
для своего личного счастья. она была рада звонить и поздравлять. ей было от этого хорошо.
Кому они должны звонить сейчас, не очень понятно?
У бабушки они и были.
бабушка хотела поздравлять, она поздравляла. Бабушки не стало, кого они должны поздравлять звонить, если ее нет
Нормально, так многие живут
Она дарила свою доброту людям. А ждать благодарности - пустое. Получают обычно от других - таких же добрых. Вот такой круговорот.
Видимо ей так легче жилось, считать что где то есть родня. Полно людей живет в розовых очках по отношению к супругам, к детям, к друзьям.
Родственники добились от бабушки главного: она отписала им своё наследство
Да может бабка просто потрепаться любила. Есть же такие старики. Одни с больниц не вылазят, другие на все свободные уши приседают. А денег у пенсионеров обычно хватает на все, они прибедняться любят.
Вы правы, в подобных отношениях важна симметрия. Если её нет - отношения нужно прекращать
чужая семья потемки
Поздравление- это пожелание здоровья. Это не кредит для обложения данью.
Бабушка была взрослым человеком и сама принимала решения как ей распоряжаться своими деньгами, тратить их на межгород пару раз в год, или на лишнюю пачку пряников.
И некорректно делать выводы об отсутствии чувств только изза отсутствия слов. Может, кто-то из них не может подобрать слов от шока.
Хз, может надеялись что бабушка в наследство что оставит, корысти ради. Да вы забейте на таких родственничков гнилых
Поля Дуда
не надеялись, мы в провинции .
Бабушке хотелось позвонить, она звонила, мы ведь пьем воду, когда хотим пить.