Прочие дела домашние

Что выгоднее- взять ипотеку или жить на съемной квартире?

Ипотеку, конечно.
Евдокия Королева
Лучший ответ
Ипотека или кредит - вы платите за свою квартиру, которая раньше или позже, но станет вашей (пусть даже с переплатой и всякими %). А снимая жильё, вы платите за чужую квартиру. И вашей она никогда не станет.
За своё платить приятнее.
Кому как, и что считать выгодой. Если человек или семья предполагает на месте оставаться, то, математически выгодно за якобы свою уже квартиру платить. А вот если человек молодой, если желает менять города или страны, то нет смысла привязываться к собственности и жить на съемных.
*[
*ai [Geraa ]
Зависит от стоимости аренды и стоимости квартиры. Иногда аренда намного меньше, чем проценты банка. Надо рассматривать конкретный случай.
Ипотека выгоднее. Ипотечную квартиру можно даже сдать, например за 20к, а самому снимать за 15к. Итого это покроет твои расходы на аренду+5к взноса по ипотеке. И в случае если ты не сможешь платить ипотеку банк продаст квартиру с торгов и вернет определенную сумму разницы, а хозяин аренды тебе ничего не вернет и ты останешься с голой попой на улице и без денег. Так же, если ты официально трудоустроен ты можешь еще и налоговый вычет 260к вернуть с покупки квартиры. И какую то сумму с процентов по ипотеке так же можешь вернуть при оф. трудоустройстве, если не ошибаюсь. При таком раскладе 15 лет ипотеки обойдутся тебе дешевле, чем 15 лет аренды. И в первом случае ты еще и станешь обладателем квартиры.
Света Света
Кошь, у тя с арифметикой траблы? Я бы взяла ипотеку при условии наличия з/п. Плюс мама бы помогла с пенсии. Имущество заимею, потом сад сменю на однушку потом на двушку. У мня так золовка сделала. Щас ей с двушкой помогаем.
Mary Kvit
Mary Kvit Пиши. Мы помогаем ей. Она кредит брала. Мы с ее братом (моим мужемм) впряглись. Еще у мня 300 к
Пока живите в СЪЁМНОМ СОРТИРЕ
Смотря какие планы на жизнь. Если есть планы закрепиться на определенном месте, то ипотека, если проживаешь временно, то конечно съем.
Выгоднее снимать комнату в квартире у бабушки
Ксения Серова
лучше платить за ипотеку (так как своя) кредит чем за аренду
Примеры
В краткосрочной перспективе аренда принесет нанимателю существенно меньше затрат, чем ипотека заемщику (взять хотя бы первоначальный взнос по ипотеке). Но на длинном горизонте все не так очевидно.

Возьмем для примера однокомнатную квартиру в Санкт-Петербурге, не в историческом центре, недалеко от метро (5-10 минут ходьбы), стоимостью 25 000 рублей в месяц за аренду.

Предположим, найдена она через агентство, поэтому к стоимости первого и последнего месяца добавляем вознаграждение посреднику. Наш первоначальный взнос для аренды составит 75 000 рублей. Теперь считаем стоимость аренды за 20 лет с небольшими регулярными повышениями цены. Примерная сумма – 9 500 000 рублей.

Для расчета по ипотеке берем похожую однокомнатную квартиру в том же районе за 7 000 000 рублей. Первоначальный взнос – 1 500 000 рублей. Ежемесячный платеж – 38 000 рублей. За 20 лет общая сумма затрат составит примерно 10 600 000 рублей.

В нашем примере разница за 20 лет составит 1 100 000. Сумма довольно крупная. Но в случае съема жилья 9 500 000 рублей будут потрачены на чужую жилплощадь и уже не вернутся ни в каком виде.

В то время как квартира, купленная в ипотеку, как уже было сказано, – это актив, который при необходимости владелец продаст по рыночной стоимости или передаст по наследству. А с учетом повышения цен на недвижимость стоимость при продаже, вероятно, покроет переплату по ипотеке.
Saule Iskakova
Валерия Корецкая В Вашем примере разница в 2600000. Вы забыли посчитать первый взнос. Или он подарком прилетел? И 38 тыс с 5,5 млн на 20 лет - такой хороший процент еще поискать надо.
Смотря где. А вообще, выгоднее там, где цена ниже... Второй класс вроде как
выгода-то очевидна, ипотека. вопрос в том, нужна ли вам собственная квартира. молодому перспективному высококлассному специалисту, к примеру, интереснее будет смена места жительства ввиду выгодных предложений по работе, можно и весь мир объездить, делая карьеру и имея высокие доходы.
Lenysik Lenysik
Взять ипотеку на съёмной квартире
Аня Аничка