Прочие дела домашние

Как в семье создать мирную атмосферу?

Если муж и жена проявляют взаимную любовь и уважение, им скорее удастся научить детей любить и уважать других, в том числе и Бога. Любовь и уважение содействуют миру. Супругам, сохраняющим мир друг с другом, будет легче преодолевать разногласия, которые могут возникнуть в семье. Конечно, на земле сейчас нет совершенных браков, как нет и совершенных семей. И порой родителям не удается проявить по отношению к детям дллготерпение.. . Как им поступить в таком случае? Если ты признаёшь перед детьми свои ошибки, они, скорее всего, не будут обращать на ваши промахи слишком много внимания.
Надежда Петрова
Лучший ответ
Хочешь мира в семье - чаще сМИРяйся.
Хочешь найти с кем-то из членов семьи общий язык - свой чаще прикусывай.
Только так.
1.Избегайте критики в любой ее форме. Ни при каких условиях не говорите о своем партнере плохих слов, не осуждайте и не выказывайте негативных эмоций. Тем более в присутствии посторонних. Только в доброжелательной форме и спокойном тоне обсуждайте и анализируйте все обоюдные претензии, объясняя, чем они бывают обидными и незаслуженными. Для этого нужно избегать в общении с близкими следующих фраз:
- Я тебе тысячу раз говорила, что…
- А сам-то ты…
- Сколько раз тебе повторять…
- Ты стал таким… (невнимательным, равнодушным, грубым, скучным и т. д. )
- Ты такой, как и твои родители…
- Все люди (такие-то, так-то себя ведут…) , а ты…
- О чем ты только думаешь…
- Неужели трудно запомнить, что…
- Неужели тебе непонятно, что…
2. Находите в окружающих людях (друзьях, родственниках) как можно больше доброго, интересного, привлекательного, и как можно чаще говорите о них хорошее. Это можно сделать с помощью комплиментов (не имею в виду фразы - ты сегодня прекрасно выглядишь, хотя и это замечательно) . Комплиментом может быть похвала за хороший ужин, за прибитый гвоздь, уборку квартиры, за проявленное внимание. В общем, за любые мелочи. Их предостаточно в семейной жизни. И как можно чаще произносите:
- Ты у меня самый (умный, красивый, сильный, внимательный и т. д. )
- Ты у меня молодец (умничка) …
- С тобой так легко.
- Ты меня всегда правильно понимаешь…
- Я никому так не верю, как тебе…
- У меня ближе и роднее тебя никого нет…
- Посоветуй мне, ты ведь хорошо разбираешься в…
- Как я тебе благодарна тебе за…
- Я бы никогда не сумела сделать так хорошо, как ты…
3. Стремитесь к совместной деятельности, к общей увлеченности спортом, искусством, детьми. Ведите активный образ жизни: больше общайтесь с разными людьми, заводите новые знакомства, проводите вместе отпуска, путешествуйте, посещайте театры, концерты, обсуждайте книги.
4. Любите друг друга, берегите друг друга, и Ваша семья будет по настоящему счастливой и благополучной! Хотя этот пункт все-таки нужно было разместить в начале.
не воевать друг с другом (можно вместе против кого-то)
постарайтесь просто не создавать конфликтных ситуаций, улыбайтесь чаще.
Понимать друг друга. Но это так трудно! Удачи и благополучия!
Елена Никитина
Взрослые - мама, папа, дедушка и бабушка.
Подписать документ о не нападении сторон друг на друга, разоружаться...: )
А вообще не провоцировать. Сколько семейных пар столько и рецептов счастливой жизни-у каждой свой, подходящий только им...
не "шкнить" по пустякам
Танюша мирно себя веди.
прежде всего нужно иметь мир в своей душе, мир Божий, все остальное это не полный мир,
Впустите ЛЮБОВЬ в свое сердце !!!
Нужно очень любить всех близких и многие их недостатки терпеть и прощать! Удачи!
Aijan.90Krg
Женщине нужно быть умнее, где промолчать, где поддержать и ласки по-больше))))
Sadagul' Kumarova