Прочие дела домашние

Ремонт в ванной комнате

Решился на ремонт, хочу сделать сам, ответ типа найми не канает.
Ванная была в пластиковых панелях, снял, удалил рейки на которых висел пластик.
Под пластиком оказался раствор после плитки которая была до панелей см. фото.
Местами раствор отваливается, а местами держится очень крепко, ширина этого раствора 1,5-2 см.
Как правильно сделать отбить?
Удалить то что отваливается и заштукатурить?
Сверху над бывшей плиткой штукатурка.
Плитка выступала от стены дальше чем штукатурка.
Буду рад дельному совету, как по поводу этих вопросов, так и то что я упустил или позже столкнусь. Спасибо за дельный совет.
Я не профи, делал сам.
1. Сбить всё - ляпухи и штукатурку.
2. Прогрунтовать.
3. Разобраться с отвесностью стен. Если завалены меньше чем на 5 см - штукатурить не нужно, прилепи маяки чтобы ориентироваться и сразу клеем ровняй, когда будешь клеить плитку.
4. Сначала клади плитку на пол, потом ее тщательно укрой и лепи на стены.
Успехов! Всё самому сделать реально.
Александрочка )))
Александрочка )))
6 324
Лучший ответ
Всё это страхолюдство надо отбить.
Потом ровнять.
У меня мастер в ванной именно так и делал.
Я периодически заходила и смотрела, что он делает, спрашивала.
Ну и когда он вечером домой уходил, тоже заглядывала в ванную комнату.
честно рад за вас, самое главное делайте правильно чтобы на долго хватило. Всё что плохо держится надо удалить, потом надо штукатурить и не просто так а углы хотя бы где ванна (а лучше все) 90 градусов, пол также надо подготовить, далее уже легче если надо заменить трубы то вперёд, если считаете нужным делать гидроизоляцию можно и сделать, а на ровную поверхность плитку или любое покрытие укладывать одно удовольствие и быстро для плитки счас есть СВП, так что вперёд и с песнями
Anastasia Gvozd
Anastasia Gvozd
73 678
Отбивать всё по возможности, после ровнять полностью стены. Сомневаюсь что выше до потолка в уровне. По этому видать и зашивали панелями, не хотели возиться с перфом.
Желательно удалить старый раствор. И оштукатурить по новой. Оштукатурить следует смесью для влажных помещений или для фасадов. Это тоже самое только мешок другой. Если сами никогда этого не делали, лучше нанять мастера. Без опыта можно наделать серьезных ошибок. Но если отнестись ответственно и соблюдать все рекомендации, то может и получиться.
Если общая поверхность ровная, то просто приклеить плитку плиточным клеем. Желательно с цементным наполнителем. Он очень прочный и скрепит все, усилит.