У меня сомнения, что хобби - это позитивное явление. Не является ли оно бегством от реальности? Своего рода замена успехов в учебе, работе, счастливой семейной жизни,заботе о детях?
Не случайно найти себе хобби советуют одиноким пенсионерам?
Прочие дела домашние
Как вы относитесь к хобби?
Иногда нужно отключаться от реальности и погружаться в мир интересных занятий, это украшает жизнь. Успехи в работе, конечно, радуют, но должно быть что то и для души, занятие, приносящее удовольствие.
Спорт это ведь тоже хобби
хобби в психологическом плане -это сублимация, что весьма полезно!
Хобби как хоть какое-то занятие для не читающих пенсионеров-бездельников совсем из другой оперы посыл )))
У меня хобби -путешествия, цветоводство, огородничество, фотография, книги, фильмы и др. прекрасные занятия.)
А что же тогда реальность? Только дела и заботы??
Прекрасно отношусь. Это очень нужное занятие
Мои хобби в разное время позволяли мне зарабатывать деньги!
Например, я люблю играть на муз. инструменте и мне предложили преподавать пение в школе (там его не было вообще, при СССР, поселок маленький), дети меня обожали, я разучивала с ними песни популярные и они пели в клубе хором на сцене!
Я люблю танцевать, мне предложили вести спортивные танцы! так мои девочки танцевали на всех праздниках в костюмах красивых (я сама им шила, я ещё и шить люблю)..
При этом у меня ещё и работа была основная параллельно.. хобби) оплачиваемому)
Секс-это тоже своего рода хобби
А какое у Вас хобби?
Хобби? 30 сантиметров.
Ого!.
Это ещё не считая залупы!
Хобби? 30 сантиметров.
Ого!.
Это ещё не считая залупы!
Татьяна Темченко
Лёдик, аж поперхнулась))))
отнюдь, хобби обогащает человека, и оно не вместо учебы, работы и семьи А иначе будет только рутина и быт А пенсионерам советуют, чтобы они чувствовали интерес к жизни, а не крутили бесконечно мысли о возрасте, болезнях и прочем.
Хорошо отношусь. Приветствую. Хобби это вовсе никакое не бегство от реальности.
не замена, а дополнение, почему вы решили, что замена ?..) это тоже наша жизнь, как и вами перечисленное
Почему одиноким пенсионерам? Я нашла своё хобби когда ещё всё было прекрасно в семье, правда так случилось что совпало с выходом на пенЗию по выслуге. Однако нашлась и другая работа, всё равно успеваю работать и рукодельничать, участвовать в выставках и ярмарках.
Положительно, если оно предполагает саморазвитие в полезной сфере деятельности.
..не случайно...
Очень грустная реальность какая-то работа и домашние заботы.
Вот как раз поэтому пенсионерам, которые прожили такую жизнь, поэтому и советуют найти хобби. Они прожили жизнь биоробота, даже не зная что нравится им самим, не умея получать удовольствие от жизни, от любимого дела. когда они остаются без работы, дети вырастают, они сходят с ума от непонимания того, как дальше жить.
И с чего вы взяли, что занятия тем, что нравится нельзя совмещать с учебой, работой и семьей
Что вы к слову привязались? Оно зарубежное, а наши все по разному его смысл понимают. И всё от людей зависит, кто-то делает как вы сказали, а кто-то живет нормальной жизнью, которую хобби никак не портит.
Желательно чтобы было.
Ну уж лучше интересное хобби, чем бессмысленная трата времени, как например посиделки в ресторанах и проче))
У вас комплекс неполноценности.
Вы ищете кошку в темной комнате.
Совершенно бессмысленное занятие.
Вы ищете кошку в темной комнате.
Совершенно бессмысленное занятие.
Катя Пономарёва
Вот уж нет. Ваш ответ глуповат.
Вы сами себе отвечаете.
Вот какие у пенсионеров могут быть успехи в учебе, в работе, в личной жизни?
Жанна Егинбаева
У государственнных!
Я перескажу лишь то, что увидел однажды по TV.
Авиационная истребительная часть. Воскресение. Молодой пилот идёт по тропинке на аэродром, неся огромную радиоуправляемую модель истребителя. Рядом с ним корреспондент : " Вы летаете точно на таком же настоящем истребителе как эта авиамодель... Неужели Вам интересно идти на аэродром в воскресение ? ".
- Это другое... В реальном истребителе ты всё делаешь строго по инструкции, а тут - полная свобода. Ты - и пилот, и авиатехник и руководитель полётов...
Положительно. В какой то степени это бегство от насущных проблем.
Ерунда! Хобби это не уход от реальности, как скажем например игры. Книги же тоже можно причислить к другому миру вне реальности... Или нет? Они нас обучают, радуют,... Вот и хобби. Это занятие для души и ему нужно уделять хоть немного времени, помимо любимой семьи и разных дел. В конце концов мы рождены для получения знаний, опыта и удовольствия. Хобби нам это даёт.
Кстати, знаю сайт уголок домоседа, советую посмотреть. Там и хобби и интересные занятия