Прочие дела домашние
Есть ли в вас ксенофобия? Считаете ли это плохим качеством или это личная защита при обретении житейского опыта?
Иногда приступы случаются))
Шовинизм есть, ксеноФОБИИ нет
нет, не страдаю ксенофобией. мой жизненный опыт позволяет мне это :)
любая фобия это не личное качество, это фобия. ничего хорошего в фобиях нет. они от невежества, недостатка информации и образования...
Айгуль Гомельянова
Особенно от недостатка образования и невежества. В удивительном мире Вы живёте.
Айгуль Гомельянова
Воспитание у Вас на высшем уровне!
Есть.
И ещё я расистка.
Считаю это нормальным, не хочу полного зачурбанивания России!
И ещё я расистка.
Зоя Дмитриева
Третий закон Ньютона гласит F1=-F2 - сила действия равна силе противодействия. Чем сильнее вы будете проявлять расизм, тем сильнее будет ответка
Самую малость.
Айгуль Гомельянова
По работе не положено. Ничего, когда переедешь в быту начнётся.
Есть в какой-то степени. Моя построена исключительно на опыте. Однозначно. Муж и мама меня в этом не понимают. Но им и не понять, не были в моей шкуре.
Айгуль Гомельянова
Ждала твоего ответа. У меня тоже на собственной шкуре. В моём случае это страх.
Айгуль Гомельянова
И ещё раз прости. Когда--то я тебя оскорбила. Это было после проблем. Страх.
Айгуль Гомельянова
Не люблю гавкать, а там как бесовское затмение нашло.
Есть. Но это норма, и это красивое слово оно как бы вуаль на реальность.
есть немного...
Думаю, что немного есть, в разумных пределах, да, пришло с обретением опыта.
Раньше была открыта всему
Нет, совсем нет, буквально 0%. Я не отношусь к боязненным в принципе, у меня нет страхов и фобий, Слава Богу. Не могу дать оценку фобии, как качеству. Фобия -это не качество, это патология. Нормотипичные психики все воспринимают ровно.
Пришлось загуглить, что это такое . Пожалуй, появилась в последние годы. Считаю, это плохая политика . Мне не нравится перенаселенный Питербад с пробками и муравейниками и криминалом среди мигрантов и нелегалов
Ксенофобия - это защитный инструмент инстинкта выживания, животное начало в человеке.
Мы по запаху определяем и всех делим на своих и чужих. Нос - это химическая лаборатория, вычисляющая болезни, ДНК-сходства и различия, состав гормонов в поту, режим питания и работы человека. Совпадает с моим составом? Значит, этот свой. Не совпадает? Значит, чужой.
Чужие - это не только иностранцы, это так же люди другой расы, этноса, культуры, языка, другого региона, другого города, другого села, из другого двора, другой квартиры, другой семьи, другого возраста, пола, состояния здоровья, внешности, с другим питанием и другой работой. Нос это все с легкостью вычисляет.
Если вы думаете, что ксенофобия - это когда со Средней Азии "понаехали", и вы их не любите - то вы ошибаетесь. Это только первичный, поверхностный слой ксенофобии. Под этим слоем бездна ненависти и страха.
Образчики ксенофобии в истории - это феодальная раздробленность, сословное общество, рабовладельчество, и, конечно, фашизм (в свою очередь он лишь одно из воплощений расизма). Социальное проявление сегодня - это все виды дискриминации (эйджизм, сексизм, гомофобия, деление людей на тех, у кого есть QR вакцинации, и у кого нет, тд).
Ксенофобия дает защиту на самом примитивном уровне - на уровне животных инстинктов. И поэтому легко доводит своего носителя до скотского состояния - остервенелой животной злобы, агрессии. Это животное желание выжить самому.
Если бы не ксенофобия, человек не производил бы такого количества оружия и не занимался истреблением самого себя как вида. Этим ксенофобия опасна.
Мы живем не в 21 веке до нашей эры, чтобы мыслить в категориях трайбализма. На планете живут не 100 тысяч человек, а 8 млрд. Наука и образование уже давно вышли из примитивного состояния. Мы живем в глобальном мире. Мы учимся взаимодействовать, потому что меньше нас не станет. Мы выживаем коллективно, а не по одному.
Поднимайте свой уровень духовного развития - получайте навыки взаимодействия с людьми, а не бойтесь их, не истерите при их виде, будьте гибкими и взаимодействуйте. Ничто не вечно. Человечество менялось многократно. Побеждает тот, кто сумел адаптироваться к переменам.
Вы думаете Россия вечна? Нет. Плотность населения будет меняться, и там, где сегодня пусто - будет густо. Посмотрите на Китай - 5 тысяч лет истории постоянных перемен. Это не то государство, которое возникло 5 тысяч лет назад, не тот народ, и не тот язык. Это другое государство с тем же названием и дальними родственниками тех людей. Они систематически адаптировались к новым условиям, систематически позволяли внешним обстоятельствам менять себя, но не исчезали, а менялись вместе с меняющимся миром.
Если дерево не будет гнуться под ветром, оно сломается и упадет, ибо оно старое и потеряло гибкость. Выживет самый гибкий - самый адаптированный. Россия, чтобы выжить, должна быть гибкой. Ее население уже менялось как минимум четырежды, и поменяется еще ни одну сотню раз в будущем. Останется только название и частично - язык. И люди в ней будут потомками сегодняшних россиян и тех, кто сюда приехал.
Ссать против законов эволюции природы бесполезно. Этому учит христианство - «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39). Другими словами: адаптируйся - и победишь. Не адаптируешься - погибнешь. Ксенофобия не способствует адаптации. Завязывайте с ксенофобией - это тупиковый путь развития.

Toghan Shaihova
Ну какой смысл столько копировать?
"личная защита при обретении житейского опыта?" - это неправильная трактовка.
Я бы сказал - это личная защита от всего того, что не нужно! Личная защита слабой психики человека от того, чего он не понимает и НЕ ПРИНИМАЕТ. Свингеры, нацисты, гей-парады и т. д. Вот например - представьте себе - приехали вы в Индию и прошлись по улицам, увидели трущобы, где в своих собственных экскрементах валяются и спят голые дети, где везде царит уличный запах. почему-то очень напоминающий запах общественного туалета с выгребной ямой, и вам не захочется жать эти сальные, грязные руки, которыми до рукопожатия, возможно, копались в жопе !!!воббще захочется куда-нибудь быстро-быстро убежать, чтобы вас не стошнило...
Не фобия, а просто нежелание контактов с чужаками.
Есть. На основе того что вижу, я же не слепой, и в людях что-то еще понимаю кто чего стоит, да и обобщать умею. Так что твердый ответ: да, есть.
Думаю нет. А насчёт защиты мне кажется тут действует принцип : со своим самоваром не суйся. Тогда и не будет никакой ксенофобии.
Татьяна Коток
А при чём здесь самовар?