Куда идти.
Дети есть
Прочие дела домашние
Кто переживал развод,начиная с расставания. С чего начать бумажную волокиту?
Не смешивайте развод с алиментами
Это можно сделать и в одном судебном процессе, но суд может порекомендовать в разных
Для развода. Пишете заявление в суд о расторжении брака. Распечатываете 3 экз.
Платите пошлину 600 р
Заявление, 1 экз, отправляете супругу по месту его проживания/регистрации, а лучше в оба места, заказным письмом с уведомлением с описью вложения
Почтовую квитанцию, квитанцию о госпошлине, подлинник свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей, прилагаете к Вашему заявлению и подаете его в суд. можно туда же приложить соглашение о детях (ст. 24 Семейного кодекса)
Так как сейчас суды не работают на прием документов, это заявление с подлинниками всех квитанций отправляете в суд почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложения
Либо регистрируетесь на портале ГАС Правосудие (понадобятся еще ваши ИНН и снилс), сканируете ваши документы, даете им заголовки, конвертируете в нужный формат и отправляете в суд электронно
Суд принимает Ваши документы, присваивает им номер материала, распределяет конкретному судье, судья назначает заседание - следите за своим почтовым ящиком в подъезде и за почтой в Госуслугах - вам пришлют повестку
Если пришло извещение о заказном письме - пулей на почту с паспортом, и получать
На заседании судья скажет, какие еще документы хочет видеть, и назначит заседание через месяц
Через месяц на заседание приходите, вас разводят.
После получаете решение на руки, с отметкой "вступило в законную силу", несете его в ЗАГС, получаете там свидетельство о разводе
Это всё так, очень обобщенно
Добрый совет. Чтобы не накосячить и не напортачить, пусть это все сделают специально обученные люди - юристы
Начиная с наименования суда и реквизитов для оплаты госпошлины, и заканчивая процессуальной реакцией на поведение второго супруга - юристы знают, что писать и что делать
Платите пошлину 600 р
Это всё так, очень обобщенно
Никакой волокиты не было. Пошли в суд, развелись. Всё.
начни с главного .суд.
В суд идти. Там есть образцы судебного заявления, или обратитесь к адвокату, он напишет.
Светлана Пухкая
А адвокату нужно деньги платить за заявление.. а там всего одна строчка- "Прошу расторгнуть брак с гр.Ф И О по причине" - больше ничего и не надо!
Заявление в суд на развод.
Идти в суд, при себе иметь нат. заверенные копии свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей, копии трудовой книжки.
Наталья Метелькова
а трудовая-то зачем? Смеетесь?
с судебных приставов.. и каждый год подавай в суд на переиндексацию алиментов, тогда он будет гол как сокОл.. а сначала суд.. есс-но
Волокита зависит от слишком многих факторов и того, на что вы готовы пойти и что оставить. Что можете построить заново. И не говорите, что мужику проще. Я просто ушел. Подал на развод и раздел. Алименты добровольно с первого дня платил. С детьми общался и общаюсь. По разделу ни чего не досталось и фиг с ним. Справку о разводе забрал из загса только через несколько лет, когда новые отношения оформлял.
Начать обматываться туалетной бумагой, а дальше как пойдет