Прочие дела домашние
Как бы люди покупали дома и квартиры, если бы не существовало кредитов, ипотек, материнских капиталов?
Щекелями или агрессией
1. Получили в наследство дом в деревне, продали, добавили денег, купили квартиру. Основной способ аккумулирования крупной суммы денег на покупку жилья - продажа наследственного имущества
2. ЖСК - жилищно-строительный кооператив. Вообще, у кого хватит терпения дочитать Жилищный кодекс до конца и вникнуть, что там написано - там огромное количество возможностей объединения пайщиков - ЖСК, ЖК, ЖНК, и др. Накопить на первый взнос, и потом вносить паевые взносы, пока дом строится
3. МЖК. Часть средство вносит предприятие-работодатель на строительство дома. А дальше - по вечерам, в выходные и отпуска вся молодежь - на стройку, бетон месить, кирпичи класть. У меня на глазах так были выстроены 3 дома - первый в стране МЖК. Многие знакомые там так строили. Нам тогда не надо было, нам уже дали квартиру в соседнем доме
4. Иметь постоянные подработки и дополнительные заработки. Торговать клубникой, шить платья, как портниха, уголь по ночам разгружать, ходить по квартирам, чинить утюги и холодильники, таксовать на своем авто, спекулировать чем-нибудь. И накопить. Если в семье несколько взрослых работающих - это получится
5. Родители-пенсионеры. Получают пенсию, сами живут в деревне, почти не тратятся. Скапливается сумма - помогают детям деньгами на кооператив
6. Банковские страховые накопительные программы. Родился ребенок - положи три рубля в банк на его счет. И каждый год вноси понемногу. К 18 годам ребенка - накопится сумма около 3 тыс р - на Москвич хватит. А если больше - то можно и на кооператив. Банк начисляет сложные проценты
7. Замена и расселение. Дом под снос - новая квартира, как правило, больше по метражу. Но!!! Чтобы не было ни у кого иллюзий. Здесь идет замена, а НЕ улучшение жилищных условий. Заменяют либо метр на метр, либо комната на комнату. Все эти жалкие потуги "а мы разнополые, а мы разные семьи, давайте нам две-три квартиры", вызывают лишь досаду и скуку - замена - это не улучшение. На улучшение жилищных условий надо в очереди 20 лет стоять. И в соцнайм дадут только малоимущим, по пороговым значениям конкретного региона. А все остальным - в коммерческий найм
8. Получить служебное жилье от предприятия, проработать на нем 15 лет, расслужебить, приватизировать, и за ненадобностью продать. А себе купить нужное. Наши депутаты такое практиковали - съехались в Москву, получили служебное жилье. Потом - из депутатов ушли на работу в правительство - опять встали на очередь на служебное жилье. Ведь в этой должности он его еще не получал. И так далее. А если кто уже приватизировал, и по второму разу приватизировать бесплатно не имеет права - приватизируют платно - выкупают. Но! По инвентарной стоимости, и с рассрочкой на 10-15 лет.
И еще много способов есть, как обзавестись жильем, было бы желание
У меня вначале была комната, доставшаяся мне в наследство от бабушкиной сестры.
А в в 90-е я САМА заработала, и оплатила наличкой - купила двушку.
наша квартира еще мамой получена
Копили, занимали, покупали вскладчину всей роднёй, получали по наследству.
Как раньше автомобили покупали: копили несколько лет
Большинство как раз никак. Жили на съёмных
в землянках жили бы
Никак. Жили бы как и раньше по нескольку поколений в одной маленькой квартирке друг у друга на голове
Никак. Жили бы с родителями и бабушками\дедушками толпами.
Ольга Тюленева
Помню- вокруг меня- в 2-х комнатных квартирах жили по 5 человек - Москва - прошлый век