Скоро у студентов, которые были у меня на практике, экзамен по судебке. Я буду принимать экзамен в части ситуационных задач и тестов по криминалистике. Это практическая часть, чем мы весь год занимались, и это самая сложная часть. И если на тестах худо бедно еще можно вырулить методом тыка, то на задачах -не реально, если ты весь год ничего не учил и не открывал. Обычно такие с неудом идут на пересдачу.
Сейчас у нас учится сын нашей завлабораторией. Мне она никто, и имеет отношения ко мне как морская свинка к морю. Совершенно отдельное "государство" в нашем здании. Но она делает нужные для моих заключений гистологии и прочие исследования. Тетенька эта наглая, беспринципная особа -знаю, сталкивалась. И сынок ее такой же -редкостный г@ндон. И если обычно дети сотрудников тихие и спокойные, стараются наоборот не светиться, помочь и подлизать, то этот наглый, хамоватый, весь год нифига не делал, на занятия ходил под солями , сам рассказывал , да и видно -стеклянные глаза, неадекватный смех, нехарактерное по ситуации поведение. Но он учится по целевому от одной из больниц, и никто никогда его не выпрет, будут тянуть до конца учебы.
Я его как то остановила недавно-говорю -ты как собираешься сдавать, у тебя куча отработок, а там май уже на носу. Он, надувая жвачку мне в лицо -тетенька, вы за меня не волнуйтесь, берегите себя! Я грю сынок, ты смотри не пересоли, а то так словишь кардиомиопатию неуточненного генеза, и ситуационные задачки будем решать уже на тебе...Он заржал, сплюнул на пол и ушел. С матерью говорить бесполезно, он совершеннолетний, и давно живет один.
И вот подходит мне сегодня маман его, лижет руки прям из далека, аж горячо стало)) И по имени то отчеству меня, и всех предков вспомнила, и маменьке то моей привет и всех благ и дорого здравия на века (она у нее этого своего сЫночку рожала)). И говорит, мол, уважаемая ИО, вы же дадите нам задачки по криминалистике нам заранее прорешать? А то мой дебиленок завалит же.
Я говорю -ну конечно завалит, он весь год только жвачку жевал, и ржал на задней парте, задавал неудобные во всех смыслах вопросы, и даже пытался меня унизить -типа -а мама ваша знает чем вы тут занимаетесь? И говорю , самое последнее, что я хочу -это заранее давать вам вопросы, ибо чадо ваше должно получить заслуженное, ибо толку тогда не будет. Она сначала покраснела, потом побледнела, сразу начала извиняться, обещать мне всякие блага, клясться, что никто не узнает и это для пользы дела..
Я как мать ее понимаю..не всегда наши дети соответствуют нашим ожиданиям. И сейчас у меня два варианта -пойти на принцип и не давать, заручившись поддержкой кафедры. Но тогда противостояние с ней гарантировано на века. А это -задержки в экспертизах, и прочие подлянки. Или же дать, чем еще раз унизить себя, т.к не факт, что он это не расскажет, и не известно, как мать ему это преподнесет...
Что бы вы выбрали в такой ситуации?
Прочие дела домашние
Давать или не давать, вот в чем вопрос (извращенцы мимо, здесь не про это, и много букв +++)
Задачки дать. Пусть маман ему прорешает. Поменять у них варианты и номера. Может быть, дать немного измененные задачки, но аналогичные.
А вот дьявол - в деталях. На самом экзамене запретить пользоваться шпаргалками и строго за этим следить
Чтобы он не подложил готовое решение - для решения задачек выдавать свои именные листы бумаги, мб с печатью организации
И отобрать мобильники, чтобы не смотрели сфотографированные решения
Знаете, как... В свое время, всю жизнь, я всегда писала шпаргалки. Но на экзаменах редко была возможность ими воспользоваться. Ну никак не достанешь. Поэтому отвечала то, что выучила, и задачки решала, как могла. Как-то по физике очень обидную четверку получила - забыла, что в формуле значение в 4й степени, и в степень не возвела, получила неправильный ответ. Но физик оценил, что это погрешность, а не незнание, формулу я все же нужную вывела
И вот если этот экземпляр - при наличии такого всего содействия его матери, при вагоне времени, чтобы дома подготовиться и вызубрить, провалит самостоятельное решение задач - здесь уж Вам только развести руками
Если он не учился - он и работать не будет и не сможет. Больница вряд ли его допустит к пациентам - будет какой-нибудь наукой там руководить до поры до времени. Либо маман частную больницу ему купит, будет владельцем, наберет врачей и директора.
Самой, по возможности, не одной принимать экзамен, а пусть кто-то из дружественных коллег с Вами рядом сядет. После не будет упреков в пристрастности. Я в свое время так и делала
Либо другой вариант. Мы же понимаем, что как только Вы передадите задачки, в течение 3 минут они будут у всего потока. При наличии смартфонов и ватсапа. И это сорвет весь экзамен, надо будет менять весь материал.
При этом параллельно - не знаю, проводится ли у вас обзорная лекция и консультационное занятие перед экзаменом. Где быстро преподаватель проходит по всем вопросам и 2-3 фразами обозначает, про что отвечать, и решаются всей группой аналогичные задачки.
Мамаше так и сказать - сами понимаете, любая утечка - это мне секир-башка. А вот на обзорной лекции мы аналогичные задачки прорешаем
Мамаша, скорее всего, первый неуд сынули будет оправдывать его нездоровьем, справку принесет, что он болел, и пусть ему лучше поставят неявку по здоровью, чем неуд. Но это уже их головняк
Наталья П.
Да, проводится консультация, но задачки там подробно не разбирают. Но дают достаточно подсказок.
да плевать на принципы.этот дебил один хер отучится и ему насрать.а вы себе ради чего жизнь усложнять будете?дайте половину задач чтоб на трояк накорябал
Дать, пусть готовятся. Потом, как советуют, немного изменить задачи.
Мне кажется, бывают ситуации, когда ссать против ветра только хуже для себя. Вы этого человека никакими своими действиями не исправите, и его семью тоже.
А потом он тебя лечить будет...
Наталья П.
Я верю, что нет. Я столько гадостей в жизни не наделала...
Я Вам не завидую .Ответа у меня нет ,изв.
Задачки дать. Херли толку, он их всё равно не сделает. Не от твоего экзамена его диплом зависит Не будет он врачом, не волнуйся.
Если давать не будешь, то брать придётся. Не истолкуй меня тоже извращенцем, но это так.
Вас еще раз попросят более высоко поставленные товарищи- и вы не сможете отказать..так что- ждите ответа ждите ответа ждите ответа
Дать. А на экзамене подсунуть другое. Если так возможно. Ну это, конечно,не честно и по--детски... Но может чему--то научит. Хотя, если про меня лично--на общих основаниях пусть всё будет( если первое невозможно всё--таки). Л. Шапокляк.
Дать, но на экзамене билеты заменить и изменить задачки. Вспоминаю, как педиатр в поликлинике 2х летнему сыну написал , что кишечник забит каловыми массами, а у него была необычайно увеличена селезёнка ( в реанимации поставили инфекционный мононуклеоз, двустороннюю пневмонию и парез кишечника)
Получить удовольствие от правильного поступка, не давать. А дальше как пойдет. Зато глубокое удовлетворение, что не помогла говнюку
Не давать. По крайней мере в первый раз,пусть напряжется и на пересдачу. Пусть почувствует, кто хозяин ситуации.
Как минимум, он должен извиниться, а кровушки я бы у такого выпил по полной. Но плохой мир лучше хорошей войны.
И это мудило потом в больнице будет работать? Не давать, конечно!
Наташа Воронцова
не бойтесь, скорее всего не будет. не пойдут такие люди во врачи.
Наталья П.
Оно усе равно там будет. Усе проплачено.
Взяток не брать и не давать!
Наталья П.
Здесь про взятки речь не идет.
Господи, ну и поставь 3.
И забудь.
Будь в хороших отношениях
И забудь.
Будь в хороших отношениях
Что-то не верится, что это пишет преподаватель.
Врот в чем вопрос .
Если вы не первый день в образовании, то понимаете, что в случае таких просьб вопрос стоит исключительно в ваших отношениях с просящим. С тем, кто просит, а не с тем, за кого просят.
Маманя ему спокойно проставит экзамен в обход вас. А нужны ли вам с ней конфликты - тут уж вы сами определяйтесь, то ли "мне она никто", то ли "гарантировано противостояние, а это - задержки и подлянки".
И да, если вы человек принципиальный - почему было не стукнуть в деканат на студента, который припирается на занятия в состоянии наркотического опьянения?)))
пойти на принцип и не давать
Тут и обсуждать нечего.
Вы хоть понимаете, какому г*ндону вы путевку в жизнь дадите, и скольким людям он жизнь испортит?
Так пострадаете (а может и нет, вы не знаете точно, просто воображение разыгралось) только вы.
Дадите - пострадавших будут тысячи.
Бог вас за это так отблагодарит - не унесете.
Научитесь поступать по совести - мой вам добрый совет.
Не как удобнее вам, а как по совести надо.
Жизнь станет значительно легче.
Божий путь - самый прямой и самый легкий.
Кривда растет как снежный ком, и когда вы из ее кольца выберетесь, и выберетесь ли, - неизвестно.
То, что пацан плохо воспитан и грубо себя вел с вами, это не имеет отношения к делу. Уберите эмоции. Делайте так ,как по справедливости сделать надо. Независимо от последствий.
Тут и обсуждать нечего.
Дадите - пострадавших будут тысячи.
Жизнь станет значительно легче.
Многа букафф. Рисуй оценку и не парь мозги
Знаешь, если бы её сынок меня реально унижал и стебал, я бы наверное выбрала первый вариант и не дала бы. Но надо думать и взвесить кто проблемнее мама или сын? Тебе в любом случае эта семейка гадостей на делает. Только кто меньше
Наталья П.
Да, верно. Надо выбирать. И это сложный выбор.
Нина Тарасенко
Слушай, а можешь помочь? Кружится голова. Завтра очень нервный день. Сообщат взяли меня или нет на работу. Может от этого? Давление в норме, сахар не перила, но таблетки пила как всегда
Нина Тарасенко
Не мерила
Нина Тарасенко
Диабет второго типа, гипертония первой, панические атаки)))
Нина Тарасенко
Весёлая у меня жизнь)))
Нина Тарасенко
Барахтаюсь как могу)))
Нина Тарасенко
Посмотрим как попытка))) завтра увидим))) главное дожить))
как бы мне хотелось, что б всех этих проплаченных говнюков поганой метлой... и прутся же в святая святых - медицину... ну иди ты в юристы...
забыла ответить... конечно же я б дала. мне детей кормить, стресовать не хочется, и самой себе гемор устраивать...пусть его кто то другой учит..
Оксана Гайдук
Ох, знали бы Вы, какие прутся в юристы...
А особенно на уголовную специализацию...
Лишь бы дорваться, лишь бы в полицию взяли и пистолет дали - тогда трепещите все обидчики по жизни!... Там психиатра заранее надо вызывать, еще до вступительных экзаменов
А как попадают на работу в правоохранительные органы - а там вал бумажной работы, черновой работы, да еще к молодым девчонкам там относятся очень непросто как... Изначально дефекты личности, а после уже конкретные деформации
И, кстати, многих юристов - не "уголовников", а цивилистов - тоже нельзя к клиентам допускать, ну никак )
Столько вреда принести могут.... (
Не давать. пусть осмыслит и может за голову возьмется. А то так и будет это чудо самоуверенное во все расти- мама попросит, дядя...
Ну так не надо ему ничего ставить, нафиг он нужен с такими мозгами
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
ГОСПОДЬ говорит : "Возлюби ближнего своего, как самого себя !"
Поэтому, если Вы знаете, что этот Юноша не сможет сдать экзамен, так как недостаточно подготовлен, то предложите Ему (Его Маме) позаниматься с Ним, чтобы подготовить Его к экзамену, чтобы Он смог сдать его.
И этим Вы проявите Любовь (Милосердие) к нуждающемуся.
Важно, чтобы Ваше желание помочь было искреннее и исходило из любящего сердца.
ничего не делайте
давай, почему нет? тебе зачем эти проблемы. Хуже, лично тебе от этого не станет, разве что морально.Темболее если конфликт с мамашей принесет большие проблемы.
Лучше дай, взвесь то что ты получаешь и теряешь, нарисовав ему оценку ты только в плюсе, да и ученики не дураки, понимают что да как. Лучше сохраняй нейтралитет, тебе еще работать там