Прочие дела домашние

Почему меня эти вопросы так раздражают? Это норма, или... (и опять много букв!) +++

Предыстория такова. В апреле мы "усыновили" кошку с улицы. Наш старый котик умер в феврале. И вроде мы никого не хотели больше, а тут в апреле я увидела в соцсети пост от зооволонтеров, что уличная беременная кошка ищет передержку на время стерилизации. И я отозвалась. Кошку волонтеры отвезли на стерилизацию, а из клиники я ее забрала на передержку с медуходом. В итоге она так и осталась у нас.

Примерно каждые ..цать дней они мне писали-как кошь? Пришлите фоточки. Я исправно присылала. Потом, с начала дачного сезона, кошку стала собирать на дачу. У нас там дом, где мать летом практически живет. (ездит в город, но редко). Кот у нас тоже туда ездил на все лето, жил с родителями. Территория закрытая, все было хорошо. Никуда не уходил. Сказала об этом волонтерам-они ручками замахали, ножками затопали, мол ненадобно кошь на дачу везти. Стерилизована, не привита и тд. Я говорю -шов давно зарос, прививки сделаем по возвращении, не вижу никакого смысла кошку держать здесь, когда мы все-там. Ладно, "отпустили")

Каждые ..цать дней-как кошка? Жива? не сбежала? Лисы не загрызли? Мыши не утащили?
Теперь сезон закончился, кошка дома. И опять все заново....

И я поняла, что меня ЗАДОЛБАЛИ. Есть ощущение, что если бы мы усыновили ребенка, то меня органы опеки не так бы задалбывали, как эти зооволонтеры... Сижу как дура регулярно отчитываюсь 16-17 летним малолеткам, что кошку мы не выкинули, не сожрали и тд.

Если бы я взяла кошку просто с улицы, без волонтеров, все было бы тоже самое, но без моих регулярных отписок и фото.
Мне кажется, иногда волонтеры перегибают. И вот именно это " с дальнейшей отслеживанием судьбы", "отдается по договору" и подобные приписки отпугивают потенциальных "усыновителей животных".
А мы еще хотели собаку взять из приюта...
Теперь я поняла, что НИКОГДА я больше не буду брать животное у зооволонтеров. Лучше в сугробе подберу, отогрею, и будем жить мы счастливо. Без регулярных отчетов.

Но в душЕ я понять таки не могу, почему меня это стало так раздражать? Может, потому что этому не видно ни конца, ни края? Иногда мне кажется, что еще чуть чуть-и я пошлю их нафиг, и верну им кошку. Я не могу понять причины моего внутреннего раздражения..
Что посоветуете?
Полно таких историй. На потенциальных хозяев смотрят, как на живодеров, отказывают по куче причин. Или устраивают такой контроль, что человек сам откажется. Тогда точно живодер) И ладно бы животных из шикарных условий боялись отдать. Так ведь животные в клетках сидят, пока им ищут в хозяева арабского шейха как минимум. Наверное, есть и нормальные волонтеры, но мне вот проверять не хочется. В приюте животное не возьму. Блага нет недостатка в домашних котятах на любой вкус.
Елена Маркелова
Лучший ответ
Меня тоже бы раздражало. Отдали и отдали. Одного звонка хвалило бы понять, что кош в надежных руках. Предложите им в следующий раз её забрать, сразу отвалят.
Raysa Omarova
Навязчивость и перегибы раздражают всех нормальных людей.
Яна Прокофьева
Возможно, им нужно сообщить, что они слишком надоедливы
Елена Шимкене
Поставить границы, что значит отслеживание судьбы? Каждый день отписываться что- ли? Кошка ведь теперь Ваша, я правильно поняла? Значит объяснить им, что Вам мешает постоянное вмешательство.
Shoira Haidarova
Эльвира Иванова Наша.
Или они никак поверить не могут, что мы ее не выкинули, не расчленили, не подарили и тд?...
Зачем вот эти задолбавшие отчеты?...
Ну мы тоже отслеживаем судьбы.

А как же.

Но мы это делаем ненавязчиво и как правило владельцы сами раз в месяц шлют весточку.
Люди даже не представляют сколько вот таких животных уходило в руки к живодерам. Вот и парятся волонтёры.
Я считаю, что если нет желания общаться, то проще не брать на условиях отслеживания судьбы.
Вы так им и скажите, если часто нужно отчитываться, то я кошку верну. Мне данные условия не подходят.
Дана Карапина
Эльвира Иванова Кстати да, вспомнила. В моем случае про отслеживание вообще не обговаривалось.
Был просто пост, о том, что бедная несчастная беременная кошка живет на остановке общественного транспорта, питается воробьями. Нужна передержка на время стерилизации, с мед. уходом. Ее косоглазые глазки запали мне в душу . Откликов не было вообще. Я откликнулась. Мы договаривались на месяц сначала. А потом я написала, что если очередь на нее не стоит, то мы бы ее себе оставили. И все.
И уже потом, я узнала, что бывает отслеживание судьбы, отдача по договору и тд.
Напишите им по человечески - "ребят, ну больше полугода прошло, может хватит уже меня контролировать? Или мне все ближайшие 10 лет вам придется фотки слать пока кошка от старости не помрет? У меня еще дела есть, работа и прочее"
Мне кажется у них этих кошей много и они на автомате пишут всем подряд не отражая, где свежепристроенный зверь а где стаж пристроя уже приличный.
Пусть уже вычеркнут вашу кошку из списка нуждающихся в контроле.
Скажите что коша умерла, труп кремировали, захоронили в кремлевской стене.
Это если хотите оставить кошку.
А если нет, то напишите, что судя по отчетам, гарантия на кошку ещё не истекла, что желаете ее вернуть благодетелям.
Ну и самое простое, киньте их в чёрный список
Юля Сорокина
Такие вопросы меня точно раздражают. Это повесть, а не вопрос.
Глупость людская и неблагодарность раздражает. И это нормально.
Скажите, что взяли ее себе - и отстанут. А им скажите, что не будете более участвовать в передержках, ибо достали. А то начнут навязывать участие.
Кошку по-любому никто не возьмет. Хотя можно попробовать самой поискать ей хозяев. У сестры получалось через авито. Но скорее всего она у вас насовсем останется.
Nazerke Soltangazykyzy
Эльвира Иванова Так я и хотела ее у нас насовсем оставить. Еще в мае им об этом написала, что если на кошку нет потенциальных хозяев, то мы бы оставили ее себе.
И несмотря на это, вот эти отчеты, фото и тд...
Потому что Вас постоянно контролируют, не доверяют и учат жить. Я б позвонила и пригрозила, что верну если они не перестанут названивать.
Эльвира Иванова Да, прям есть желание так и сделать. Правда, кошка ни в чем не виновата..
Первое, вы ничего им не обязаны.
Второе, настройте фильтр, отправляйте их письма в спам.
Третье, заллейте новую фотку кошки в контакте с пометкой "наберет 100 лайков, залью еще".
Четвертое, дайте им адрес страницы и пусть лайкают.
Эльвира Иванова ))))))))))) ахахаах
Годные советы )))
Ну, кошку я бы точно не отдала. И не пугала бы этим волонтёров. Мне кажется, не серьёзно это - возвращать уже любимца. Это их ещё больше раззадорит.

Они ведь насильно забрать её не могут?
Спросите, как долго они собираются контролировать Вас?
Если кошка 7-8 кг, то над ней явно не издеваются, и живодёр откармливать и ухаживать не будет такое долгое время.
Пусть успокоятся, когда у Вас будет желание, время и вдохновение - сами пришлёте фотку.
В противном случае - попадут в ЧС. Только этим можно пригрозить.
Так и сказать: ребят, я задолбадласььотчитываться перед вами, думаю, что уже достаточно понятно, что мои намерения оставить кошку у себя - серьёзны, но если вы не можете расстаться с животным, то я могу его вам вернуть и возьму котёнка у соседки.
Ice Baby ;)
Напишите им, что если вы нам не доверяете, то можете переустроить кошку.
как то хотела взять кошку у волонтеров. Свой кот погиб. Частный дом, коты гуляют сами по себе, хотят уйдут, хотят придут и все с ними может случиться, это реально так - машины, собаки. Не дали - им у меня плохо будет. "Усыновила" двух уличных. Судя по требованиям волонтеров - не нужно было мне этого делать, как же так, не прививаем, гулять отпускаем, жуть! Потом услышала о тотальном контроле официально усыновленных - порадовалась что мои приблудные. Пошлите их. Скажите кошка сдохла.
Волонтеров тоже можно понять, были случаи когда кошек или собак забирали "добрые" люди, пофотаются с питомцем для местной прессы, для инстаграма, а потом этих же животных находят опять на улице, и это в лучшем случае, а бывает вообще убивают. Просто надо с ними договорится что будете слать им фото кошечки для подтверждения сохранности, например, раз в квартал, а уж куда с ней ехать и когда делать прививки это ваше личное дело.
Я бы в ту же соцсеть выложила этот ваш текст с вопросом - хотите ли вы после такого забирать животных у волонтеров? И ссылку на организацию дала.
Или написала волонтерам: ребята, если будете меня третировать, я запощу в соцсеть дискуссию, стоит ли у вас забирать животных, со всеми подробностями.
Asem Nurbaeva
Елена Маркелова И будет в соцсети 100 гневных комментов на хозяйку с грязью и угрозами. Потом посты от зоозащиты "помогите забрать животное у неадекватной хозяйки", звонки по телефону, черные списки. В интернете полно таких историй. Зооволонтеры бывают неадекватные.
Верните ими кошку. Она -их фетиш.
Так они отдали значит уже не их, скажи что у тебя номер телефона поменялся, дай им номер пранкера Вольнова +7-925-359-53-22 и занеси в ЧС на основном номере