Предыстория такова. В апреле мы "усыновили" кошку с улицы. Наш старый котик умер в феврале. И вроде мы никого не хотели больше, а тут в апреле я увидела в соцсети пост от зооволонтеров, что уличная беременная кошка ищет передержку на время стерилизации. И я отозвалась. Кошку волонтеры отвезли на стерилизацию, а из клиники я ее забрала на передержку с медуходом. В итоге она так и осталась у нас.
Примерно каждые ..цать дней они мне писали-как кошь? Пришлите фоточки. Я исправно присылала. Потом, с начала дачного сезона, кошку стала собирать на дачу. У нас там дом, где мать летом практически живет. (ездит в город, но редко). Кот у нас тоже туда ездил на все лето, жил с родителями. Территория закрытая, все было хорошо. Никуда не уходил. Сказала об этом волонтерам-они ручками замахали, ножками затопали, мол ненадобно кошь на дачу везти. Стерилизована, не привита и тд. Я говорю -шов давно зарос, прививки сделаем по возвращении, не вижу никакого смысла кошку держать здесь, когда мы все-там. Ладно, "отпустили")
Каждые ..цать дней-как кошка? Жива? не сбежала? Лисы не загрызли? Мыши не утащили?
Теперь сезон закончился, кошка дома. И опять все заново....
И я поняла, что меня ЗАДОЛБАЛИ. Есть ощущение, что если бы мы усыновили ребенка, то меня органы опеки не так бы задалбывали, как эти зооволонтеры... Сижу как дура регулярно отчитываюсь 16-17 летним малолеткам, что кошку мы не выкинули, не сожрали и тд.
Если бы я взяла кошку просто с улицы, без волонтеров, все было бы тоже самое, но без моих регулярных отписок и фото.
Мне кажется, иногда волонтеры перегибают. И вот именно это " с дальнейшей отслеживанием судьбы", "отдается по договору" и подобные приписки отпугивают потенциальных "усыновителей животных".
А мы еще хотели собаку взять из приюта...
Теперь я поняла, что НИКОГДА я больше не буду брать животное у зооволонтеров. Лучше в сугробе подберу, отогрею, и будем жить мы счастливо. Без регулярных отчетов.
Но в душЕ я понять таки не могу, почему меня это стало так раздражать? Может, потому что этому не видно ни конца, ни края? Иногда мне кажется, что еще чуть чуть-и я пошлю их нафиг, и верну им кошку. Я не могу понять причины моего внутреннего раздражения..
Что посоветуете?
Прочие дела домашние
Почему меня эти вопросы так раздражают? Это норма, или... (и опять много букв!) +++
Полно таких историй. На потенциальных хозяев смотрят, как на живодеров, отказывают по куче причин. Или устраивают такой контроль, что человек сам откажется. Тогда точно живодер) И ладно бы животных из шикарных условий боялись отдать. Так ведь животные в клетках сидят, пока им ищут в хозяева арабского шейха как минимум. Наверное, есть и нормальные волонтеры, но мне вот проверять не хочется. В приюте животное не возьму. Блага нет недостатка в домашних котятах на любой вкус.
Меня тоже бы раздражало. Отдали и отдали. Одного звонка хвалило бы понять, что кош в надежных руках. Предложите им в следующий раз её забрать, сразу отвалят.
Навязчивость и перегибы раздражают всех нормальных людей.
Возможно, им нужно сообщить, что они слишком надоедливы
Поставить границы, что значит отслеживание судьбы? Каждый день отписываться что- ли? Кошка ведь теперь Ваша, я правильно поняла? Значит объяснить им, что Вам мешает постоянное вмешательство.
Ну мы тоже отслеживаем судьбы.
А как же.
Но мы это делаем ненавязчиво и как правило владельцы сами раз в месяц шлют весточку.
Люди даже не представляют сколько вот таких животных уходило в руки к живодерам. Вот и парятся волонтёры.
Я считаю, что если нет желания общаться, то проще не брать на условиях отслеживания судьбы.
Вы так им и скажите, если часто нужно отчитываться, то я кошку верну. Мне данные условия не подходят.
А как же.
Эльвира Иванова
Кстати да, вспомнила. В моем случае про отслеживание вообще не обговаривалось.
Был просто пост, о том, что бедная несчастная беременная кошка живет на остановке общественного транспорта, питается воробьями. Нужна передержка на время стерилизации, с мед. уходом. Ее косоглазые глазки запали мне в душу . Откликов не было вообще. Я откликнулась. Мы договаривались на месяц сначала. А потом я написала, что если очередь на нее не стоит, то мы бы ее себе оставили. И все.
И уже потом, я узнала, что бывает отслеживание судьбы, отдача по договору и тд.
Напишите им по человечески - "ребят, ну больше полугода прошло, может хватит уже меня контролировать? Или мне все ближайшие 10 лет вам придется фотки слать пока кошка от старости не помрет? У меня еще дела есть, работа и прочее"
Мне кажется у них этих кошей много и они на автомате пишут всем подряд не отражая, где свежепристроенный зверь а где стаж пристроя уже приличный.
Пусть уже вычеркнут вашу кошку из списка нуждающихся в контроле.
Скажите что коша умерла, труп кремировали, захоронили в кремлевской стене.
Это если хотите оставить кошку.
А если нет, то напишите, что судя по отчетам, гарантия на кошку ещё не истекла, что желаете ее вернуть благодетелям.
Ну и самое простое, киньте их в чёрный список
Это если хотите оставить кошку.
Такие вопросы меня точно раздражают. Это повесть, а не вопрос.
Глупость людская и неблагодарность раздражает. И это нормально.
Скажите, что взяли ее себе - и отстанут. А им скажите, что не будете более участвовать в передержках, ибо достали. А то начнут навязывать участие.
Кошку по-любому никто не возьмет. Хотя можно попробовать самой поискать ей хозяев. У сестры получалось через авито. Но скорее всего она у вас насовсем останется.
Эльвира Иванова
Так я и хотела ее у нас насовсем оставить. Еще в мае им об этом написала, что если на кошку нет потенциальных хозяев, то мы бы оставили ее себе.
И несмотря на это, вот эти отчеты, фото и тд...
Потому что Вас постоянно контролируют, не доверяют и учат жить. Я б позвонила и пригрозила, что верну если они не перестанут названивать.
Эльвира Иванова
Да, прям есть желание так и сделать. Правда, кошка ни в чем не виновата..
Первое, вы ничего им не обязаны.
Второе, настройте фильтр, отправляйте их письма в спам.
Третье, заллейте новую фотку кошки в контакте с пометкой "наберет 100 лайков, залью еще".
Четвертое, дайте им адрес страницы и пусть лайкают.
Эльвира Иванова
))))))))))) ахахаах
Годные советы )))
Ну, кошку я бы точно не отдала. И не пугала бы этим волонтёров. Мне кажется, не серьёзно это - возвращать уже любимца. Это их ещё больше раззадорит.
Они ведь насильно забрать её не могут?
Спросите, как долго они собираются контролировать Вас?
Если кошка 7-8 кг, то над ней явно не издеваются, и живодёр откармливать и ухаживать не будет такое долгое время.
Пусть успокоятся, когда у Вас будет желание, время и вдохновение - сами пришлёте фотку.
В противном случае - попадут в ЧС. Только этим можно пригрозить.
Они ведь насильно забрать её не могут?
Так и сказать: ребят, я задолбадласььотчитываться перед вами, думаю, что уже достаточно понятно, что мои намерения оставить кошку у себя - серьёзны, но если вы не можете расстаться с животным, то я могу его вам вернуть и возьму котёнка у соседки.
Напишите им, что если вы нам не доверяете, то можете переустроить кошку.
как то хотела взять кошку у волонтеров. Свой кот погиб. Частный дом, коты гуляют сами по себе, хотят уйдут, хотят придут и все с ними может случиться, это реально так - машины, собаки. Не дали - им у меня плохо будет. "Усыновила" двух уличных. Судя по требованиям волонтеров - не нужно было мне этого делать, как же так, не прививаем, гулять отпускаем, жуть! Потом услышала о тотальном контроле официально усыновленных - порадовалась что мои приблудные. Пошлите их. Скажите кошка сдохла.
Волонтеров тоже можно понять, были случаи когда кошек или собак забирали "добрые" люди, пофотаются с питомцем для местной прессы, для инстаграма, а потом этих же животных находят опять на улице, и это в лучшем случае, а бывает вообще убивают. Просто надо с ними договорится что будете слать им фото кошечки для подтверждения сохранности, например, раз в квартал, а уж куда с ней ехать и когда делать прививки это ваше личное дело.
Я бы в ту же соцсеть выложила этот ваш текст с вопросом - хотите ли вы после такого забирать животных у волонтеров? И ссылку на организацию дала.
Или написала волонтерам: ребята, если будете меня третировать, я запощу в соцсеть дискуссию, стоит ли у вас забирать животных, со всеми подробностями.
Елена Маркелова
И будет в соцсети 100 гневных комментов на хозяйку с грязью и угрозами. Потом посты от зоозащиты "помогите забрать животное у неадекватной хозяйки", звонки по телефону, черные списки. В интернете полно таких историй. Зооволонтеры бывают неадекватные.
Верните ими кошку. Она -их фетиш.
Так они отдали значит уже не их, скажи что у тебя номер телефона поменялся, дай им номер пранкера Вольнова +7-925-359-53-22 и занеси в ЧС на основном номере