Прочие дела домашние

Мне кажется,что мама сломала мне жизнь,или поспособствовала этому.Что тут можно сделать?

Раньше я жила с мамой и отчимом,доучилась там в колледже,после сразу вырвалась от них к своему мч и вышла замуж,переехав к нему в его город.
Вроде все начиналось нормально,только свекровь меня невзлюбила,и ее отношение ко мне только хуже.Основные претензии,что я не работаю,и что типа не убираюсь. Живём с мужем отдельно,но свекры могут прийти в любой момент,т.к.эта квартира свекрови,(но есть доля мужа и он в ней тоже прописан).Она ругается на счёт коммуналки,что не платим( задерживаем плату),но муж мне говорит:"Не плати,я сам буду платить,это мои проблемы.Но,я покупаю лекарства(хр.заболевания)себе и иногда продукты,когда у мужа нет денег на них.
Приезжаем к ней раз в неделю.
Я не работаю,уволилась где-то 1,5 мес назад из-за хамства начальника и условий работы,муж тоже официально уже не работает,теперь подрабатывает.
Отношения не складываются ни с кем из родственников мужа и со мной никто не общается,за исключением свекров:раз в неделю,и то, одни упрёки и ругань.
В этой квартире не чувствую себя хозяйкой,но снимать возможности сейчас нет,поснимали 3 месяца,в итоге потратили крупную сумму,не потянули в общем.
У меня есть долевая собственность совместно с мамой,1/2(была квартира бабушки) ,тетей ( папиной сестрой),там живёт дедушка,еще есть квартира,где живут мама и отчим,она больше ,чем наполовину моя. Ещё у мамы есть 2 мастерские,где у меня доли 1/12 и 1/6,одну она сдаёт человеку.
В квартире бабушки остался жить ее сожитель,после её смерти(отчим папы).Я спрашивала про эту квартиру,а мама говорит,что обещала бабушке (мать отца)не выгонять его.
Муж говорит,советует:гони этого деда( сожителя бабушки),или пусть мать с отчимом уходят на сьем,раз мастерскую сдают и работа у них есть у обоих.Но,я не знаю,что и делать.Родной человек,вроде.Кто-то скажет,что так не делается,но получается всем есть где жить,а мне негде.И толку тогда от этих долей.
Мамины знакомые говорят,что просто мама боится,что мой муж себе "отожмет"жилье,но ведь когда я жила с мамой не было никакого мужа в помине,замуж вышла практически спонтанно.Все равно,она про жилье даже не заикалась,несмотря на то ,что мы не уживались вместе с ее мужчиной.
В итоге,чувствую себя бомжом.
Что делать? Можно ли как-то разрулить ситуацию? На ваш взгляд.
Сваливать на других может только глупый человек,мудрый человек будет всегда осознавать что дело только в нём и ни в ком другом,взрослые сами решают свои проблемы
Tasha Tasha
Лучший ответ
Таня Артихович не правильно. это семья, родные люди сбагрили девушку, она несчастна, жизнь проходит, её НЕ любят.
Не работаешь, не убираешься, а виновата мама ...
Ирина Скобликова "Чисто не там где убирают,а там где не мусорят"
тут два подхода - "чисточеловеческий" и "юридический". Действовать нужно так: 1) определить приоритеты. Совершенно понятно, что ГЛАВНЫМ является ТВОЯ жизнь, её устроенность, позитивное развитие, роды, воспитание ребёнка, счастливая старость. Для достижения этой цели, как я понял, необходимо жильё, которое, в принципе у тебя есть, НО пользуются им мама, дядя, тётя, их кошка и собака. Так ? Поехали дальше. 2) Действия. Собирай своих родственников на совет, мужа лучше не бери, но пусть будет в курсе. Скажи своим: Мы должны собраться как родные люди и решить МОЙ вопрос. Аргументы на семейном совете - так как мы являемся родственниками, считают -ли ТЕБЯ РОДНЫМ человеком ? если ДА, то почему ты несчастна, почему, при том, что ты являешься владелицей, живёшь у чужих людей, которые тебя обижают, почему это никого не трогает, почему: ВЫ все живёте счастливо, а я нет ? У тебя жизнь проходит в страдании (сколько кстати лет страданий ?) 3) Уступки. НИКАКИХ УСТУПОК ! скажи, что ты всё понимаешь, НО на первом месте теперь только ты, если не будет жилья, наймёшь юристов, потратишь деньги и решишь всё ПО ЗАКОНУ. Про мужа не беспокойся, ничего он не отметёт, всё, что у тебя есть, было уже было до брака. Почитай- Михаил Литвак. «Психологическое айкидо". а то рожают детей, а инструкции по жизни не выдают.
Юридический короткий - идёшь и всё рассказываешь адвокату. Удачи !
Таня Артихович
Ирина Скобликова Спасибо! Хоть вы меня понимаете.
Я с 16 лет хотела жить отдельно,когда появился отчим.т.е.6 лет я страдаю..думала ,выйду замуж,проще будет,но и тут свои проблемы.
Мама вам явно от сдачи недвижимости что--то отдаёт. Будьте ей благодарны за это--что занимается и, видимо, оплачивает за вас всю коммуналку. Ваше добрачное имущество муж , разве что, после вашей смерти поимеет. Чувствовать себя лицом бомж при таком количестве недвижимости( долей) глупо. И ,по--моему, вы уже здесь были с этим вопросом. Что ещё хотите? Ну рожайте, если можете, уезжайте опять к маме, меняйте мужа....
Анна Мартынова
Таня Артихович да Вы почитайте её вопросы, там душа искалечена.. или Вы за баллом ?
Ирина Скобликова Нет,поверьте,мама от сдачи недвижимости ничего мне не отдает и никак не помогает финансово,разве что на телефон закинуть иногда..
Анна Мартынова Да, именно за ним)! Вы с дуба рухнули--зачем ответчикам баллы?! И лечить души--не сюда.
Ирина Скобликова В том-то и дело,что обратно к маме я не хочу ни под каким предлогом..тем более,как я уже писала,она там не одна живет.
Анна Мартынова К психотерапевтам.
Анна Мартынова Даже к дерматовенерологам не стыдно. Врачи же!
Анна Мартынова А вам это важно и--главное--нужно?
ты давно корова выросла и сама можешь строить свою жизнь.Мама не виновата что ты ущербная
Анна Курсикова
Я вот только не поняла, а при чем тут мама? Вы взрослые, самим разбираться надо. То мама, то свекровь... А ты не думала, что в ваших проблемах вы сами и виноваты. Не где жить, берите ипотеку. Работа-твоя проблема... Ты уволилась, даже не подумав о другой.
Ирина Скобликова Перечитай внимательно.
Гулсайран Дауылбаева Они оба инфантилы.
пройдёт время..матери не станет..и ты пожалеешь о сказанном.НО назад уже ничего не вернёшь.
На работе хамство, родственники все плохие, мама пусть на сьем идет "раз работа у нее есть"..... Дичь, конечно. В-принципе, это весомые аргументы чтобы дальше продолжать ничего не делать.
Ксю Полынь
Ирина Скобликова Я написала,что и работа есть,и мастерскую сдаёт и живет в нашем общем жилье( по документам).Моему мужу тоже такая ситуация не нравится.
Мужа своего в топку, сами займитесь собой, встаньте на ноги, потом отношения заводите. Два инфантила.
Ни осилил жалобу на маму.
Ты ведь жалуешься не на маму, а на себя. На свои неудачи. Пытаешься переложить вину своей лени на близкого человека.
Ты знаешь придет такой время когда твои родные умрут и все будет тебе - ты будешь богатая - но к тому времени ты поймешь, что эти родные люди дороже любых сокровищ, жизнь - это зеркало ! измени себя и вокруг тебя изменится, притча:
Зеркало
Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.
Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала — они с угрозой ответили ей.
Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.
Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.
Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон.
Мир — это всего лишь отражение, это огромное зеркало.
ЭТо к психологу на приём
Angel Angel это уже к психиатру!