В воскресенье день медика. На работе собираемся практически всем коллективом. Так как коллектив преимущественно мужской -то маринователей шашлыка достаточно. В основном этим занимается двое коллег. Маринуют они классически, с уксусом и много лука. Подавляющему большинству искренне нравится. Я там работаю с 2008 года, и тоже всегда в восхищении.
У нас есть новый охранник. Дежурит сутками. Хороший мужчина, осетин, ветеран боевых действий. Нам он тоже нравится, как человек. Внушает доверие. . Пригласили его с нами.
В день нашего празднества он с утра заступает на сутки. Говорит -доверьте мне замариновать шашлык, я сделаю так, что вы забудете об уксусе навсегда, а так же вкус будет просто великолепный.
Он у нас запросил 5 кг помидор, 5 кг лука, 10 лимонов, специи различные, лавровый лист, чеснок и что то там еще (я не все слышала, коллега с ним разговаривал). Мяса 50 кг -сегодня купили. (шейка свиная)
Но наши под сомнением, рисковать ли 50 кг мяса, или отдать таки ему, и посмотреть что будет)
Как бы вы поступили, доверили бы? Я вхожу в ту группу, кто будет принимать решение. Ответ надо ему дать сегодня до конца дня, тогда он выйдет пораньше на работу, возможно даже поменяется сутками, чтобы успеть нам все сделать.
Прочие дела домашние
Навеяло шашлыком) Вы бы доверили в таком случае?
с уксусом и много лука - это самый стремный рецепт (не обижайтесь).
Осетин дело предлагает.
Похожим образом муж мариновал - уксус реально забудете навсегда.
Мы чаще всего на кефире делаем, не на лимоне. Так будет нежнее вкус.
Ну ,если его в охрану взяли, значит, чел проверенный, мясо скоммуниздить не должен))))))))
Осетин дело предлагает.
Анна Разумкова
Вот только тут мне предложили версию про "скоммуниздить мясо)))) Мы о таком не подумали даже..А теперь будем думать..
хорошему мясу уксус не нужен, можно вообще не мариновать.
доверила бы, мы вообще уксус не используем, только кефир и лук, объедение
на что я мясо не ем, и то не могу удержаться
все делать должен тот, у кого лучше получается. от добра добра не ищут.
Половину пусть маринует он, остальную часть коллеги
Я бы в любом доверила. Новизна--рулит. Не думаю, что он делает это/так первый раз . Или хочет испортить праздник.
Помидоры работают вместо уксуса. Ещё и лимоны. 10 - много будет)
Мы давно делаем без уксуса, с имбирём маринованным.
Хорошее мясо сложно испортить маринадом. Плюс кавказцы знают толк в шашлыке. Я бы передоверила в полном объеме.
После лимона в списке однозначно нет)) хорошее мясо в кислоте не нуждается,да и в специях тоже. Лук,соль и перец. Все.
Не люблю когда мясо забито специями: вроде на вид как мясо,а пахнет травой какой то,и на вкус такое же непонятное))
Если не брать это во внимание,то почему бы и нет,пусть себе маринует) он же не давал повода его подозревать в краже мяса?)
Анна Разумкова
Хах))) А в этом направлении никто даже не думал...
пусть осетин делает,кавказцы знают толк в мясе
Мы давно без уксуса маринуем. Так что не просто бы доверила, а очень рада была.
Уксусом мариновали в голодные советские времена. 10 лимонов это какая то кислятина. Немного белого сухого вина добавить, соль, перец. И всё. Всё остальные специи в соусе, кому нужно.
Ольга Бутко
на 50 кг десять лимонов кислятина ?
Ну в принципе он для безуксусного маринада правильно всё взял (немного лимон смущает, но если не больше часа лежать будет). а так... пока не отведаешь не узнаешь.
лимоном мариную уже давно, уксус при Союзе было
Главное в мясе это не маринад, а правильный выбор самого мяса, чтоб оно было изначально мягкое с жировыми прослойками, а маринад это уже дополнение к основному вкусу мяса
Да, конечно. Я думаю, он хочет проявить себя в коллективе с хорошей стороны почему бы не дать ему возможность.
Если вы его пригласили, он хочет "найти свое место" в компании, быть нужным, как-то так. Вот и решил вас порадовать.
Также я думаю, что те двое мужчин, что мариновали ранее, будут внутренне рады, что в этот раз на них упадет меньше работы. Всё-таки это труд, и не малый, 50 кг мяса обработать, умаешься.
А что на пробу ему 1 кг мяса выделить не можете ? Уксусом маринуют только тухлятину , что бы не воняло и не разлазилось, потому что уксус делает мясо жестким и отбивает запах.
Нормальное мясо маринуют что бы оно было нежное и ароматное , молочными кислотами или кислым соком. Я бы доверила, человек точно понимает , а вот ваш коллектив привык есть суррогат , может и не оценить.
Можно разделить мясо, и сделать оба варианта, и по итогу выбрать победителя
Разделите всем желающим по доле мяса и потом выберите лучшее блюдо.
Анна Разумкова
Нет желающих
У меня знакомый с помидором и болгарским перцем делает говорит что вкусно,но там вроде не было лимона.
Сделайте с кефиром половину. Не пожалеете. 10000%