Прочие дела домашние
Чем, отмыть старый хрусталь?
вода холодная +уксус.. можно +нашатырь..можно + средство для мытья окон..но главное вода должна быть холодной
в посудомоечной машине прекрасно отмывается.
Еще вариант - автомобильная мойка, но нужно выкладывать посуду на что-то мягкое, чтобы не улетела от сильной струи.
если есть камень - налейте антикальк и потрите жесткой не металлической губкой. потом просто водой с мылом, потом для блеска - холодной водой с уксусом. хрусталь засияет!
Вода+нашатырный спирт
Для хранения на полке - моющим для окон, залив моющее в кулёчек, и выдержав в нём хрусталь от 15 минут до суток.
Для пользования, регулярного - моющим для посуды с замачиванием..
Сильно заношенное \ залапанное - поливанием ВД-40, выдерживанием в кулёчке около 10 минут, помывкой под тёплой водой, с хозяйственным мылом и зубной щёткой, с промывкой моющим для посуды, и полосканием в дистиллированной воде. Или долгим медитативным оттиранием чистейшим полотенцем.
От чего?
Хорошая статья и много разнообразных советов, у самого всегда в доме было много хрусталя и мне это нравилось) , так вот статья: "Как и чем мыть хрусталь, чтобы блестел" 15.01.2021
https://bcleaning.ru/dom-byt/how-to-wash-crystal/
Спиртом
Чтобы посуда имела бриллиантовый блеск, ее нужно протирать мягкой тканью, предварительно смоченной в спирте. Спирт очень быстро испарится, а на поверхности останется только блеск. Если изделия с позолоченным декором, их нужно мыть простой теплой водой. Потом ополоснуть в воде с уксусом и вытереть насухо.
Хрусталь в посудомоечной машине? Ни в коем образцом!
Мочой.
Горчица сухая + средство для мытья посуды + теплая вода.
водой, не рекомендую чистищими средствами