Прочие дела домашние

Чем отмыть сковородку?

Сковородка чугунная 30 летней давности снаружи обросла гарью мм на 3 (лет 20 назад чистилась) . Как отмыть без особых усилий?
Такое не отмыть. Лучший способ без особых усилий - положить сковороду в тлеющие угли после костра или в печь на 4-5 часов - будет как новенькая, проверено.
Гульфия Гизатова
Лучший ответ
До столько сковортки "не живут".
Может проще рсстаться с ней.
Мужик+дрель+насадка на дрель со смешным названием "карцовка". 3, максимум 5 минут и сковорода будет как новая.
у меня папа как-то раскаливал такую так понимаю на огне, короче чистил вне дома, мама ей очень дорожит)) ) Ну а я вообще гарь отмываю "Санита гель" она разъедает всё, в том числе и пальцы если перчатки не надеть)))
Инга Климович
в бачок с водой трёте хоз. мыло, добавляете соду, канцелярский клей (прозрачный такой) соль и можно ещё чистящий порошок типа пемолюкса добавить. кладёте туда сковороду и кипятите пару часов. будет почти как новая. вообще это стоит делать хотя бы раз в год - меньше времени придётся кипятить.
Лина Итляшева
Я помню, мама такую хрень обжигала. Но это долго и муторно. Делала это в основном летом, открывала окно на кухне, ставила её сухую на газ часа на 4. В общем, кошмар. Есть средство для духовок, мне кажется подойдет, называется GRIZLI.
Положи на пару дней в воду с раствором уксуса.. .
Выварка (или другая большая емкость по размеру сковороды) +кальцинированная сода+натертый на терке кусок хозяйственного мыла+вода+вагон времени и терпения. Включаем. Ставим кипеть (до получения результата) Возможно процедура будет неоднократной. Споласкиваем. Удачи, все получится.
Gul'nura Zhanym
отполировать
вскипятить с содой
Галина Гаубих
солью