Прочие дела домашние

Всем здрасьте! Вопрос сугубо хозяйский и скушный до горя. Признайтесь честно, чем вы драите сковородки? +++

Меня ВООБЩЕ не интересуют тефлоновые, с ними и так все ясно. Меня интересует чем и как с минимальными потерями придать своим любимым совдеповским сковородкам первозданный вид. Ну пусть не совсем первозданный...,хотя бы приличный...))) И не надо упрекать меня в засранистости. Внутри сковородки вид имеют опрятный, а вот снаружи представляют печальное зрелище. В общем надоело мне печалиться, хочу, чтоб блестели!)) Выкинуть тоже не вариант. Я их люблю. И муж мыть не будет. Вот не будет и все. Он уже сказал--выкинь, купим новые. Не хочу новые!
Алён, не трогай! Я одну отшкурила-облизала, так уже не та сковорода: всё пригорать стало. Хотя муда... ***мучилась*** только снаружи. Оставь, как есть: -)) imho
Алиса Казанцева
Лучший ответ
Была у меня одна такая, на рынке такие ёжики продавали, специальные - классная штука...
Е*
Евгения ****
А я даже не успеваю... Муж все выкидывает и покупает новые::))
Галина Хохлова
Я фуёвая хозяйка... я давно выкинула все сковородки, от которых рука отваливается... Но в свои молодые годы, когда денег не было не то что на сковородку, еду то только дочке покупала)))))))))).... драила железной губкой ...по хрен с чем)))
Ой, Ален... я тут как-то наслушалась советов, купила жидкость (говорили -ну чудо просто)... полила ею (как рекомендовали сковородку) -так она такое дала-страшно смотреть-все вздуться-вздулось, а отлипать не захотело... так муж на болгарку садил диск с щеткой такой и доооолго-долго с неприличными словами снимал....)))... теперь не экспериментирую-нехай такой остается...)))
Варя Шуховцева
Ленуся Вощилко к каждому средству нужны еще и руки (так говорила моя одна знакомая)
Разожги костер, прось туды сковородку, вытащи, почисть, загальванируй и будет как зеркало !!!)))
а оно вам нада? оставьте их старость в покое... и вам спокойнее будет))
средства есть для снятия жира (разные) , типа нашего " адриель", их наносят на поверхность, и оставляют на время, потом еще раз, и так пока не отмоется
Айгуль Абиева
есть у меня одна, с советских времён, чугунная.... я её кипячу в большой кастрюле, можно с той же содой или с мылом....)))
Илона Седова согласна, я так вилки и ложки кипячу из нержавейки, идеальный вариант
Сама не делала так, но слышала от людей, которые делали: отдавали знакомым на завод прокалить при большой температуре. Вся окалина снаружи сковороды сама от большого нагрева отваливалась.
если чугунная-поставь на огонь через 2-3 часа как новая, если вони не боишься))))))))))))) ) , другой способ-шлифмашинкой (болгаркой) насадка-металлич щетка)))))))))))))
Варя Шуховцева У мужчин оказывается один метод борьбы...))))
Айгуль Абиева болгарка - хорошая идея
муж драит, фэйри плюс мужчкая сила
моя тётушка, поборница чистоты, драила их нулевой наждачкой.
я не драю, а кипячу в таком растворе- на 5 литров кипятка полпачки стиральной соды это 200гр, 3 бутылочки канцелярского обыкновенного клея по 50 гр, и немного моющего средства для посуды любого и кипячу часа 2-3 на медленном огне в выварке под закрытой крышкой сковородки и казанчики как новенькие.
Елена Митина
раньше, когда кипятили белье в баках, (с хозяйственным мылом и чем там еще?) , в этой же воде потом кипятили сковородки, они блестели
Dechen Wangchyk
выкинуть нафиг совковую сковородку и купить нормальную, время и нервы дороже
Юлия Кузнецова
Евангелина Таскаева Ну я же все написала в вопросе!
содой