У меня холодильник 2м в высоту, но не помещаются сковородки и кастрюли даже в небольшой семье. Переложить курицу в тарелку - высохнет. В банку что ли суп переливать? В общем - как люди хранят то что приготовили в кастрюлях и сковородках?
(за наглядную фотографию лайк и лучший ответ :)
Прочие дела домашние
Если вы что-то пожарите или сварите - вы потом всю сковородку/кастрюлю в холодильник ставите? Где взять столько места?
Суп в кастрюле ставлю, а из сковородок перекладываю в пластиковую тару

Жанна Нечай
в ПЛАСТИКОВЕ??? Вы шутите???
1. У нас два холодильника. На случай, если один сломается, да и вообще привыкли. У сестренки современный холодильник с двумя дверцами, огромный. По сути - как два, составленные вместе.
2. Если что-то приготовлено, половина этого сразу съедается, оставшееся можно перелить в кастрюлю поменьше. На кастрюлях крышки ручками вниз, их можно ставить одну на другую.
3. Нужен разумный аскетизм. Не готовить много. Приготовили котлеты - значит, мясо еще готовить не надо, пусть котлеты съедятся. Есть один гарнир, допустим, рис или гречка - пусть он закончится. У нас принято - утром - кусочек чего-то мясного с макаронами или рисом или гречкой или иной крупой. Раньше мясное было - сосиска, сарделька или кусок докторской колбасы, сейчас - чаще тушеная курица. В обед - суп, и на второе можно съесть остатки от завтрака или вчерашнего ужина. Ужин - картошка вареная или жареная, и мясо или рыба. Салаты и закуски готовятся на один раз, чаще это домашняя консервация из банок. Например, ужин приготовили, взяли салатник, выложили грибочки, добавили репчатый лук, чеснок, маслом полили, посыпали зеленью. Всё съели. Или взяли тарелку, положили туда соленый огурчик, помидорчик, баклажанчик… Всё съели.
Как вариант - не на отдельных тарелках закуски сервируем, а из общей банки каждый кладет себе на тарелку.
В контейнеры еду не кладем, как-то не доверяем пластмассе.
Со сковородок можно переложить в прямоугольные эмалированные металлические судочки, в которых холодец делаем.
Итак, кастрюля с супом, кастрюля с тушеным мясом, кастрюля с макаронами/гречкой. Банка с соленьями.
Сковородки в холодильнике не стоят. И сначала все эти кастрюли должны остыть, поэтому от завтрака до ужина они вполне могут достоять без холодильника, а там уж содержимое подогреют и съедят.
Ставлю и сковородки, и кастрюли. Стараюсь сделать это "поубористей".
Кастрюля на три литра свободно влезает, а вот сковородки никогда не ставлю, куда удобнее переложить в пластиковый контейнер.
Жанна Нечай
Вот ребёнку готовлю, еда должна быть разнообразная, в холодильнике постоянно 4-5 кастрюль, и 2 сковородки. Почти всё занято. Остальные продукты накиданы в пакетиках друг на друга в 4 слоя... :(
В кастрюле храню только супы. Остальное — в контейнерах.
Сковородки никогда как-то в холодильник не попадают.
Все в контейнерах ставлю
Жанна Нечай
А что за контейнеры?
Вот я ребёнку готовлю, еда должна быть разнообразная, в холодильнике постоянно 4-5 кастрюль, и 2 сковородки. Почти всё занято. Остальные продукты накиданы в пакетиках друг на друга в 4 слоя... :(
Кастрюля на кастрюлю с перевёрнутой крышкой. Как кастрюля ополовинилась- перекладываю в ёмкость поменьше. Жили со свекровью впятером- научилась всё экономно складывать в маленький холодильник. Сковороду в холодильник лучше не ставить- переложить в миску или контейнер с крышкой.
Я не очень доверяю пластиковым контейнерам, хотя, конечно же, ими пользуюсь. Недоеденное я обычно редко разогреваю в кастрюле или сковородке, чаще всего в микроволновке, поэтому складываю в небольшие стеклянные миски, накрываю их стеклянными же блюдцами или тарелками, тоже мощу пирамиду друг на друга. Новый китайский холодильник ужасно неудобный, скучаю по старенькому ЗИЛу, ушедшему на покой.
Тоже холодильник 2 метра, точнее, 1,8 м. Сковороду ставлю на самую нижнюю полку, кастрюлю повыше. Но это редко требуется, разве летом, когда сразу все убираешь. А так обычно съедают. Еще выручают стеклянные кастрюльки для свч. Если в них перелить-переложить. Их друг на дружку можно ставить.
очень редко ставлю кастрюли в холодильник - нет необходимости. Я не готовлю такое количество еды. Я готовлю на один раз: сели, сьели, посуду помыли. Если сварено более, чем нужно, тогда в более мелкую посудину, пищевой пленкой накрыть и в холодильник. В зимнее время очень выручает БАЛКОН (горожан), потому что при температуре за окном даже до -5С на балконе все равно плюсовая температура.
Жанна Нечай
На один раз не бывает. Ребёнку надо 2 ложки гречки - по две ложки готовите?
Перекладывайте в тарелку или в контейнеры . Как правило тарелку накрываешь (да хоть другой тарелкой), а в контейнерах есть крышки .
Мне бы в и голову не пришло, ставить сковороду в холодильник)
Жанна Нечай
А что за контейнеры?
у меня всё прекрасно помещается, когда мало остаётся перекладываю в тарелки
Жанна Нечай
В контейнерах все хранится. Да и не готовим мы на неделю. Максимум на два раза.
Суп 5 литров влезает, остальное по контейнерам и все
Могу и сковородку, но обычно те же котлеты выкладываю на тарелку, второй тарелкой накрываю.
Жанна Нечай
Но тарелка закрытая тарелкой - тоже занимают много места. Под тарелкой не видно что находится (каждый член семьи поднимать не будет, им легче орешков себе отсыпать или колбасы отрезать, чем поднимать всё под рад. Да и на "тарелку на тарелке" уже не поставить ничего, ибо верхняя тарелка сползти может.
Сковородки в холодильник не ставлю. Еду, приготовленную на сковороде, кладу в контейнер. Кастрюля с супом помещается на полке холодильника без проблем.
Жанна Нечай
А что за контейнеры?
У нас тоже все помещается, вы просто плохо пытались
Хз, у нас ниче не хранится кастрюлями - съедается за раз. Если остается немного, то складываю к контейнер
Жанна Нечай
В холодильнике нижняя полка для кастрюль, 2 первые для сковородок
Жанна Нечай
Готовить надо поменьше, чтобы есть здоровую свежеприготовленную еду, а ребенку вообще блюдо на 1 прием,
Жанна Нечай
И что, готовить 2 ложки гречки?
Переворачиваю крышки внутрь кастрюль и ставлю одну посудину на другую
Даша Грошева
Читер)