Прочие дела домашние
Как правильно сварить рисовую кашу, чтобы в кастрюле не пригорала ? )

вот Пална правильно написала,
плюс при варке добавить столовую ложку подсолнечного масла..
без проблем врю в микроволновке .. есть в ней такая функция "каша", "рис".На днях хочу освоить пароварку.
Кастрюля аллюминевая, пропорции соблюсти... на литр молока половина граненого стакана риса... ну и помешивать почаще))
сначала на воде, потом добавить молока .и жидкости должно быть много .1/3
В кастрюле на фото воды мало!
Постоянно помешивать, и зависит от того, в какой кастрюле вы варите. В эмалированной будет пригорать
Варить в молочнике.
Он с двойным дном, между стенок-вода.
Пища в нем млеет потихонечку и не пригорает.
Он с двойным дном, между стенок-вода.
вот как раз на этом месте, следует закрыть крышку и выключить плиту совсем, через полчаса можно есть кашу....
Я варю кашу-размазню (мои такую любят) на 3 закипания. Воды на 2-3см выше крупы. Первый раз закипит, выключаю газ, закрываю крышкой и стоит минуты 2. Второй раз так же. На третий раз делаю совсем маленький огонь и довариваю. Есть не сразу. После варки должна постоять минут 10.
залить руки золотом)))))) ) и тогда ничего не страшно))))))))
Кашу легче, побольше воды сначала и постоянно помешивать. А вот я все время с рисом маюсь, когда рассыпчатый надо, там помешивать нельзя и для меня это тихий ужас. Из-за этого для рассыпчатого стала в пакетиках покупать
Юлиана Якубенко
чтобы рис был рассыпчатый надо его промыть во многих водах ,и потом как закипит на сильном огне и вода почти впитается и сделаются колодцы ,убавить огонь на самый медленный сгрести рис горкой ,накрыть глубокой тарелкой ,накрыть кастрюлю полотенчиком и сверху крышкой и забыть минут на 15.
Для начала промыть хорошо, каша склеивается потому что клейкость дает мутная вода, а пригорает потому что мало воды или дно кастрюли уже плохое