Прочие дела домашние

Как считаете не логично ли было бы увеличить официальный возраст совершеннолетия?

Совершеннолетие - это полная самостоятельность. Это способность брать на себя ответственность и за себя и за других (супругов, детей). В современном мире этому не соответствует возраст в 18 лет (это еще 100 лет назад замуж могли и в 15 лет выдать): люди несамостоятельны - зависят материально от родителей (или от социума), им впереди еще долго учиться, семьи и детей же они еще завести не в состоянии по определению (просто не смогут их содержать, не смогут обзавестись самостоятельным жильем).
Кажется логичным, увеличение официального возраста юридической зрелости и дееспособности (даже "молодость" у нас официально продлили до 35и лет, а продажу спиртного до 21 года).
Соответственно и в армию лучше чтобы забирали позже (в 18 то большинство еще "хлюпики" с недостаточным весом) и, соответственно, возраст участия в голосовании (сперва стоит получить образование и посмотреть на жизнь, чтобы сформировать свое мировоззрение).
Например: девушкам - до 20-21го, парням до 22-25и... (хотя бы). Ну а кто женится раньше - то может считаться совершеннолетним с возраста заключения брака (как и сейчас).
Анна Трофимова
Да, в 21 год это было бы намного логичнее, как в ряде стран. А в 18 чтоб частично было, а не все подряд разрешено.
Ирина Петрова
Лучший ответ
Да и вообще отвязать совершеннолетие от возраста, а выдавать его после выполнения каких-нибудь определённых условий.
Юля Аверина
В Европе есть мнение продлить детство до 24-25 лет. А насчет армии, то в смерть не верят молодые (дети). Молодых проще на смерть направлять. Проверено:-(
Анна Трофимова я сторонник того, что в случае войны первыми должны призываться мужчины старших возрастов - а молодым еще детей растить (кстати, примерно так и было в древности: в первых рядах фаланги стояли старые "опытные" бойцы - вплоть до 60и лет, а молодые в последних рядах - на случай, если уже совсем все плохо - так и обучались защите родины со сменой поколений...)
В РОССИИ и без этого очень маленькая ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Оксана Щербак
Я вообще в таком институте не вижу смысла - это формально.
Вместо этого лучше было сделать как инициацию: сдача специализированного теста\экзамена.
Не стоит
Анна Ткаченко
Его напротив уменьшить надо лет к 15
Я б ввела эмансипацию с 15 лет и пока человек её не получит. Хоть до 40 лет.
Аня Сенченко
за возраст совершеннолетия 18 взято, потому, что это минимальный возраст в котором человек заканчивает обучение, ведь есть не только те кто остаются в школах до 11 класса и учатся в институтах, но есть и такие которые покидают школу после 9 класса и идут учится в техникум на 3 или 4 года, именно поэтому совершеннолетие наступает в 18 лет Например ребенок пошел в школу в 6 лет, отучился в школе до 9 класса и пошел в техникум на 3 года и закончил его как раз в 18 лет, тоесть это МИНИМАЛЬНЫЙ возраст когда человек заканчивает обучение, а что качается армии то в неё в России призывают до 27 лет, и в армии кстати достаточно строгий режим и независимо от того 18 лет тебе или 27 покрутить там своё дуду врядли получится.

И кстати например в Украине призыв начинается в 20 лет а совершеннолетие в большей части всего мира 18, есть конечно страны в которых больше или меньше восемнадцати например 15, 16, 17, 19 и 21 но большая часть всего мира это 18
Дарья Федотова и кстати вот интересное видео https://www.youtube.com/watch?v=Yrr-kl7aPAM
так что для кого-то 18 лет уже взрослый возраст, а для кого то ещё детский
На какой таком основании вы можете считать что человек в 18 лет не может сам принимать решение за себя? Ну давайте до 35 увеличим чтобы пиво и водку продавали всем в подъезде, чтобы увеличить количество безработных и уменьшить количество рождаемости, чтобы за руль люди садились только когда один глаз +5 а другой -2
Наталья Шемет
Анна Трофимова руль к совершеннолетию отношения не имеет. на мотоциклах раньше гоняли с 16и лет, а на мопедах - с 14и (и раньше). Приведите мне пример 18и летних - имеющих семью, работу, детей и собственную квартиру (или ведущих любое другое самостоятельное хозяйство).
Если брать совершеннолетие как признак независимости, то люди с ограниченными возможностями вообще не должны его достигать. А стариков нужно лишать статуса с началом деменции.
Совершеннолетие это скорее формальная граница, переходя которую человек может давать отчёт своим действиям. С независимостью мало общего.
Анна Трофимова деменция - подразумевает недееспособность - такому человек заключить сделку уже никто не даст. Люди с ограниченными возможностями находятся на иждивении у социума (или частичном - иждивении).