Прочие дела домашние
Мать не хочет поддержать
Я давно замечаю за своей матерью, что она не поддерживает меня. Например, в детстве, если я приходила ей пожаловаться на что-то или кого-то она вместо поддержки мне внушала, что я все преувеличила, не так поняла, придумываю, что я сама виновата и тд. Я считаю, что даже если это действительно в какой-то степени так, или она это так видит, то почему она не хочет сама защитить своего ребёнка? И вот сейчас она обесценивает каждую мою проблему, подавляет мои эмоции, манипулирует. Я с детства очень ранимая, у меня такое свойство психики, что чуть что случится я начинаю плакать. Не потому что хочу привлечь внимание, а потому что мне очень горько и обидно. А она все время говорила, мол, хватит реветь!!!!!! Она уже вызывает во мне дичайшее раздражение, постоянно с надрывом устраивает скандалы и мне и папе. Видимо что-то во мне ее тоже раздражает и не устраивает, потому что ей вечно не нравится, что я интроверт ( Хотя она сама интроверт!! может она просто не смогла свои амбиции отыграть на мне и сделать меня общительнее, чем она сама (?)). Я далеко не замкнутая, просто общаюсь только с умными людьми, с которыми мне приятно общаться . Но она даже не стремится узнать меня получше и делает поверхностные тупые выводы. Она говорит, что поддержит меня с учёбой, и при этом отказалась переводить меня после 9го класса в др. заведение, хотя в моей гимназии мне не дают должное образование. В детстве ее гнобил отец и вообще запретил поступать туда, куда она хочет и всячески подавлял. Так видимо она не может подавить тоже самое в себе и теперь я страдаю. Что у нее с психикой? Как мне находить общий язык с такой матерью? Что я делаю не так ( или все правильно)? Почему у меня к ней настолько сильная агрессия в душе ?
Откуда нам знать что не так с твоей матерью. К психологу иди. А не в интернете сопли лей
Юлия Григорьева
иди в баню
Она не умеет и/или боится брать отвественность.
Человек такой.
Если ты в нее -будешь такая же.
Человек такой.
Если ты в нее -будешь такая же.
Юлия Григорьева
эх, она очень ответственная, на работе руководитель и в семье главнее папы. наоборот тут чересчур ответственность и гиперопека
Валерия Гуцу
Должность и статус не причем.
Значит она не умеет поддерживать. Не научили её когда-то в детстве, не показали как это делается
Сейчас она повторяет за своими родителями, и точно так же не научит тебя в итоге. (А ты уже своих детей, как следствие...)
Без комментариев.....
Юлия Григорьева
а все же написали
В этой ситуации помощь нужна вам обоим с мамой. Рекомендую найти хорошего психоаналитика, он тебе поможет справиться с задачей. А ты потом в свою очередь выстроишь нормальные отношения с мамой и ей как то поможешь тоже.
Я тоже не умею поддержать человека ни в горе, ни в радости -- если человек жалуется, как ему плохо, но при этом я вижу, что по его же вине, то так и говорю ему, что он м*дак, пусть хоть изольется слезами и разобидится. Если человеку радостно -- ну ок, молодец, возьми с полки пирожок. Хорошо хоть истерики не закатываю -- это не по моей части.
Люди разные, кому-то дано понимать другого человека, а кому-то нет. Ваша мать как и я, видимо, хладнокровная. Но она ваша мать, и за это заслуживает уважения. Все мы не боги, а простые грешные люди со своими недостатками, и это необходимо принять.
Юлия Григорьева
нет, вы не поняли, тут не сколько аро поддержку, сколько про защиту ребёнка, т.е. слабого маленького человека, который только учится жить и нуждается в защите
Юлия Григорьева
про*
Неужели ты считаешь, что человек который тебя выкорми и вырастил тебя не знает? Наивно. Я тоже когда-то так полагал... Но с возрастом понимаешь, что по большей части родители были правы в своих решениях в отношении меня. Да, есть клинические случаи, но поверь, судя по тому, что ты описала это не свой вариант. Тут скорее всего твои банальные истерики пубертатного периода, и желание списать все свои проблемы на "недопотдержавших" родителей. Без обид
Юлия Григорьева
мама действительно не знает обо мне процентов 70. я все скрываю: где гуляю, с кем общаюсь, свои интересы и практически всю жизнь. надо мной с детства дикая гиперопека, и она этим добилась того, что я живу другой жизнью вне семьи. к сожалению, приходится скрывать, чтобы не было осуждения и ругани с её же стороны. Любой другой бы уже начал бунт, но я молчу. и все равно она считает меня сложной и непослушной. а что насчёт "списать проблемы на других": уважаемый, 1) вы меня не знаете, 2) я скорее привыкла винить себя
Юлия Григорьева
У меня накипело на эту проблему, которая очень меня беспокоит и знали бы вы этого человека так, как я его знаю)
твоя мать выросла в таких условиях, она не умеет по другому, поэтому у неё только такая реакция на все твои обиды и проблемы. она ведь их пережила, вот и думает, что ты переживешь, даже не думая над этим вопросом.
наверное даже не стоит как-то недолюбливать ее за это, она просто любит как умеет, а умеет плохо
научись не относиться к её словам серьёзно, пропускай мимо ушей, это лучшее решение в твоей ситуации
иначе если ты дальше будешь слушать агрессию от своей мамы, то есть большая вероятность, что агрессию будет слышать твоя дочь, но уже от тебя
Юлия Григорьева
эта агрессия, увы, неконтролируема. а в целом, спасибо, гуль
Я не психолог, но это признаки тирании, сама в этом разберешься и сделаешь выводы, может быть ещё отголоски эгоизма
Юлия Григорьева
ну, она не тиран. я действительно пытаюсь просто понять какой у неё тип/диагноз в психологии, потому что интересуюсь этим
Хрупкая и слабая