Прочие дела домашние

ВОПРОС ПРО КЛАДБИЩЕ И МОГИЛЫ(

ЧЕМ КРОМЕ ПЛИТКИ МОЖНО ЗАСЫПАТЬ ИЛИ ЗАЛОЖИТЬ СВОБОДНОЕ ПРОСТРАНСТВО В ОГРАДЕ 9М"? ЧТО БЫ НЕ РОСЛА ТРАВА

И ВЫГЛАДЕЛО СИМПАТИЧНО
Marina )
Каменными плитами
Ольга Абушахманова
Лучший ответ
Ольга Абушахманова как в майнкрафте
Совершенно не согласен про щебень. Со временем в него нанесет почвы и начнет расти трава. Тупо залейте бетонную плиту.
Валя Валюша
снять дерн, постелить пленку и засыпать цветным щебнем.
посадите ель или сосну. под этими деревьями не растет трава из-за кислотности хвои.
Трава всё равно будет расти, если не просыпать солью хотя бы (периодически) и не убирать.Или надо делать бетонирование под. Засыпают мраморной крошкой.Кто у моря, то можно камней набрать( бесплатно).
Инга Ягодина
Симпатично и на кладбище ????
Галина Долинская Да. На кладбище должно быть и прилично и симпатично!
Только заливка бетоном . Трава будет расти и сквозь щебень и между любыми плитами. Можно ещё барвинок погуще посадить, он заполняет всё пространство и не даёт расти другой траве.
Любовь Тимощук
Надо позаботиться ещё и о том, что когда там будут хоронить тебя, чтобы наследникам не пришлось платить за долбление бетона. Так что засыпь гравием.
Изольда )))
а чё большими буквами строчишь...уже собрался в лучший мир,психопат...))ну залей бетоном,коль не плитка...есть инЫе варианты,у меня знак вопроса не ставится..))
Юлия Сахнюк
Рубероид в любом случае, хоть плитка, хоть гравий. Иначе будут расти все, кому не лень. Гарантия лет 5-10.
Альтернатива - отливка цементобетонной смесью, как на дорогах. Тоже не вечно. Гарантия лет 20-30.
Вечно - булыжники в стиле пирамид, погнанные так, чтобы лезвие не проникло. Гарантия тысяч 5 лет.
Под хвойными трава тоже расти будет, так как одно дерево погоду не сделает. Это лес нужен, чтобы трава кислотности не выдержала. Но мощные сорняки, типа полыни, точно загасят.
Посадите самый агрессивный сорняк - белый ползучий клевер. Он махом распространяется, гасит всех конкурентов, создает аккуратные медоносные поляны. Соседство с ним никто не выдержит. Если посадить на могиле, через несколько лет он захватит всё кладбище.
какое-то покрытие зеленое в виде искусственной травы существует, красиво смотрится
название не знаю(
Любовь Довгань
В создание барьера, закрывающего почву от солнечных лучей может помочь толстый слой опавшей листвы.

Можно применить поваренную соль и составы на основе уксуса. Соль можно просто рассыпать по участку (около 1,5 кг на 1 м2), а можно обильно опрыскать его крепким раствором (до 250 г соли на 1 л воды). На засоленной почве несколько лет не будет расти никакая растительность. Усилить эффект от соли можно применением уксуса.

Можно засыпать щебёнкой любого размера, гравием, крупным песком, галькой, а в последнее время выпускают специальные материалы для этой цели из различных пластмасс и стекла.
Засыпают в несколько этапов:
1. Скашивают траву.
2. Перекапывают землю лопатой.
3. Удаляют верхний слой земли (толщиной не менее 20 см).
4. Вместо убранной земли насыпают выбранный материал.
5. Выравнивают участок и утрамбовывают.
https://vasha-teplitsa.ru/sovety/kak-izbavitsya-ot-travy-na-kladbishche-navsegda.html
Трава будет расти везде(найдёт щель) без должного ухода за местом погребения...если только не отлить площадку бетоном в 10-15 см.
На одном кладбище и могиле у нас плиты,а между них специальным средством брызгаем,чтоб не росла трава.А на другом-только дергаем большую сами
Бетоном залить.
Diana Mereke
На такие темы технического характера вам ответит могут лишь работники кладбища.
Они так делают, мы сами делали когда-то. Очень дорогое удовольствие.
Но подобные технологии могут с вас стянуть последние штаны.
у нас кладбище в жутком состоянии. никто не косит и проходы между могилами. все в буръяне. там хоть за асфальтируй - толку ноль.
Там уже написали ,снимаете слой травы стелите геотекстиль , можно песок насыпать и щебень ,можно просто щебень . Результат вас устроит
*abdibecova* ...
Любовь Тимощук На щебёнку наносится ветром пыль. земля , семена и всё прорастает через пару месяцев.
У нас ограда на кладбище находится примерно в метре от места захоронения и мы на все свободное место положили обычную тротуарную плитку. Получилось очень красиво и убираться легко.