Прочие дела домашние

Навеяло другим вопросом. При СССР было много разводов?

Diana Syuyndykova
Разводы были, но они проходили тяжелее
Все жили семьями, в браке. Разводиться было не принято. Большинство горожан были выходцы из деревни, а там разводиться не принято - общее хозяйство, дети, бобылем жить - социально порицалось
Коммунистам разводиться - запрещалось, все разводы прорабатывались на партсобраниях. Комсомольским активистам - тоже.
Начальникам - тоже разводы портили карьеру
Даже в турпоездку за рубеж поехать, не говоря уже о научных конференциях и проч - разведенным могли отказать в доступе
Более того, объявления о разводах печатались в газетах, а газеты были единственным источником информации - после телевизора и радио.
Так что на тысячу браков разводов было меньше, чем сейчас
А сейчас - и браки регистрируют неохотно. Поэтому кажется, что разводов немного - просто и браков немного. Но по сравнению с СССР на 1000 браков - разводов много больше
stadnikova0305
Лучший ответ
Да. Только в нашей семье разводы: в 1938 году, в 1973, в 1999.
Достаточно
Да. Разводы не зависят от общественного строя. Исключительно от Вас.
Люди расходятся и это не зависит от государственного строя. Если двое живут под одной крышей и их тошнит друг от дружки - это семья? Так что мой ответ: разводов было ровно столько же, только они не оформлялись официально - стыдно было.
Mavlida Galiahmetova
Да.
Да. Исторически всплеск разводов произошел во всем мире в послевоенное время из-за полового дисбаланса и сексуальной революции 1960-х, пик пришелся на 1970-е, а потом тенденция только сохранятся с незначительной тенденцией к росту.

В СССР тенденция даже раньше началась, так как сексуальная и религиозная революция у нас случились намного раньше. СССР с 1950-х целенаправленно вёл пропаганду на подрыв семейных ценностей - в 1950-1980е вышел целый ряд фильмов в поддержку матерей-одиночек, высмеивающих семейный абьюз и ранние браки. Требовалось восстановить популяцию, так что процедуру разводов упростили на максимум, а матерям-одиночкам оказывали всестороннюю юридическую, материально-финансовую и публичную поддержку. Теперь они уже не "любовницы-патаскухи-шалавы" были за то,что родили вне брака, а уважаемые женщины со сложной судьбой. Быть одинокой было выгоднее, чем замужем. Отсюда же родом и гражданские, и приходящие браки, кстати, - создается видимость одинокого материнства для получения разнообразных льгот и привилегий.

Вспомните - "Москва слезам не верит", "Экипаж", "Будьте моим мужем", "Человек родился", "Служебный роман". Даже Пугачева на заре карьеры педалировала тему своего одинокого материнства, неустроенной личной жизни. СССР, мягко говоря, не был пуританским обществом. Конечной целью коммунистов всегда были ликвидация института брака и института религии.

Субъективно, сейчас браки даже крепче из-за финансовой зависимости и религиозных установок. Статистически 40% браков в СССР заканчивались разводом, сейчас в РФ 50-60% браков заканчиваются разводом, количество гражданских нерегистрированных браков увеличилось в разы. В Дагестане и Чечне процветает двоеженство, в Тыве религиозный и гражданский брак фактически вытесняет официально регистрированную форму брака.
Меньше, чем сейчас, но все равно очень много.
Ирина Куликова
Да, но об этом не кричали на каждом углу
Azhara Kayirzhan
нет
Makpal Mussayeva
Было.но меньше чем сейчас в разы . Порицалось это бабами
Svetlana Narkolife
Были и много . Правда партийные деятели не разводились и дип, корпус тоже
Valenta Moiseeva
ипотека сильно укрепляет многие семьи и сейчас)
были разводы ес-но.
Поколение достойных людей вымирает, становится безнравственным, злым, наглым.... Новые технологии и доступность всего - послужили на то причиной. Поэтому вокруг и много зла, быдлячества. И не только на дороге, но и в быту, в магазинах, на каждом шагу... Раньше у людей был меньше достаток, но на всё хватало, потому что не было 100500 вариантов шмотья, техники и прочей бесполезной блажи. А сейчас денег у многих куры не клюют - и "им нечего больше хотеть..", как спел когда-то Б.Г., в одной из своих песен.... А когда нечего больше хотеть - то и любимый человек под боком не нужен, потому что безнравственность сделает своё дело, проложив дорогу, к новому объекту вожделения....

Эх! :(
В послевоенном когда мужчин было мало нет, с середины с 70-х да
заводы были
Алина Юлина
как-то больше жили в семьях,чем сейчас...детей рожают разводятся потом новые семьи создают...дети страдают.По-моему мнению женщины стали более доступны чем раньше,поэтому много разводов и нетерпимость тоже.
одиннадцать