Прочие дела домашние

Как думаете , может ли свежее деревенское +++

Не кипяченое молоко храниться в холодильнике 3- 4 суток , не прокисая ? Или в него что то добавляют ?...

Покупаю на фермерском рынке молочку по четвергам. Раньше брала свой любимый жирный творог из цельного молока , сливки , сыр домашний , с некоторых пор беру ещё и молоко . Вкус нравится , и к концу первого дня на стенке бутылки слой сливок толщиной с палец, если хранить бутылку в холодильнике лёжа.
Беру сразу две- три 1,5 литровых бутылки , молоко у детей хорошо идёт- младший пьёт литрами, средний тоже с хлопьями и тд.

И вот заметила , что до воскресенья молоко не киснет. Дольше воскресенья утра оно у нас не оставалось , но до воскресенья - в неизменном виде .
Продавец говорит ( она же сама и фермер ) что молоко после первой дойки в четверг, не кипяченое.
Может ли оно храниться до утра воскресенья без кипячения и консервантов?

Деревня и собственное молоко были давно в детстве , я уже ничего не помню . А с магазинным и сравнивать нечего ...
Про это, как и про готовое картофельное пюре с "хранить в холодильнике, годен 10 суток", надо поспрашивать на форуме микробиологов.

Но я думаю, что нет. Даже при стерилизованной посуде, корова то не стерилизована. Хотя в теории можно кусок радиоактивного чего-нибудь приложить к банке закрытой... )) Но это уже ближе к "добавляют".

Еще можно попробовать добавить немного молока которое прокисает. И посмотреть, прокиснет или нет. Если действительно идеально стерильное, то после добавления прокиснет точно. А если добавляют, то нет.
Марина Гинц
Лучший ответ
Конечно, может. Раньше оно в погребе хранилось и не прокисало.
нет.
не прокиснет с содой, пенициллином, или в морозильнике.
зачем рисковать с не кипяченным? от бруцилеза, вторичного энцефалита никто не застрахован.
------
может лучше пастеризовать под крышкой завинченной (и пенки не будет и риску меньше)
Aigerim Algazieva
Значит чистая посуда и вымя корове хорошо моют.
Брали молоко у одних хозяев, тоже долго не прокисало.
Однажды купила у другой хозяйки, так воняло навозом и на утро скисло.
*zh@n*nur *
Нет, не может. Мы жили раньше в таком месте, где был частный сектор и некоторые люди там держали коров. Мы с соседкой ходили к женщине и покупали у неё молоко два раза в неделю. Она знала, что у нас маленькие дети и оставляла нам молоко утреннее. Так вот если сразу не вскипятить, то на следующий день (примерно) оно закиснет. Хотя хозяйка коровы очень чистоплотная.
А на рынке фермеры что только не творят. У нас тоже привозят молоко, творог, масло, сметану фермеры. Я брала все на пробу. Не понравилось. Творог беру только на сырники.
Надо в молоко поместить ЛЯГУШКУ - тогда он не прокиснет минимум за 2 недели
Лариса Волкова
Нет.
Если животное кормили недавно антибиотиками, то да.
Оно могло сломать ребро, подвернуть ногу, - вовсе не обязательно для этого болеть инфекционным заболеванием.
Дать скотине сдохнуть после обычной травмы при неудачном падении - верх глупости.
Миф о том, что деревенские частники не кормят скотину антибиотиками - только миф.
Кормят. И при каждой угрозе падежа бегут на консультацию к местному ветеринару.
Эффект на молоке держится до 3-4 месяцев после окончания лечения.

Молоко сохраняется сутки, если вымя и посуда были чистые, а животное здоровое. Ручную дойку уже никто не применяет. Даже у пьянчужек есть аппарат доильный.

Кипячение раз в сутки продляет жизнь молоку еще на сутки, не более 3-4 суток. Но специалисты не рекомендуют кипятить - вся польза уходит в ноль. Рекомендуют пастеризовать 15-20 минут на 80 градусах, или 30 минут на 60-70 градусах. Это сохраняет все полезные качества молока, и убивает 99% микробов и вирусов. Пастеризованное молоко сохраняет обычный вкус и хранится долго, до 3-4 дней.

Думаю,ваша фермерша его либо пастеризует, либо недавно кормила животное антибиотиком.

Кстати, молоко без пастеризации на фермерский рынок официально не допустят. Только если из-под полы им торговать. Фермер с утра на рынке должен пройти химико-биологический контроль, сдать пробы, и только после ему дают разрешение на торговлю.
Знаю точно- само по себе не может.
У нас соседка была грязнуля, у неё таки да, к вечеру молоко от её коровы кисло.
Может. Если в банке молоко от одной коровы, оно хорошей жирности, и в холодильнике довольно низкая температура.
Во всяком случае, наше стояло долго. Даже прокисало на столе дня три.
Я один раз купила молоко у одной "фермерши". Та клялась, что чистое деревенское утреннее молоко, типа, с утра подоила. Ага! Оно полностью было обезжиренное, ни сливок ничего и хранилось долго, почти неделю, потом на блины пустила. Вкус молока, но не жирное. Даже коровий запах слабый. Натуральное молоко не кипяченое максимум на третий день утром уже кислое. Остальное - химичат.
Покупаем у знакомого фермера
Хранится в холодильнике спокойно 3-4 дня
Но ± на 3,молоко приобретает немного горьковатый(не кислый, а именно горьковатый) привкус
Да