Прочие дела домашние

Мама ни во что меня не ставит

Здравствуйте,мне 14 лет.Моя мама ни во что меня не ставит!Когда мы ругаемся и я её просто уничтожаю аргументами,объясняю что она не права,она говорит:"Ты посмотри на нее!Она ещё и огрызается!Ты как с матерью разговариваешь?!
И так все время!!
Она считает меня маленьким ребенком,за которого надо все решать.А недавно даже прочитала переписку с моим лучшим другом(там были маты и шутки для взрослых)и запретила мне с ним дружить!!!
Помогите пожалуйста,Я не могу уже с ней находиться!
Наверное, таким образом о тебе заботится.
Твой возраст ни во что не ставит. Ты же ребенок по факту еще.
И можешь наделать глупостей.
Бикеш Нургожина
Лучший ответ
Бикеш Нургожина Насчет фактов. Некоторые хотят самоутвердиться во время спора. Такова природа оппонентов. Это нормально :)
С такими лучше вообще не спорить.
Кати Винокурова Спасибо:)
Но что мне делать с тем что она лишила меня лучшего друга?
Кати Винокурова Спасибо большое)
Кати Винокурова Не за что)Ваш ответ оооочень сильно меня подбодрил,а ещё этот парень теперь мне нравится,я даже рассказала маме и она не против него:)
Все аргументы в 18 лет, сейчас ты просто дитё
&.
'ksenichka .
Кати Винокурова Спасибо что выбираете об меня ноги:)
"Уничтожаю аргументами". Какая самонадеянность!
Ольга Терентьева Я просила помочь
это потому что тоы ноиш везде постоянно
Марина Ляхова
Кати Винокурова Ливни с реал лайф
Странно... Никогда с таким не сталкивался...
Если вам нужен мир, то стройте мир.

Не нужно ее уничтожать, не нужно доказывать - это строит между вами недопонимания и вызывает агрессию, что является обратным той цели, которая у вас есть.
У мамы не хватает эмоциональных навыков, чтобы вести себя более тепло по отношению к вам и чтобы вообще понять, что вы отдельный человек. Она и к себе так относится.
Ее психике страшно за себя и за вас, потому что она не умеет строить отношения (что очевидно по ее жесткому нарушению ваших границ), поэтому она в тревоге, и когда происходит что-то, что может выглядеть опасно, начинается агрессия с ее стороны, как попытка защитить свою территорию (а вы сейчас для нее являетесь частью ее психологической территории, ответственности, она скорее всего находится морально в слиянии с вами и то, что для вас ерунда, может для нее быть пугающим, потому что она не знает, что с этим делать, если что-то случится, и поэтому пытается контролировать и не допускать).

Че делаем? Признаем, что это факт, что отношения сейчас выглядят вот так. Примите это, чтобы не увеличивать стресс в данном периоде. Помните, что она может ошибаться насчет вас. И она реально перегибает. Главное, чтобы вы были устойчивы в самооценке.

Если вы хотите, чтобы вас воспринимали более взрослой и доверяли вам (что, кстати, не факт, что можно получить, потому что мама тревожно-опекающая, а, значит, доверия у нее базово нет и она будет нарушать границы ваши дальше, пока вы сами их не установите между вами - что можно, что нельзя). Разговаривайте спокойно (я-сообщения), обращаясь к ней взрослой, ничего страшного, если нужно будет повторить несколько раз - ей понадобится время, чтобы начать воспринимать вас иначе и она пока поскатывается в обычное поведение, но это дело привычки. Стратегия "терпеливо воспитываем пёсика", понимаете?)

То есть стройте доверие между вами. Если мама просто тревожная, то с ней можно будет договориться (подкрепляйте хорошее поведение, игнорируйте ненужное; благодарите за то, что вы просили сделать и она сделала - нужно закрепить стратегию в ней). Но смотрите по ситуации, потому что некоторые люди игнорируют права и потребности других, и если она продолжит вытворять дичь, то вариант остается только принять, что сейчас я живу в этом, но искать варианты, как съехать, стать самостоятельной и тп, и валить. А стрессовать из-за этого стоит меньше или вообще не, потому что это просто характер вашей мамы и... Ну, вот так.
Может, она пожелает поменять поведение с вашей спокойной подачи, а, может, и нет. Но это опять же можно только принять и максимально отстроить устойчивые границы в общении. Удачи!
Лера Ан
Ольга Терентьева Огромное вам спасибо!
1. Глубоко вдохнуть, медленно выдохнуть, выпуская эмоции и включая рацио.
2. Ты сейчас экономически зависима от маман, и надо либо слушаться, либо искать способы заработка. Я в твоём возрасте и техничкой работала, и из дома сбегала. (В кинотеатр техничкой не устраивайся, там на задних рядах валяется много презервативов, противно.)
3. С биологической точки зрения, мать воспринимает тебя как ребёнка - и - уже как конкурентку в прайде. У неё раздвоение личности. Пожалей маму. Не злись на неё, она ведь больная на голову и будет такой, пока ты ей внучат не принесёшь.
4. Шокируй маму. Забеременей в столь раннем возрасте (хотя в средние века 14 лет - вполне себе невеста, это счас после 30-ти рожают), напросись в ток-шоу с Малаховым, маме станет не до тебя.
5. Сиди в комнате и пиши книгу. Мама испугается и отстанет. Предупреждаю: писать книгу тяжелее, чем забеременеть.
Кати Винокурова Пон,спасибо
Докажи делами, примером