Дойдет до того, что будет платное образование. Или как минимум получат более широкое распространение платные школы. По сути, узаконенное репетиторство в небольших классах. У кого есть деньги - будут дети учиться в хороших школах, у учителей которые достойную зарплату получают. У кого нет денег - дети будут учиться в муниципальных школах, где уровень знаний дают совсем минимальный.
Знакомая в Италии живет, там в муниципальные бесплатные школы ходят только дети мигрантов, у которых совсем нет денег за образование платить. Хоть сколько то обеспеченные родители стараются отдать детей в платные школы.
С врачами уже так - хочешь лечиться иди в платную клинику, хочешь время интересно в очереди провести - в муниципальную.
Прочие дела домашние
Учителя бегут из школ. Когда уже что-нибудь поменяется? Речь не про Москву и Питер, там хотя бы зарплаты нормальные.
Татьяна Алимочкина
Уже сейчас частные школы набирают потихоньку обороты. Так что вполне возможно.
Crazybee Crazybee
Не знаю, по поводу Италии. Нормальное там муниципальное образование. Все родственники итальянцы выходцы муниципальных школ, с хорошим высшим образованием
это ужасно я не знаю куда чиновники смотрят. военные это всё конечно прекрасно, но медицина, образование, воспитатели туда же... душат всякими бредовыми указаниями нас. а зарплаты на уровне 3 копейки, наши че придумали... решили из нашей полуклиники сделать образцовую. чтоб порядок был на столе, кроме ручки ничего не должно быть на столе. а личные вещи должны быть в контейнере. это видимо должно как-то повысить качество оказания мед. помощи..проверками грозят., все лишнее полетит в мусорку))а в ящике должно быть не более 2 ручек, ничего лишнего..Знаю что в саду тоже запустили пилотный проект. Электронный прескул. теперь воспитатели не с детьми общаются, а сидят уткнувшись в комп и заполняют формы на детей, кто как успел, им некогда на детей взглянуть, из них программистов делают
Тогда и поменяется, когда людям надоест рабство.
Анастасия Буланова
ой ей... эт не так работает...
ты бы посмотрел как в самой развитой южной корее работают... у тя глазаб выпали.
Анастасия Буланова
чтоб се представил... так школьники учатся с 7 до 15-16 часов.
Анастасия Буланова
там*
школьники, не студенты)
Да какие у нас зарплаты хорошие? 35 тыс потолок.
"Нужно работать на полторы или две ставки, брать классное руководство, дополнительные занятия. С учётом проверки тетрадей и подготовки к урокам пахать приходится фактически в режиме нон-стоп."
Образование летит в пропасть.
Татьяна Алимочкина
Не знаю, в Питер подруга переехала. Получает 70 тысяч, одна ставка и классное руководство.
Helen *****
Не поверите. зависит от района и от школы.
Врачей отправили работать со страшным вирусом только за нормальные бапки. Но боюсь, в образовании такое вряд ли случится....
у нас все работают никто не убегает
Баян Битенова
A kuda?
Учителя всегда бежали из школ. Самая неблагодарная профессия.
Когда распределение будет--года по 3 все будут вынуждены отработать. З/п точно не поменяются в + сильно.И родители не поумнеют.
Не свисти, тролль! Все работают, никто не бежит!

Татьяна Алимочкина
Первый раз меня троллем назвали, прикольно.))
Наталья Доценко
Бегут.
Я вот тоже убежала.
У нас даже в начальных классах учителя работают в 2 смены, ведут по 2 класса. Надолго ли их хватит? Начало сентября, а уже на больничных.
Я вот тоже убежала.
Образование и медицину методично разваливают. Давно. Успешно.
Правительство, как всегда, ошиблось в расчетах. Планируя подъем рождаемости, забыли запланировать новые школы, детсады, и выучить педагогов под это увеличение числа детей. Баланс отрицательный: не хватает 250 тысяч учителей, 1500 школ, 1000 детсадов. Еще 1300 школ и 2000 детсадов нужно срочно строить на замену ветхим зданиям. 25% педагогического состава - пенсионеры, 19% - предпенсионеры.
Чему мы удивляемся? Какая школа - такое и будущее страны.

Людмила Коршунова
Какой народ гнилой - такая и школа!
как говорится... зачем что то менять, если нормально платят... (чинам и депам.)
если бы у них зарплата зависела от уровня вклада... минимальная ЗП по региону + вклад.... так какой прогресс бы был... как зашевелились бы....
А врачи из больниц
Да,это огромная проблема. Она решится только при трех составляющих : 1. Защита прав учителя,когда дети быдла будут знать,что за любое оскорбление учителя можно вылететь из школы пинком под зад. 2. Достойная зарплата. 3. Уменьшение бумажной работы, единые стандарты и программы, которые не нужно сочинять каждый месяц.
Да я вот был в Нижнем Новгороде,нормальные город. И зарплаты нормальные.
Татьяна Алимочкина
Здорово. Жаль, что я не в Нижнем Новгороде.
Zа♪♫Мечтааа♪♫ Тельnая
Зарплаты у нас нормальные, но не у учителей)
Одни ушли, другие пришли, это работа для женщин, мест пустых не бывает, поверьте моему опыту. У меня масса знакомых из этой сферы, сидят без работы, закончили свои педы, а в школах мест нет. Уходят работать на кассу в Магниты, знакомая не смогла найти место в своем городке учителем иностранного.
Людмила Коршунова
А у неё мозги были в голове, когда шла учиться на "штучную" специальность?!
Татьяна Алимочкина
Интересно, где так. У нас почти во всех школах не хватает учителей. Например, сейчас в школе, где я работаю, нет двух математиков, учителя биологии, учителя физики. У моего сына не было математики в 6 классе с 1 сентября. Директор судорожно ищет, но не может найти.
а когда на учителя учились не знали о копейках???? ну идите на стройку... бетон месить в мороз..
Татьяна Алимочкина
Я думала, что не получу большие деньги, но получу моральную отдачу, уважение, интерес. А получается, что ни того, ни другого. Наверное да, скоро пойду.
Наталия Троян
В сфере образования работают не за деньги. Недаром там столько женщин.
Работают за идею, по призванию. Но в ответ хотят хотя бы уважения и признания, а не того, что сейчас учителям достаётся
Отвечаю, когда уже совсем никто не согласиться идти за 30 тысяч рублей, тогда образование или упразднят, или же ценники поднимут и будут выплачивать зарплаты из федерального бюджета.
Татьяна Алимочкина
Ладно, если 30 тысяч. Мне в прошлом учебном году 17 платили.
В Мск учителя очень быстро выгорают, судя по рассказам. Полгода - и сидит пустая оболочка от человека.
Татьяна Алимочкина
Так это везде так. У нас тоже самое, хотя далеко не Москва.
Сары Чичакь
А ещё я по сути никогда не воспринимала школу как источник знаний. Только как обязаловку, потому что каждый обязан туда ходить для получения среднего образования. А источником знаний были книги из домашней библиотеки и трёх городских.
ещё не поздно ...
Тамара Михайлова
ещё не поздно поменять. Магистратура, профпереподготовка...