Прочие дела домашние

Что нужно делать при головной боли - расширять сосуды или сьужать сосуды ??

везде пишут что головная боль часто от сужения сосудов. их спазма. и надо расширять их. колоть например мексидол.

на другой странице пишут что холодный компресс на лоб сузит сосуды, при этом улучшит кровообращение. Через некоторое время уйдет боль.

я не пойму расширять или сужать.....................
По-хорошему, надо обратиться к неврологу, чтобы он определил какая именно у Вас головная боль (мигрень, или что-то другое) и назначил бы таблетки. Их потом и будете принимать, когда голова будет, в очередной раз, болеть.
Мария Маркина
Лучший ответ
Полное обследование покажет , что именно надо делать.

Причины разные бывают. Советовать что-то конкретное , не зная причин - вредительство.

Кто-то из знакомых при головной боли чувствует облегчение, если голову в тепло поместить. У меня же облегчение кратковременное если на холод голову высунуть.

Может и вовсе не с сосудами проблема.
У головной боли разные причины
смеряйте давление и если оно высокое - возьмите от давления. если низкое - выпейте порцию черного кофе и два стакана воды.
если ни то и ни это не помогло - пройдите чек ап : глазной врач, ортопед, невролог, домашний врач ( PET -CT, анализы крови и т.д.)
Анна Турбина скорее -психиатр. из перечисленных мой вариант.
Вы же уже знаете свой организм, от чего вам становится легче.
У меня низкое давление и головная боль с рвотой, никогда не прикладываю холод, наоборот устраиваю голове горячий душ, помогает.
Ka
Katerina
При одних заболеваниях нужно расширять сосуды, при других этого делать нельзя. Головная боль от тысячи причин.
Холод к голове сужает сосуды. Вызывает головную боль, тошноту и другие бяки. Поэтому утром входя из дому надо носить головной убор\капюшон.
А особо чувствительным надо даже и спать в какой-нить тёплой вязаной шапочке
Ольга Лапшова
Расширить: сделайте двумя перстами (средним и указательным) на обеих руках фигуру из пальцев (как молятся староверы) и энергично растирайте виски - через некоторое время головная боль пройдёт из-за того, что улучшилось мозговое кровоснабжение
Яна Сыщенко
А кто пишет - в Спид -инфо? Кто это пишет -диванные эксперты?
Существует огромное количество причин головной боли. Некоторые и не найти, как ни старайся. И от каждой причины -свой способ.
Если вы будете сужать сосуды -от резкого спазма сосудов головного мозга вы тут же заблюете всю квартиру -эффект будет мгновенный, мозг, как никак. Никто сосуды никогда не сужает. А вот расширяет -да.
А если есть аневризма сосудов, или новообразование какое то , которое дает эти боли -то и расширять нельзя.
Самое разумное -померить давление -если нормальное -пьем ношпу+ анальгетик - при случае посещаем терапевта, сдаем все анализы и ищем причину.
Если высокое -снижаем и контролируем гипертонию, постоянно.
так а может что то с шеей и сосуды просто пережаты физически мышцами или ещё чем и нужен просто массаж шеи например и правильное положение
Расширить коньяком, а когда отпустит укрепить лёгким оргазмом.
Головная боль не всегда вызвана спазмом сосудов.
Бывает мигренозная боль, а иногда от плохого оттока ликвора, который сдавливает кору мозга.
Давление надо померить для начала
Юлия Петухова
Анна Турбина а у меня знаете всегда так. всё болит. зато все анализы - как у космонавта.
Спазм это сокращения ,чтоб избавиться нужно расширить
Анна Турбина но холодный компресс помогает. а холод сужает сосуды.
Людмила Константинова Когда температура его ставят