Прочие дела домашние

Соседи и вопрос этики... ну и мораль туда же)))??

соседский дом. хозяева умерли. изначально с ними хотела вопрос поднять, но не успела. яблоня посажена в пол метре от моего забора.

пока права наследования, пока продадут. дерево может встать в пору уже... ( т.к. дом большой и по быстрому не скинут). ..... перелезть через забор втихоря и выдернуть???)) пока там саженец молодой))))
Aigerim Kaldaman
Залезть и выдернуть. Можно высадить на улице,мы не понравившиеся саженцы на общую территорию высаживаем.
Светлана Гладких
Лучший ответ
гербицидом полейте весной как листья распустятся
если не жалко дерево
Как правило, владельцы не возражают
Рядом со мной на даче участок, который хозяин не использует. Он зарастает всякой порослью, которая прорастает через мой забор-рабицу
Когда мое терпение кончается - я выхожу за забор и делаю просеку вдоль своего забора в 1 м шириной, удаляю всю поросль
Потому что я имею право по согласованию с хозяином обслуживать свой забор с той стороны, а владелец обязан предоставить мне эту возможность, и 1 м от забора держать свободным
Если изредка, раз в 5 лет общаемся с хозяином, я ему говорю постфактум - он не возражает. Иные варианты - ему самому приезжать и расчищать
Если Вы сами выкопаете это дерево и пересадите его куда-нибудь, Вы осуществите самозащиту права. Если наследники спохватятся - компенсируете им стоимость саженца - яблони сейчас по 1200 р идут. Пересадите подальше от забора, на 3 метра. 50% вероятности, что новые собственники потом вырубят эту яблоню при планировании участка по своему вкусу
А вообще - выберите в окрестных лесах уже полянку и туда высаживайте то, что Вам нужно, а на участке места нет
Яблоню вот эту, боярышник, шиповник - все подальше друг от друга, на расстоянии побольше. Аронию, рябину, черную бузину, иргу, черемуху
Будете по осени туда приходить за ягодами и яблоками. А весной и летом можно и поухаживать - обрезать, подкормить, привести в порядок, когда гулять пойдете, с секатором и тяпкой
А если кто другой это место найдет - не волнуйтесь, ягод всем хватит
Выкопать и посадить себе. И дерево будет спасено.
Юлия Степновая
Aigerim Kaldaman мне не надо от слова ваапще) у самой 2 яблони. весь ландшафт спланирован.
Полейте чем-нибудь незаметно.
Aigerim Kaldaman у нас забор 2200)) я не полью)
Ваши крестьянские разборки никому не интересны
Аня Соколова
Aigerim Kaldaman а зачем приперлись в царские дела?)
Нет хозяев - нет яблони.
вы можете обратиться в управление своего СНТ, если это СНТ или в муниципальную службу, если это деревня или поселок. самостоятельно вторгаться на чужую территорию вы не имеете право.
Aigerim Kaldaman я вас о правах спрашивала?
выдерни ночью если вам мозг разъело это дерево...собак если нет ...следы не забудь запудрить
Я бы так и сделала, плевать на этику
Залезть и выдернуть.
Перелезть, пересадить на положенное расстояние. Наследники и не заметят.
Залезть и выдернуть!
У вас же забор. 2 с лишнем метра)
Aigerim Kaldaman ну и что? у меня муж молодой и сильный.. и сын в легкую перемахнет. вопрос - лезть или не лезть.
Я б выдернула. Камер нет?
Ой! выбросьте эту мысль из головы... если дом пустует и пока наследники там не живут мало ли что может случится, а ваши следы обуви там останутся... пожар или кража, а вы будете под подозрением. Лучше дождаться наследников и предложить им, что хотите в память о прошлых соседях пересадить себе яблоню.
Я не нагнетаю, но такие случаи бывают в жизни.
Выдерните его да и всё) наследники, небось, не знают что там растёт.
При чем тут мораль, этика ? Сами же пишите , нарушены санитарные нормы или какие там ещё?
Aigerim Kaldaman нарушение границ частной территории.
Зачем? Яблоня вырастет и у Вас будут яблоки через забор
Оля Куличева
Aigerim Kaldaman нах они мне. по южной стороне. только тень, листва....
Оля Куличева Вам мешает дерево,а люди подумали, что Вам нужна яблоня,тогда надо потихоньку убрать.
Купи саженец, позорище.
Aigerim Kaldaman у вас сколько классов церковно приходской?
Ну пипец!
Да.
А им скажи, что крот сожрал.
Света Fuckoff
Aigerim Kaldaman а некому. новые покупатели и не узнают, что что то было.
Наверняка в правлении есть контакты наследников. Лучше с ними связаться и по хорошему решить вопрос. Если будете действовать самовольно, то это уже проникновение на частную собственность. И не важно, что они еще не вступили в права владений. Через 6 месяцев они смогут распоряжаться домом ( продавать, сдавать и т.п.), а сами могут там распоряжаться уже с момента, как подали на наследство. Как показывает практика, с соседями лучше дружить с первого взгляда.
Я бы выдернула)))