Прочие дела домашние

Для чего нужны школьные психологи?

Когда училась я и старший сын, их не было
В школе работают педагоги-психологи. Это сначала педагог, а потом психолог.

Есть и другие психологи:
- социальный психолог-педагог - тот, кто работает с проблемными слоями населения (обычно от собеса: работа со стариками, с освободившимися заключенными, неблагополучными семьями; задача этого психолога помочь человеку влиться в социум, восстановить утраченные социальные позиции, или получить новые, адаптироваться к ним);
- клинический психолог - это врач, который учился на терапевта ,а затем выбрал узкую специализацию клинического психолога, психотерапевта; эти специалисты работают в больницах, клиниках, их задача обеспечить поддержку и лечение нуждающимся категориям (больные, здоровые в условиях жизненного кризиса, родственники пациента);
- психолог МЧС - это врач, работающий в экстремальных условиях, его задача обеспечить адаптацию человека к условиям острого кризиса/катастрофы, снизить шок и минимизировать последствия для психического и физического здоровья людей, попавших в ЧС;
- другие узко-специализированные психологи.

Обратите внимание: есть врачи, и есть педагоги. А уже потом психология.

Школьный психолог - это в первую очередь педагог, а затем психолог. Он не клинический психолог (то есть не врач), и не имеет права ставить диагнозы.

В обязанности школьного психолога входит:
- проведение уроков психологии (обычно по запросу классного руководителя или завуча, если в классе назревает конфликт; но есть и уроки по ФГОСу - то есть плановые уроки с обучением детей азам психологии);
- оценка возрастного развития каждого ученика школы совместно с медицинским работником школы;
- функции омбудсмена и представителя ребенка в конфликтной ситуации - если ребенка вызвали в полицию, или если возник конфликт с руководством школы;
- школьный психолог дает рекомендации:
-- педсовету: направить ребенка на обучение в коррекционном классе или специальной школе (с усиленной или упрощенной программой, особым режимом обучения, др),
-- родителям: консультации по воспитанию, налаживанию отношений, доверия с ребенком,
-- детям: консультации по налаживанию отношений с родителями и сверстниками, профессиональное ориентирование, психологическая поддержка в период адаптации к школе детям, переведенным из других школ, детям-иностранцам, первоклассникам, детям, вернувшимся в школу после длительного отсутствия (спортсмены, болевшие дети), профилактика девиаций,
-- мед.работнику: консультация по вопросам возрастного и индивидуального развития,
-- инспекции ПДН и полиции: консультация по поводу особенностей атмосферы в классе, особенностей развития ребенка,
-- суду: экспертная оценка психологической атмосферы в классе, семье, особенностей ребенка, рекомендации по выбору наиболее эффективного метода воздействия.

Школьный психолог чаще всего является совместителем, и обладает знаниями не только в области психологии, но и может вести какой-то из предметов, так как большинство современных учителей имеют 2 и более высших образования.

Обычно один или два из педагогов-психологов являются штатными психологами школы, а остальные - учителями-предметниками, которых задействуют по необходимости.

Если упростить, то задача школьного психолога замечать особенности развития каждого ребенка, и своевременно, на ранних этапах, направлять нуждающихся детей на терапию к клиническому психологу (врачу), сигналить о проблемах ребенка в семье или в классе, принимать меры по профилактике. А спрятано это за ширмой проф.ориентирования, уроков безопасности, психологии, и т.д. Вы можете и не знать, что ваш учитель географии или завуч еще и психолог школы на пол-ставки.

Школьные психологи появились в СССР с 1987-1988 уч.года, когда в стране возник кризис образования и начался рост подростковых банд - https://youtu.be/uaodmBi9Hc8
Вика Горбатенко
Лучший ответ
для галочки
психологи всё меряют определенными стереотипами, как в учебниках
Little Miss Gracio 2013
Теоретически - помогать разрешать конфликты, работать со сложными детьми и т.п.
По факту ни разу не слышала чтобы их привлекали. Хотя почти в каждом классе есть хулиганы которые не дают классу нормально учиться. И случаи травли тоже не редкость.
Елена Пугачёва
Чтобы разруливать всякие ситуации критические.) Профилактику психологическую вести.
Галочка Муляр
Для видимости что типа детям оказывается различная психологическая помощь
Я школу окончила в 1989 году и у нас тоже не было никаких психологов
Аня Рябова
Тоже вот не понимаю. И мы выросли без психологов, дочь училась без психологов. Проблем не было никаких. А сейчас и психологи в школе, и проблемы.
Не нужны. Это калька с американской системы.
Екатерина ***
Чтобы с крыш не прыгали.
Анна Шабурова/абросимова При СССре не было никаких психологов вообще точно так же- как и желающих с крыш прыгать- ( суицидников)
У дочери когда она училась в школе психологи занимались с коррекционным классом. Сейчас в гимназии у нас такой психолог, что после такого психолога нужен ещё один психолог
Marzhana Temraliyeva
.
психологи- не врачи, работы такой нету, в школах вакансий таких не присутствует, это может быть учительница увлекающаяся психологией, которую в свободное время/за доп плату просят работать с проблемными детками, и объяснять " А чтож такое хорошо, и чтож такое плоОООХО)