Прочие дела домашние

Три « почему»? Почему в Российской Федерации принято бабушку называть девушкой ( в обращении к ней)?

Почему беременную женщину любого возраста называют все ещё девушкой? ( а самое главное и она при этом не смущается).
И третье— почему даже в фильмах порочные женщины « вызову» называются « девушками «?
В РФ чрезмерно уважительное отношение к женщинам. И неуважительное к мужчинам. Мизандрическая страна.
Валентина Ефименко
Лучший ответ
А когда девушка становится Женщиной?
Ирина Шестопалова Когда в близкие отношения вступает . Но , ибо свидетелей данного процесса мало , поэтому принято считать как выходит замуж ,, и уж , разумеется, когда беременеет
Ради вежливости
Елена Дудорова
Потому что у нас нет какого-то общепринятого обращения к женщине. Да и к мужчине.
Ирина Шестопалова Хорошо .. пусть так .. но ведь и комментируя могут сказать , мол , вон та беременная девушка ….хахаха
Потому, что они не мальчики.
Алина Деткова
Ирина Шестопалова Но ведь их и девочками не называют
Забыли старое и доброе русское обращение СУДАРЫНЯ.
Ну, а как обращаться? Сударыня? Мадам? Барышня? - у нас как-то непринято. Гражданка - грубовато. Женщина - как то тоже. А с "девушкой" не ошибёшься. Молодым - нормально, старым - приятно. Я, обычно обращаюсь без наименования: Простите... Подскажите пожалуйста... Вы не знаете... Будьте добры... Кстати многие так и делают.
Маришка
Лида Григорьева Принятое обращение в РФ - госпожа. Или гражданка.
Мне и моим подружкам 60+. Мы не девушки - мы девочки))
Ирина Шестопалова Оно закономерно . . Я тоже из вашего поколения . Это для смеха
Очень верно заметили в комментариях, что слова "женщина" и "мужчина" - это определение гендера, а не обращение.
И - да, мне приятно, когда меня называют сударыней, дамой, леди, хотя я не являюсь ни первой, ни второй и ни, тем более, третьей.
Но с чувством юмора у меня порядок.
И сама называю своих подруг барышнями и деушками (именно так, без буквы "в"), хотя им далеко за...
Ровно так же в шутку и с улыбкой могу обратиться к незнакомому человеку - "товарищ". И человек нормальный это нормально воспримет.
А в роддоме одна из санитарок называла всех родильниц мамашами.
Не очень-то звучит, правда? А по сути - верно.
И - да, в СССР 70-80-х в очередях точно так же говорили "девушка", "женщина", а уж никак не "гражданка".
Потому что значение слова девушка не равно слову дева или девственница.
Девушками называют молодых (или не совсем молодых) женщин.
Saltanat Bakarova
Потому что в обиходе словом девушка оперируют не с медицинской точки зрения наличия у нее девственности, а просто разновидностью обращения к представителям женского пола. Для носителя русского языка, это, в целом, должно быть очевидно и не вызывать вопросов.
Ирина Шестопалова Глупости не пишите . Только идиоты называли всегда бабку продавщицу « девушкой». Нормальные люди обращались безликими словами , типа» простите» или « извините»
Нет устоявшегося обращения. При СССР отменили обращения, что до этого было. А обращение товарищи не прижилось. И при сссре обращались так же.
Ирина Шестопалова «Гражданин «называли , =или « гражданка».. ну , я говорю не про обращения даже , а просто про комментарии , типа :« становитесь в очередь вот за той беременной девушкой». Вот странно звучит
Потому что женщина это объект уважения.
А сказать девушка, это высказать свое презрение.
Никто же не говорит, Клаудия Шифер, ах какая девушка.
Потому что она женщина, настоящая.
Называй всех Женщина
Ирина Шестопалова А при чем здесь я? Речь же идёт о новых принятых обращения
В эсэсэсэре также было - девушка , либо гражданка /товарищ . От товарищей и гражданок отошли , а к дореволюционным барышням, сударям и сударыням не вернулись . Господа правда ещё с госпожами нарисовались снова , но это уже не про простых горожан. Лично я к возрастным обращаюсь : " дама ". Женщина как-то очень физиологично и грубо , сук и то чаще именуют " девочками ".
А почему одного человека называют во множественном числе? Не "девушка", а "девушкИ"?

Хз этих инсультников. Всё перечисленное слетает с уст только старух и стариков, у которых явные ментальные проблемы после пандемии коронавируса.

Россия - государство стариков. А СССР - государство молодёжи.
Вот и весь секрет. Инсульт рулит.
Ирина Шестопалова А почему нет урррррряяяя в конце монолога ?
Чтобы сделать человеку приятное. Хотя я лично не видела, что бабушек звали девушками. Женщинами - да, часто.
Ирина Шестопалова То и дело сталкиваюсь с таким обращением
Надюха Устимова У нас в коллективе более 200-от работниц женского пола. Я всех называю "девушками" вне зависимости от возраста. И им и мне приятно.