Прочие дела домашние
Почему прабабушку и прадедушку не принято так называть и обращение к ним как бабушка и дедушка?
я заставал прабабушку и прадедушку родителей бабушки по матери. остальных к сожалению никого не удалось застать. так вот при жизни я их называл бабушкой и дедушкой. конечно не будем мы говорить прабаба маша, прадеда саша. проще баба маша, деда саша и т д. почему так принято? вам доводилось застать прабабушек и прадедушек?
как минимум потому что им НЕПРИЯТНО знать, что они чьи-то ПРА-.. Достаточно: .бабушка и дедушка, они такие и есть для большинства своих потомков, а ПРА- лишь самые счастливчики и для малого количества пра-внуков, которые ничего страшного, потерпят обращаться к ним как все остальные
Обращения к родственникам возникают в речи ребенка, когда он больше двух слогов выговорить не в состоянии и с Р сложности, формируется привычка, потом переучивать?
Лично у меня вообще полное несоответствие в обращениях было - прабабушка у своих родителей старший ребенок, с остальными разница 15-20 лет, моя бабушка тоже старшая дочь, родила мою маму рано, а у бабушкиных братьев дети были поздние... В итоге сдвиг по возрасту такой, что я старше некоторых двоюродных теток, например) все поколение "пра" я звала бабушками и дедушками, все поколение моей бабушки - дядями и тетями, а двоюродных-троюродных братьев-сестер мамы, которые по факту мне дяди-тети, - просто по имени.
Думаю, что так удобнее и короче называть. Моим детям было 17 и 27 лет, когда скончалась их прабабушка.
Отвечу Вам "глыбоко научно": концентрация живых прабабушек и прадедушек на Земле настолько мала, что в разговорах подростков из разных семей (в местах общения подростков) их не упоминают (не произносят). Не произносят их и при общении подростков в родной семье. Следовательно они отсутствуют в "лингвистической нормирующей коммуникации семей" и не прививаются. Это явление (нормирующее общение подростков из разных семей) исследовано Жозефом Вандриесом - председателем Французского лингвистического общества - и зафиксировано в книге "Вандриес. Язык"
Очень рекомендую прочитать. Книга гениальная. Там даже есть глава "Эмоциональный язык". Больше нигде этого обсуждения нет.
Многие даже бабушку с дедушкой не застают, а иногда и родителей. Сейчас продолжительность жизни упала.
Анастасия Белина
мне доводилось застать. а бабушка по отцу дожила до 85 лет, дедушка (правда отчим отца) - 82 года. в августе будет бабушке 86, дедушке 83
Анастасия Белина
не знаю. дай бог до 80 дожить
Лично мне увы нет, даже бабушку по маме не застала. Моя внучка старшая застала своего прадедушку и прабабушку в три годика называла его конечно деда