Например, в магазине много людей, все ищут, где очередь к кассе меньше. Если человек "застолбит" себе таким образом место в 3-4 очередях + сам будет стоять в пятой и думать, куда же выгоднее метнуться с тележкой, это как-то несправедливо и нелогично.
Склоняюсь к тому, что вернее отказывать а такой просьбе.
На мой взгляд, это несправедливо, если все стоят в очереди, и вдруг появляется "застолбун" и пробирается в начало. Хочешь место в очереди - стой тогда.
Прочие дела домашние
В чем смысл просьбы "скажите, что я за вами"? И стоит ли соглашаться выполнять такую просьбу?
твой выбор.
У нас в Ирландии такого нет. Если кому-то из "наших" людей придет в голову такое, никто слова не скажет. Пропустят, посмотрев, как на идиота.
в ТЦ обычно не просят, а вот в поликлиниках постоянно и это нормально
а смысл в том, что ты можешь сходить еще к одному врачу, или в аптеку, или за булочками и очередь твоя "не исчезнет"
Именно такой способ «везде успеть» был очень популярен в советские времена в магазинах, где продавали дефицитные товары - в одном из самых больших магазинов Москвы, многоэтажном ЦУМе, например, были десятки очередей в разные секции: ушлые приезжие, у которых не было времени тратить по часу на каждую из них, занимали таким образом сразу в нескольких местах. Главное - не прозевать момент, когда следует вернуться в очередь, да не забыть, за кем «застолбил» ;)
Что касается вас, то это дело личное - если вы мизантроп, тогда всем видом показывайте, «За мной не занимать», а если человек потом всё-таки придёт, можете с наслаждением шаркнуть, «Вас здесь не стояло!»

А вам тяжело сказать?
Я не запоминаю людей - это я так говорю. Потому что на самом деле не запоминаю так быстро.
Я обычно предлагаю таким дождаться последнего.
В супермаркете такое не встречала. Если только действительно кто-то что-то забыл как описали выше
У меня месяц назад случай был: у нас к травматолог принимает очень долго,запись все время сбита и сидеть порой приходится по 3 часа,так как он ещё и экстренных принимает. Так вот,женщина за мной не просто попросила сказать что она за мной,а оставила свой номер и попросила позвонить когда передо мной 1 человек останется,так как ей надо было ещё в другое место успеть)) мне было несложно,и я ей позвонила)) ничего страшного в этом не вижу,ибо сама иногда прошу так сказать))
Вот стою я в очереди, 5 минут, 10, подошли к кассе, все начинают на ленту товар выкладывать. А я стою мордой лица верчу, ну что еще в очереди делать? И тут вижу, что мне тоже надо то, что лежит на ленте, а я тупо забыла! Ну естественно я скажу, что щас вернусь и побегу за товаром. Ну не стоять же ещё 20 минут из за моей забывчивости.
Лера Актанаева
Обычно говорят "я за вами", мотаются непонятно где 5-10 минут и с видом победителя бегут в начало очереди
Это только в России люди с таким примитивным мышлением. Мы не понимаем как они мыслят, правда. ( Германия)
Наталья Холодарь
Ну, вертер герр, не следует быть таким высокомерным - люди везде и всегда были, есть и останутся одинаковыми: при первых же «сложностях жизни» у большинства добропорядочных бюргеров быстро слезет глянцевый налёт буржуазности - драться за очередь за бензином будут так же, как и все. Снова научатся «мыслить быстро»…
https://rutube.ru/video/18df6adb3f2a4a0ede33f934e43c00af/
Так может он пошел что-то докупить?
Соглашаться конечно стоит тк тем самым вы делаете человеку спокойнее.
f-ck about