Прочие дела домашние

Как вы в Советское время праздновали 7 ноября?)

Доброе утро, товарищи! Коммунистов - со 105 годовщиной победы Великой Октябрьской социалистической революции!

Остальных - с мирным праздником)))

Камила Саханова
Лучший ответ
Заранее готовили, с чем пойдем на демонстрацию. Маленькие красные флажки. Самодельные огромные гвоздики из гофрированной бумаги на палке от швабры. Покупали надувные шарики. На работе и в школе доставали портреты вождей из кладовки, рисовали плакаты на куске обоев. Накануне праздника готовили вкусную еду. На работе выкупали продуктовые заказы с деликатесами. Утром 7 ноября надевали красивую одежду и шли к школе, родители - к работе. Там формировались колонны. Если успевали- забегали в профком предприятия наполнить шарики из баллона с гелием. Часа два стояли в ожидании, мерзли. Затем колонны проходили по главной площади города. На трибуне стояли вожди, выкрикивали лозунги. Например, "За мир во всем мире!". А мы в ответ кричали "Ура!", и махали флажками и гвоздиками. Был такой драйв. Потом колонны распадались, люди расходились по домам. И тут же шли к кому-нибудь в гости или принимали гостей. У нас дома всегда было застолье. Мы, дети, играли с другими детьми в одной из комнат. Было весело. Фотографировались, пели песни, танцевали, смотрели кино по кинопроектору или ТВ.
Позже, подростками, мы уходили компанией гулять. Иногда ходили в лес, на шашлыки
В общем, была такая репетиция тусовки на Новый год) По составу участников, угощению на стол, развлечениям)
Анастасия *
Анастасия * Точно! Кульминация праздника - еще салют вечером! Соседи приходили, у кого окна не на ту сторону )
Ходили на демонстрацию
Ирина Васькина Что демонстрировали и кому?
С утра ходили с папой на демонстрацию, мне очень нравилось. А вечером шли к бабушке, потому что у нее 7 ноября был еще и день рождения.
Мадина Мадина
Ходили на демонстрацию обязательно (отец был немаленьким начальником), но это не было никому в тягость. Дома накрывали праздничный стол.
Всегда по - разному..родители работали по сменам- так что в праздники- тоже..но смотрели демонстрацию по ТВ, собирали стол- приезжали родственники..в Москве на демонстрацию так просто не попадешь- только с организацией..вечером с балкона смотрели салют- еще не было тех высотных домов, которые теперь все перекрыли)))
Арина Жук
А почему октябрьскую революцию празднуют в ноябре?
Ольга Абушахманова После поменяли летоисчисление сделали Как в Европе и поэтому у нас есть новый год есть и старый новый год разница 14 дней.
Nigina Abdurahmanova Потому же, почему и два Новых Года. Один 1 января, второй 14-го.
весело. Красивый был праздник. С утра бравурная музыка, города и деревни украшены флагами, шариками... Настроение приподнятое. Демонстрация с песнями и плясками. Массовые гуляния. Дома запах пирогов. Потом застолье.
Gulzat Maichinova
а здорово..народ за отгулы пёрся с транспарантами и флагами..по пути кто запасся спиртным оккупировали знакомые дворики и принимали на грудь..пока колонна ждала движения.!И порой особо принявшие в первых рядах с трудом несли тяжёлые флаги..их подхватывали соседи и гордо проходили мимо трибун на площади!
На демонстрацию ходили, очень нравилось с папой, с колонной Политеха. Сильно потом узнала, что народ заставляли туда ходить и удивилась. В детстве искренне нравилось.
Klukva Klukva
Рудновский Сдк Село Рудное Мне тоже, особенно 1 мая я маленькая любила не меньше , чем новый год
сложно было что то праздновать в виде одноклеточного организма
С утра в добровольно-принудительном порядке на площадь с плакатом. В обед в лесополосе с бутылкой водки.
Собирались всем семейством накрывали стол ...
С каким праздником?
Я была маленькая. Но помню, что ноябрьские демострации народ не очень любил у нас в Сибири. Взрослые ходили колоннами от организаций, jопу морозить, детей не брали.
А вот майские совсем другое дело, ходили с детьми, и студенты и старшие школьники ходили, у всех весеннее настроение, много шаров, цветов, пикники устраивали. Я училась в начальной школе, когда демострации совсем отменили, я очень расстроилась.
Классно
с утра ходили на демонстрацию
а после демонстрации к нам в дом всегда приходили гости и было большое застолье с выпивкой
Не припомню чтоб родители это отмечали. На дачу ехать уже было холодно.
Буржуев палками гоняли.
Mahpal Doshybekova
До обеда ходили на демонстрацию, а после обеда - не помню. Но день был светлый!
О.
Ольга ...
Это было тогда, когда пиво еще не бодяжили так по-конски, а марихуану называли просто дурью, ходили мы на демонстрацию, а потом гасились либо в общаге институтской, либо у кого-нибудь на хате, пока предки чалились до ночи у кого-нибудь сами в гостях. Пили водку, пиво, вино, закусывали почему-то всегда несвежим печеньем, от которого утром было тяжко. Почему-то всегда доставалось несвежее печенье, т.к. другого достать было трудно.
Любовь Иоганн
Во все времена любой праздник отмечался и отмечается по одной схеме – застолье и возлияние..
Rinan Halabiya
Демонстрации проводили, к стате забыли упомянуть, ведь почему называют великой ОКТЯБРЬСКОЙ? Да потому что революция произошла в октябре 25-го числа, ведь тогда в стране действовал юлианский календарь, а после революции перешли на григорианский, т.е. отошли на 13 дней вперед(я в то время там не жил, но знаю)
Aisana Bissenova
Ольга Хамата Почему пиша в мужском роде у Вас на аватарке девушка?
Доброе утро. Честно? Не помню. Дни рождения, Новый год, 23 февраля, 8 марта. Когда-то семья была большая и почти каждый день были праздники. Всех и не вспомнить.
Никак. Меня ещё не было :(
пили водку лайкни ответ
Арина Жук А как же флажки- демонстрация- красные гвоздики? А