Прочие дела домашние
Вопрос тем кто продавал недвигу
Самостоятельно это делали или обращались к риэлтору? Сложно ли это делать самостоятельно? Так то кажется ничего сложного, но я никогда этим не занималась и не знаю подводных камней
Давно это было... Дом в деревне продал.
Очень много нюансов. Ну просто очень
Бывает - со стороны покупателя тоже представитель, риэлтор или юрист. И часто бывает - с какой-то стороны совсем "сырой" риэлтор, ни в зуб ногой, только ходит, смотрит. Ни документы не собирает, ни договор не составляет, ни с банком не договаривается, ничего вообще. Типа - за счет клиента опыта набирается
Юристы хорошо знают, как и что написать в договоре. Мне еще ни разу не встречался нормальный договор, составленный риэлторами, в котором был бы вменяемо описан механизм исполнения. Везде косяки. И если одна из сторон уцепится за букву договора - возникнут серьезные проблемы на многомиллионные обязательства. Зато риэлторы хорошо знают порядок расчетов, как учесть все эти маткапиталы, воинские сертификаты, аккредитивы, кредиты, зачеты, субсидии. А также - проценты, скидки, и т.п. Но вникать в условия своих типовых договоров способны редко
И еще банк не дремлет, через который производятся расчеты
Касательно размещения объявления
1. Сделайте хорошие фотографии хорошей камерой. Т.н. "продающие фотографии"
2. Сделайте хорошее описание своей недвижимости, по образу и подобию того, как у других описано
3. Выставьте адекватную цену. Посмотрите, за сколько продаются соседние аналогичные объекты, рассчитайте стоимость своего квадратного метра, и ее выставляйте
4. Каждую неделю снижайте цену на 30-50 тыс рублей. Нащупать тот порог, после которого начнут звонить реальные покупатели
5. Риэлторы будут массой Вам звонить - "а давайте мы вас порекламируем, а можно прийти посмотреть, а можно пофотографировать". Ключевой вопрос - их комиссия будет внутри вашей цены или ваша цена - это ваша, а свою комиссию пусть ставят сверху. И что они тогда продадут, если один и тот же объект, допустим, у Вас выставлен за 10 млн, а у них за 10,2 млн
6. Риэлторы будут Вам обещать, что разместят Ваше объявление на куче ресурсов, и Вам не надо ничего платить. Реально - продающие сайты - это Авито, Домклик, Циан, ну еще Яндекс-недвижимость и Домофонд. Остальные Виннеры и Афи - они честно есть, но запросов с них ничтожно мало, реально - нет
В этих досках есть практический смысл. Домклик - это ресурс Сбера. Если кто-то покупает недвижимость через ДомКлик и через них же оформляет ипотеку, то за то, что обратились именно через этот ресурс, Сбер дает дополнительный маленький процент скидки по ипотеке на весь срок кредита. Допустим, с 5 млн кредита в результате меньше будет платить процентов за весь срок тысяч на 150-200. Пустячок, а приятно
Вам ничто не мешает самостоятельно за свой счет размещать свое объявление на тех же досках - если у Вас есть знакомый юрист, который сопроводит саму сделку
Либо всё вышеизложенное сделает риэлтор
После надо снижать и снижать ценник. Риэлторам тоже мало интереса платить за рекламу объекта, который не продается. Поэтому, если Вы договоритесь с риэлторами, они будут Вам звонить и спрашивать разрешения опустить цену. Кроме того - они сразу предложат Вам заключить т.н. эксклюзивный договор, согласно которому рекламируют и сопровождают сделку только они, со своей комиссией, а Вы не даете другим разрешения Вас рекламировать,и сами не продаете. Это - на Ваше усмотрение. Если приличное агентство - можно согласиться
Если хотите быстро продать -снижайте цену
Если хотите получить свою сумму -объявление может висеть годами и не продаваться. А риэлторы будут давить на снижение цены
Далее.Желающим надо организовывать показы своего объекта. Определить - в какое время, по каким дням. Кто захочет посмотреть. Это тоже хлопотно. Но если есть показы реальным покупателям, а не риэлторам, предлагающим свои услуги, это хорошо, значит, цена адекватная
И еще субъектный состав.Это еще на столько же текста писать )
В общем, лучше, конечно, привлечь специалиста с опытом
Если у Вас нет уже покупателя,с которым договорились
Касательно размещения объявления
Либо всё вышеизложенное сделает риэлтор
Я только покупала. В Москве без риэлтора никак.
я через риелтора продавап
И так и так делал.
Главное документы составить правильно
Продавала квартиру в Москве . Обратилась в несколько агенств и поняла - аферисты . Дальше действовала сама . Всё надо делать оперативно потому , что срок действие некоторых справок ограничен . Начинайте с организации "МОИ документы ". Там дальше подскажут и очередность справок дадут . Ничего сложного нет . Дерзайте .
К риелтору
Самостоятельно и продавали, и покупали
Они без лицензий работают, на честном слове, материальной ответственности не несут,
% берут вперед и немалые суммы.
Обычно риелтора нанимает покупатель, и этот риелтор ведет всю сделку. У меня так получилось при продаже.
Риэлтор нужен тем, кто покупает. Они рискуют. Но если в первый раз, то стоит нанять. Но как найти нормального?! Вот это вопрос!
Елена Рожнова
Мы покупали новострой без посредников у застройщика поэтому покупающим не всегда он нужен
Обращались к риэлтору. Я не хотела вникать во все тонкости, а она супер профи, предусмотрела все нюансы. И ездить на показы не было времени, отдала ей ключи и она водила людей на просмотры. Человек проверенный, поэтому все было без обмана.
Самостоятельно. Не сложно если нет проблем с документами,перепланировок неузаконенных и собственник один
Наталья Куклина (Федина)
Встроенный полувековой шкаф снёс - это уже перепланировка)))
Или антресоль.
Имел печальный опыт с риэлтерами, плюнул и сделал все сам. Продал и купил. Это не сложно
Муж сам продал, а покупал с риэлтором. А мама сама продала. Ей недодали 1/4 суммы. Про закон отзыва подписи из-под любого документа, обнуляющий ошибочные сделки, она ничего не знала. Смирилась. А я ничего не покупала, и не продавала.
Marina Sadykova
Отзыв подписи сам по себе уже оформленному должным образом договору
ничем не угрожает. Подпись сама по себе не договор, а лишь волеизъявление - согласие на заключение договора.
Договор разорвать в одностороннем порядке можно по суду, например по причине заблуждения о его последствиях.
Надо было пригрозить заявлением в полицию, жуликов это отрезвляет.
Marina Sadykova
В 90-х люди массово приватизировали своё жильё, иногда даже аварийное, но немного погодя, разобравшись, успели отказаться от приватизации на основании своего заблуждения, в итоге не сразу, но получили большие новые квартиры без доплат.
через риелтора, так как продавала, когда уже уехала из города. приехала только на сделку.
к риэлтору обращался из агентства, у них площадок больше на которые они выставляют квартиру, а скажем выставить на то же Авито самостоятельно это жесть, названивать будут все подряд и вашу же недвижимость будут частные риэлторы выставлять по завышенной цене, не спрашивая вас даже
К риэлтору . Самой трудно это делать
сама. у продавца один момент - передача денег, пока документы идут. больше рисков нет.
glavnoe-nalichie pokupatelja