Прочие дела домашние

Вот интересно, вы бы смогли уехать на ПМЖ в другую местность(страну,город) сжигая все мосты в плане недвижимости?

Без перспектив купить на новом месте жительства квартиру ввиду совершенно разной стоимости оной.
смотри алекса брежнева на ютубе
Елена Карелина
Лучший ответ
Если только жизнь заставит - война, стихийное бедствие и пр.
Оля Гиревая
Нет, я никуда не сорвусь. Уже детям началась покупка,хоть они и маленькие . Смысл мне рваться )))
Marina Nugmanova
Юля Гурьянова Так детям и оставьте, пригодится)
Переехала бы только в случае, если бы плюсы сильно перевешивали минусы. В первую очередь доходы, во много раз превышающие доходы на прежнем месте. И я бы не продавала квартиру в таком случае. Сдавала бы, был бы дополнительный доход и было бы куда вернуться в случае чего. Вообще я не считаю, что непременно нужно иметь собственное жилье, особенно в странах, где хорошо развит такой бизнес, как аренда жилой недвижимости. Люди там всю жизнь живут в сьемном жилье и не парятся.
Мы так и переехали четыре года назад. Теперь у нас служебная квартира , два участка земли, с дачей на одном, есть цоколь под сдачу.
так если нет перспектив купить там жилье, то и рыпаться не стоит
впрочем, даже если бы я смогла купить себе жильё в другой стране, свою бы квартиру не продала
всегда должно быть место, куда можно вернуться
Юлия Кузьмина
Оставить своё жильё взрослым детям или сдать и уехать в никуда?
При желании смогла бы.
По молодости пока семьи и детей нет - почему бы и нет. Если дети, то уже сложнее. Вопрос не только с жильем и работой но и со школами, садиками, поликлиниками и проч. Смотря какая ситуация, если в нынешнем месте проживания ни работы ни перспектив - то уезжать в место получше надо и пофиг на недвижимость.
в 80х чуть не остался в Молдавии в селе у однополчанина.Экзотика-погранзона,700метров от румынской границы и 3 километра до Украины..если бы не письмо матери .
Lena Kravchenko
Юля Гурьянова Мне кажется в 80х все проще было. Сейчас пернуть без денег нельзя. Возможно я ошибаюсь ибо не застала это время
Lena Kravchenko прожил тогда меньше года..а воспоминаний на всю жизнь.Это отношение людей..природа..обычаи..эх!
Вполне возможно, Но не сейчас, а впоследствии.
Нет.Только если можно продать тут,а там купить или вложиться.
Не очень ясно, что значит «сжигая все мосты» в вопросе? Продав ту недвижимость, которая есть в нынешнем месте проживания? Да, конечно. А чего не переехать, если больше ничего не держит?
Не продавая недвижимость, которая есть сегодня? Тогда это как раз те самые мосты, которые не сожгли. Рано или поздно они приведут обратно из любого «постоянного» места.
Юлия Никохина
Зависит от страны, от социальных условий.
нет. для меня кошмар из кошмаров жить на съеме
и вообще- на что рассчитывают такие люди? без своего жилья в чужой стране? а если здоровье подведет- чем платить за жилье и куда вернуться?
Юля Гурьянова Вот вот и я такая же. Никогда не рискую в плане финансов.
а почему нет? бросать всё куда проще чем кажется
Для хрена? Если там нет перспектив
Алла Леонова
Нет. Лет 15 назад было четкое и внятное желание купить квартиру в одном из зарубежей, слава Богу умные люди с такой же недвижимостью , ставшей определенным грузом и привязкой к одному месту, отговорили ... Шататься и глазеть красивости по миру- одна история . Жить и ассимилироваться в местные всюду присутствующие дурдомы - другая. Так что однозначно жить только в России , и гастроливать по зарубежам в свое удовольствие.
Валентина Харькова(Ульяшова) Ну и как гастролируется по основанию «туризм» после февральских решений Вашего кумира? После того как визы и по этому основанию, и даже по серьёзным отношениям- отменили? А так бы была недвига, бизнес (сдача в аренду), нажитых лет 5-ть и возможности к второму гражданству.

Да и помимо Испании есть Кипры, Турции, весьма понятный россиянам менталитет, свои славянские диаспоры в каждой стране.
Да. В детстве так переезжали, в молодости. Не от хорошей жизни, конечно. Терять не привыкать. Остаться бы живу - уже хорошо.
Kit Kat
В восточную Беларусь бы переехал.
Инна Дальке
Юля Гурьянова С зарплатой в 300$?))
Нет,никогда.
Я мосты не сжигал. Но меня заставил путин переехать в Германию, потому что он спровоцировал санкции, повлекшие моё банкротство в РФ. Какой смысл оставаться одному в огромном особняке, если ты напуган да не знаешь чем займешься.
Я уехал к маме, она в Германии много лет живет вквартире.
Мы теперь вместе, сын и мать, не вижу ничего плохого. Тесновато -это правда, я не привык жить в квартире.
Но время пройдет и куплю в германии либо дом, либо квартиру себе.
Жизнь покажет. Когда ты не беден -это уже самое большое счастье.
Nazym Tusupbaeva
Адекватные люди сначала смотрят цены в регионе, куда собираются ехать....Но в целом ничего в этом сложного нет.
А у меня нет квартиры, с 19 лет живу на съемной.... Так что уехала бы, для меня в жилищном плане бы ничего не изменилось
Елена Бабаева
Юля Гурьянова Ну тут немного другие вводные. Без квартиры кочевать можно без рисков
Я сейчас именно этим и занимаюсь. Первый раз вдохновилась разделом на Авито «зарубежная недвижимость», некоторые объекты я сразу могла себе позволить купить в желанной стране, что меня удивило. Позже я поняла что продают, в основном, дома со старой системой отопления, которая ест под 300 евро в месяц. Да и вообще, сами европейцы арендуют жильё пока не выберут точно где хотят жить. Для граждан есть ипотеки под чуть ли ни 0%, для россиян лучше отказаться от российского гражданства, тогда банки охотнее открывают счета.

Приехать в новую страну можно по разным основаниям, студенчество может даже дать комнату в общаге (отдельную! как номер в миниотеле), основание бизнес, предприниматель- можно получить если есть уже заработок в их МРОТ (в районе 1.200 евро).

Насчёт российской недвижимости, продавать лучше на пике рынка, и никто не знает будет ли новое падение (скорее всего да, когда РФ признают страной-спонсором терроризма, на Западе запущена какая-то процедура по выяснению этого факта, вот если признают- и рубль, и недвига- рухнут, и если она нужна в РФ, то тогда лучше покупать, а сейчас- продавать). ...У меня вообще ощущение что ещё в ковид в России начался отжим недвижимости, выдавливали бизнесменов из их помещений, арендуемых по 15-20 лет, компенсаций же бизнесу не давали, как в ЕС, просто заставляли не работать, а аренду надо было с чего-то платить. И сейчас это продолжается с помощью военных действий и мобилизаций- недвижимость освободили и обрушили рынок, и наводят панику тем что дед и дальше планирует новые припадки- это называется навести на рынке панику. Интересно это разным Усмановым, которые любят скупать всё чужое и владеть потом половиной России.. Менталитет ордынских набегов и захватчиков для «чтобы было», без облагораживания и возделывания.

И всё же, сдача в аренду недвиги в России может принести дополнительные 600 евро, которые пригодятся на новом месте. А если ещё и получишь там трудовой контракт- без особых проблем сможешь оплачивать аренду. 600 евро могут в один день превратиться обратно в 300 (как в феврале). И самый большой вопрос сейчас- как переводить деньги из РФ. Я использую криптовалюту, но в последнем пакете санкций обещали и эту возможность прикрыть.
Аяулым Абдуалиева Кажется, Вы писали что ребёнок занимается испанским. Мой совет- валите в Испанию и не оглядывайтесь. Там лучшие условия по недвижимости, только один минус- работы нет. Ребёнку будет практика, а Вы будете так же на Ответах общаться, как и раньше. Нет смысла Вам и детям расхлёбывать баланду, которую заварил Воландэпут.